Синхронный тахогенератор
Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электрическим машинам - синхронным магнитоэлектрическим тахогенераторам переменного тока, и может найти применение, например, в робототехнике. Целью изобретения является повышение точности преобразования частоты вращения в напряжение путем уменьшения пульсаций ЭДС и снижение габаритов. Тахогенератор содержит статор 1, ротор 2 с постоянными магнитами 3 и полюсами, обмотку 5, расположенную в зазоре между статором и ротором, и экраны 7, выполненные из магнитомягкого материала, расположенные со стороны лобовых частей обмотки 5. Экран 7 выполнен в виде кольца, содержащего кольцевые углубления, охватывающего лобовую часть обмотки 5, и плоскую часть, прилегающую к торцовой части магнитопровода статора 1. В тахогенераторе уменьшены пульсации ЭДС, обмотка защищена экраном от механических повреждений. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (50 4 Н 02 К 21/12
0ИИЛ l3
Ь
> Ll) !
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4322021/?4-07 (22) Oi . 10. 87 (46) 30. 05. 89. Бюл. Ф 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроени я (72) 10.Н. Мартьянов (53) 621.313.323 (088.8) (56) Явдошак Я.И. и др. О влиянии конфигурации лобовых частей обмотки бесконтактного тахогенератора на форму ЭДС. Сб. тр. ВНИИ Электромаш, 1987, с. 87-89 °
Патент СССР Р 1279546, кл. Ч 02 К 21/14, 1986. (54) СИНХРОННЫЙ ТАХОГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электрическим машинам— синхронным магнитоэлектрическим та2 хогенераторам переменного тока, и может найти применение, например, в робототехнике. Целью изобретения является повышение точности преобразования частоты вращения в напряжение путем уменьшения пульсаций
ЭДС и снижение габаритов. Тахогенератор содержит статор t, ротор 2 с постоянными магнитами 3 и полюсами, обмотку 5, расположенную в зазоре между статором и ротором, и экраны 7, выполненные из магнитомягкого материала, расположенные со стороны лобовых частей обмотки 5. Экран 7 выполнен в виде кольца, содержащего кольцевые углубления, охватывающего лобовую часть обмотки 5, и плоскую часть, прилегающую к торцовой части магнитопровода статора 1. В тахогенераторе уменьшены пульсации ЭДС, обмотка защищена экраном от механических повреждений. 2 ил.
1483558
ega. Z
Составитель В ° Трегубов
Техред А.,Кравчук Корректор С. Шекмар
Редактор А. Долинич
Заказ 2845/51 Тираж 646 Подписное
ВНИИЛИ Гасударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, ??осква, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский .комбинат "Патент"„ r, Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к синхронным магнитоэлектрическим тахогенераторам (ТГ} переменного тока, и может найти применение, например, в робототехнике.
Цедь изобретения — повышение точности преобразования частоты в напряжение путем уменьшения пульсаций
ЭДС и спизкение габаритов тахогенератора.
На фиг.1, 2 представлен продольный и поперечный разрезы синхронного тахогенератора соответственно.
Тахогенератор содержит статор 1, ротор 2, состоящий из постоянных магнитов 3 с полюсами 4, обмотку 5, закрепленную на статоре 1 и расположенную в зазоре 6, экраны 7 с кольцевыми углублениями 8, охватывающими лобовые части 9 обмотки 5, и плоскими частями 10, прилегающими к магнитопроводу 11 статора 1.
Тахогенератор работает следующим образом.
При вращении ротора 2 с магнитами
3 в обмотке 5 наводится ЭДС трапецеидальной Аормы, торцовые потоки рассеяния ротора 2 замыкаются через экраны 7 на магнитопровод 11 статора 1 и не наводят ЭДС пульсации в лобовых частях 9 обмотки 5.
В тахогенераторе обеспечено уменьшение пульсаций ЭДС, уменьшение га5 баритов и, кроме того, имеет место защита обмотки от механических повреждений за счет экранов ° Благодаря наличию этих качеств расширяется область применения -ТГ,,например, в роботостроении.
Формула изобретения
Синхронный тахогенератор, содер15 жащий магнитопровод статора, ротор с постоянными магнитами, размещенный в статоре с зазором., обмотку, расположенную в зазоре, экраны, выполненные из магнитомягкого материала и расположенные со стороны лобовых частей обмотки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования частоты вращения в напряжение путем уменьшения пульсаций
25 ЭДС и сниже габаритов тахогенератора, каждый экран выполнен в виде кольца с кольцевым углублением,охватывающим лобовые части обмотки, и плоской частью, прилегающей к торцовой поверхности магнитопровода статора.

