Рукавный фильтр для очистки газа
Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов и регенерации фильтрующих поверхностей, может быть использовано в цементной, металлургической, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность встряхивания рукавов. Фильтр содержит корпус с патрубками, фильтрующие рукава, подвешенные с помощью тяги на встряхивающем механизме в виде барабана с направляющими в виде изогнутых стержней. На барабан опирается ролик поперечины, на который укреплена тяга руковов. При вращении барабана ролик накатывается на направляющие и срывается с их концов, а поперечина соударяется с опорными стойками, передавая ударный импульс на рукава. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (д1) 4 В 01 D 46/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4251130 31-26 (22) 27.05.87 (46) 30.06.89. Бюл. № 24 (71) Воройежский инженерно-строительный институт (72) И. И. Полосин, В. Е. Тройнин, Н. А. Авдеев и М. В. Поздняков (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 700178, кл. В 01 D 46/48, 1977.
Авторское свидетельство СССР № 997751, кл. В 01 D46/02,,1983. (54) РУКАВНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА (57) Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов и регенераИзобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов и регенерации фильтрующих поверхностей и может быть использовано в цементной, металлургической, химической и других отраслях пром ы ш лен ности.
Цель изобретения — повышение эффективности встряхивания рукавов.
На фиг. 1 изображен схематически предлагаемый фильтр, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.
Фильтр содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, фильтрующие рукава 4 и механизм 5 их встряхивания.
Рукава 4 подвешены на раме 6, которая соединена тягой 7 с механизмом 5. Механизм
5 выполнен в виде соединенного с приводом
8 барабана 9 с наклон. ыми криволинейными направляющими 10 в виде изогнутых стержней.
Тяга 7 снабжена поперечиной 11, концы которой размещены в направляющих 12
ÄÄSUÄÄ 1489808 А 1
2 ции фильтрующих поверхностей, может быть использовано в цементной, металлургической, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность встряхивания рукавов. Фильтр содержит корпус с патрубками, фильтрующие рукава, подвешенные с помощью тяги на встряхивающем механизме в виде барабана с направляющими в виде изогн> Tblx стержней.
На барабан опирается ролик поперечины, на которой укреплена тяга рукавов. При вращении барабана ролик накатывается на направляющие и срывается с их концов, а поперечина соударяется с опор ны ми стойками, передавая ударный импульс на рукава.
3 ил.
С:: опорных стоек 13. В средней части поперечины соосно укреплен ролик 14, опирающийся на барабан 9. Тяга 7 на верхнем конце снабжена вилкой 15. Вилка шарнирно прикреплена к поперечине 11. Опорные стойки 13 ь укреплены на крышке 16 корпуса 1. QQ
Фильтрующие рукава открытым нижним (ф концом закреплены на перегородке 17. В р нижней части корпуса имеется патрубок 18 для удаления пыли.
СР
Рукавный фильтр работает следующим 00 образом.
Запыленный газ подают через патрубок
2 в нижнюю часть корпуса I. Далее газ проходит внутрь рукавов 4, фильтруется через их стенки и очищенным выходит через патрубок 3. Прп достижении расчетного сопротивления фильтрующих рукавов осуществляется их регенерация. Для этого включают привод 8, который вращает барабан 9 с направляющими 10., При повороте направляющих 10 ролик 14 накатывается на них, поперечина 11 поднимается по направляю1489808 щим 12 и тянет вверх вилку 15, тягу 7 и раму 6 с фильтрующими рукавами 4. При дальнейшем повороте барабана с направляюгцими 10 ролик 14 вместе с поперечиной
11 срывается вниз. При этом поперечина, падая по направляющим 12 под действием рукавов, соударяется со стойками 13 и передает встряхивающий импульс на фильтрующие рукава 4 через тягу 7. При дальнейшем повороте барабана 9 ролик 14 снова накатывается на направляющие 10 и срывается вниз вместе с поперечиной и т.д.
Скорость вращения барабана 9 можно регулировать в широких пределах, обеспечивая оптимальную частоту повторения ударных им пульсов. Возм ож на также регулировка величины ударного импульса (высоты падения поперечины 11) путем изменения угла наклона направляющих 10 относительно ба раба на 9.
При остановке привода 8 ролик 14 скатывается по направляющим 10 вниз, а поперечина опирается на стойки 13, полностью воспринимающих нагрузку от массы фильтров. Таким образом разгружается барабан 9 при неработающем механизме встряхивания.
Изобретение увеличивает время работы фильтра между регенерациями до 30 — 400/о за счет повышения эффективности встряхивания фильтрующих рукавов с помощью барабана с направляющими и ролика с поперечиной, обеспечивающих подъем и падение поперечины вместе с фильтрующими рукавами и создание ударных импульсов на рукава, величину и частоту которых можно регулировать.
Формула изобретения
Рукавный фильтр для очистки газа, содержащий корпус с патрубками, фильтрующие рукава, подвешенные на раме, прикрепленной к механизму встряхивания с помощью тяги, и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности встряхивания рукавов, фильтр снабжен опорными стойками, выполненными с направ20 ляющими, прикрепленной к верхней части тяги поперечиной, концы которой установлены в направляющих и укрепленным в средней части на оси поперечины роликом, при этом механизм встряхивания выполнен в виде соединенного с приводом барабана с наклонными криволинейными HBIlpBBJIBlolllèìè в виде изогнутых стержней, а ролик примыкает к барабану.
1489808
12
Составитель Н. Ковалева
Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор T. Малец
Заказ 3605/12 Тираж 600 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101


