Патент ссср 154030
Класс G 01с; 42с, 6„
Л 154030
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН
R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Лз 165
С. Ф. Чернышев и М. И. Алленбах
ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК УГЛОВ НАКЛОНА
Заявлено 30 марта 1962 .—. за Хе 771681/26-10 в Комитет по делам изобретений и о:крмтий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б|оллетене изобр(теиий: товарных знаков» М 8 за 1963 г.
Предмет изобретения
Фотоэлектрический датчик углов наклона, содержащий два фотореле, расположенные по краям ампулы уровня, и два осветителя, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью использования стандp.ðòíûõ ампул геодезических уровней, осветители размещены с торцов ампулы уровня.
Известны фотоэлектричес пе дат п1кп, содержащие два фотореле, расположенные по края;1;..полпеп11ой непрозрачной жидкостью ампулы уровня, и два осветителя.
В таких датчиках используются специально изготовляемые ампулы с непрозрачной жидкостью.
В предлагаемом датчике осветители размещены с торцов ампулы уровня. Это позволяет использовать в датчике сгандартпый геодезический уровень любой точности.
На чертеже дана схема Описываемого датчика.
В трубке 1 с окошком укрепле1:а ампула 2 уровня. Над трубкой по краям ампулы установлены два фотосопротивления 8, включаемые в обычную измерительную фоторелейную схему. Трубка открыта с
TopIIoB H ocBeIlIBeTc5I FBI мя электролаз1почками 4, термоизолировапными прокладками 5 из плексигласа. П зырек уровня освещается преломленным светом лампочек. Положение пузырька улавливается с помощью двух фотореле. № 154030
Тскрсд T. Il. Курилко Корректор T. В. Муллииа
Редактор Колыбина 1ииография, пр. Сапунова, 2, Г1одп. к иеч. 16, Kг!1 — 63 г. Формат бум. 70 j 108 -,,е Объем 0,18 изд. л.
Заказ 1786/14 T.tðàæ 550 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР
Москва, Ценгр, р. Серова, д. 4.

