Способ приготовления ликеров для шампанского
I5I275
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СЖз Сбвбтйгих
Социалистических
Республик ь(; (-ОЛЗтт
1тЛтццт10ТЕХИНЧЕЩд, Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 20.11.1962 (№ 765875/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 8.XII.1967
МПК С 12o
УДК 663.223.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Б. А. Филиппов, В. И. Нилов, Н. И. Артюшина и Т. А. Печникова
Заявитель
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛИКЕРОВ ДЛЯ ШАМПАНСКОГО
Предмет изобретения
При изготовлении советского шампанского применяют шампанские виноматериалы, содержащие 9 — 11% спирта, и ликер с содержанием 9 — 11% спирта, в состав которого входит дорогостоящий коньячный спирт.
Предлагается способ приготовления ликеров для шампанского, позволяющий улучшить вкусовые качества готовой продукции и удешевить ее стоимость. Для этого в ликер вводят энантовый эфир в количестве от 0,5 до
1 яг/л, аромат которого характерен для коньячного спирта и шампанского, и придает последнему тона бутылочной выдержки.
Введение ликера с энантовым эфиром рекомендуется при прерывной шампанизации в тиражную смесь, при непрерывной шампанизации — в поток вместе с виноматериалами.
Способ приготовления ликеров для шампаи10 ского, отличающийся тем, что, с целью улучшения вкусовых качеств шампанского и удешевления его стоимости, в ликеры вводят энантовый эфир.
