Устройство для подачи воздуха в движущиеся кабины
Изобретение позволяет повысить надежность в работе устройства для подачи воздуха в движущиеся кабины и улучшить герметизацию магистрального воздуховода (ВВ) 1. ВВ 1 с продольной щелью 2 снабжен клапанными затворами 3, установленными на входе в воздухоприемник 6. Затворы 3 выполнены в виде секций, соединенных между собой и с ВВ1 шарнирно. Каждая секция снабжена пружиной 5, закрепленной на ВВ 1. Воздухоприемник 6 снабжен направляющими 7 с роликами 8, расположенными на секциях. Концы секций снабжены эластичными наконечниками, которые обеспечивают герметизацию щели 2. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СООИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
ЛК 14990 г511 4 F 24 F 7/Об
t ! ! 5
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
7.7
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯЫ
ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4293023/29-29 (22) 06.07.87 (46) 07.08,89. Бюл. М 29 (71) Одесский инженерно-строительный институт и Ереванский политехнический институт им. К.Маркса (72) P.Å.Ïåòðîñÿí и Л.В.Косицына (53) 697.92(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1300261, кл. F 24 F 7/04, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ ПОДАЧИ ВОЗДУХА
В ДВИЖУЩИЕСЯ КАБИНЫ (57) Изобретение позволяет повысить надежность в работе устр-ва для по2 дачи воздуха в движущиеся кабины и улучшить герметизацию магистрального воздуховода (ВВ) 1. ВВ I с продольной щелью 2 снабжен клапанными затворами 3, установленными на входе в воздухоприемник 6. Затворы 3 выполнены в виде секций, соединенных между собой и с ВВ 1 шарнирно. Каждая секция снабжена пружиной 5, saкрепленной на ВВ l. Воздухоприемник
6 снабжен направляющими 7 с роликами
8, расположенными на секциях. Концы секций снабжены эластичными наконечниками, к-рые обеспечивают герметизацию щели 2. 2 ил.
1499070 рмулаиз обретения
Составитель В. Емельяненков
Техред A.Êðàâ÷óê
Корректор М.Шароши
Редактор A. Козориз
Заказ 4672/34 Тираж 634 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород> ул. Гагарина,101
Изобретение относится к промьппленной вентиляции, в частности к вентиляции движущихся кабин, Цель изобретения — повышение на5 дежности в работе и улучшение гермегизации магистрального .воэдуховода.
На фиг. 1 изображено устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1, 10
Устройство для подачи воздуха в движущуюся кабину состоит иэ магистрального воздуховода 1 с щелью 2, прикрытой клапанными затворами 3, состоящими из отдельных секций, соединенных между собой шарнирами 4.
Каждая секция клапанного затвора 3 соединена с пружиной 5, установленной на магистральном воздуховоде 1.
В щели 2 магистрального воздуховода 20
1 установлен воэдухоприемник 6, снабженный направляющими 7 с роликами 8, Концы секций затворов 3 снабжены эластичным наконечником 9, 1
Устройство для подачи воздуха в движущуюся кабину работает следующим образом.
Воздухоприемник 6, передвигаясь с кабиной (не показана) по щели 2 магистрального воздуховода 1, направляющими 7 постепенно загибает па шарнирах 4 секции пластинчатого клапана 3, на роликах 8 проходит по ним и воздух из магистрального воэдуховода 1 поступает в воздухоприемник 6.
После прохождения направляющих 7 через затвор 3 под воздействием пружины 5 секции затвора 3 выпрямляются на шарнирах 4, а эластичные наконечники 9 клапанных затворов 3 обес печивают герметизацию щели.
Устройство для подачи воздуха в движущиеся кабины, содержащее магистральный воэдуховод с продольной щелью, снабженный клапанными затворами, установленными на входе в воэдухоприемник кабины, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с ц,.лью повышения надежное и в работе и улучшения герметизации магистрального воэдуховода, клапанные затворы выполнены в виде секций, соединенных между собой и с магистральным воздуховодом шарнирно, при этом каждая секция снабжена пружиной, закрепленной на магистральном воздуховоде, а воздухоприемник снабжен направляющими с роликами, расположенными на секциях затворов.

