Устройство для съема изделий с подвесного грузонесущего конвейера
Изобретение относится к перегрузке и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность укладки стопы изделий на приемное приспособление. Устройство включает механизм подъема и опускания изделий (И) 1 в виде приемного лотка (ПЛ) 2 и связанного с ним вертикального силового цилиндра (СЦ) 3, механизм отклонения крюка 4 подвески подвесного конвейера 5, механизм для поворота И 1 из вертикального положения в горизонтальное и приемное приспособление. Последнее выполнено в виде стола 9 с ограничительными стенками 10 и ограничителем 14. Механизм для поворота изделий из вертикального положения в горизонтальное выполнен в виде наклонного упора 8, неподвижно установленного в зоне перемещения ПЛ 2. Напротив ограничителя 14 установлен механизм выравнивания стопы И 1 в виде горизонтального СЦ 11 с толкателем 12. При подходе подвески конвейера 5 на позицию загрузки включается СЦ 3 и ПЛ 2 поднимает стопу И 1 с крюка 4. Механизм отклонения выводит крюк 4 из зоны стопы И 1 и происходит опускание ПЛ 2, при этом упор 8 сталкивает стопу И 1 на стол 9, которая выравнивается стенками 10. Перемещением СЦ 11 осуществляется перемещение стопы И 1 толкателем 12 до ограничителя 14. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
CO)03 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
119) (11) А1 (51) 4 В 65 G 47/36
ИГЕ "О1."„,ярд
Д:;-:( " -С. 11 4Я
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОтНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4301577/27-03 (22) 07.09.87 (46) 23.05.89. Бюл. ))- 19 (71) Горьковский автомобильный завод (72) Ф.Е.Бычков, О.Г.Ольхова и В,Я.Шварцнтейн (53) 621.867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
)) 523009, кл. В 65 G 47/32, 1973.
Авторское свидетельство СССР
408875, кл. В 65 С 47/36, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ИЗДЕЛИЙ
С ПОДВЕСНОГО ГРУЗОНЕСУЩЕГО КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к перегрузке и позволяет упростить конструкцию и овысить надежность укладки стопы изделий на приемное приспособление. Устройство включает механизм подъема и опускания иэделий (И) 1 в виде приемного лотка (ПЛ) 2 и связанного с ним вертикального силового ци1481 линдра (СЦ) 3, механизм отклонения крюка 4 подвески подвесного конвейера 5, механизм для поворота И 1 из вертикального положения в горизонтальное и приемное приспособление.
Последнее выполнено в виде стола 9 с ограничительными стенками 10 и ограничителем 14. Механизм для поворота изделий из вертикального положения в горизонтальное выполнен в виде наклонного угора 8, неподвижно установ;ленного в зоне перемещения ПЛ 2 ° На1 против ограничителя 14 установлен ме156 ханизм выравнивания стопы И 1 в виде горизонтального СЦ 11 с толкателем 12.
При подходе подвески конвейера 5 на позицию загрузки включается СЦ 3 и
ПЛ 2 поднимает стопу И 1 с крюка 4.
Механизм отклонения выводит крюк 4 иэ зоны стопы И 1 и происходит опускание ПЛ 2, при этом упор 8 сталкивает стопу И l,на стол 9, которая выравнивается стенками 10. Перемещением СЦ 11 осуществляется перемещение стопы И 1 толкателем 12 до ограничителя 14 ° 1 з,п. A-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области перегрузки, а именно к устройствам для съема с подвесного конвейера изделий, навешиваемых на крюки подвесок имеющимися в них отверстиями, в том числе при размещении на одном крюке стопы из нескольких изделий.
Цель изобретения — упрощение конструкции и надежной укладки стопы изделий на приемное приспособление.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.
Устройство содержит механизм подьема и опускания стопы изделий 1, выполненный в виде подвижного в вертикальном направлении приемного лотка 2, для иэделий 1 и связанного с ним вертикального силового цилиндра 3, механизм отклонения крюка 4 подвески конвейера 5, выполненный в виде силового цилиндра 6 с толкателем 7, механизм для поворота стопы изделий 1 иэ вертикального положения в горизонтальное, которое выполнено в виде установленного в зоне перемещения лотка 2 неподвижного наклонного упора 8, сталкивающего из лотка 2 при его опускании стопу изделий 1 с поворотом их в горизонтальное положение на приемное приспособление в виде стола 9, снабженного ограничительными стенками 10 (в лотке 2 выполнена прорезь для прохода упора 8). Кроме того, устройство имеет механизм выравнивания стопы изделий, выполненный в виде ,горизонтального силового цилиндра 11
2 с толкателем 12, подающкм стопу изделий 1 по направляющим 13 стола 9 до упора в ограничитель 14, смонтированный на столе напротив механизма выравнивания стопы изделий.
Устройство работает следующим образом.
При подходе подвески конвейера 5 с изделиями 1 на позицию разгрузки
10 цилиндр 3 с приемным лотком 2 совершает ход вверх, в конце которого лоток 2 приподнимает стопу изделий 1 с крюка 4, после чего включается ход вправо силового цилиндра 6 с тол15 кателем 7, при котором крюк 4 выводится из отверстий изделий 1 путем отклонения вправо вокруг шарнира 15.
Затем цилиндр 3 с лотком 2 совершает ход вниз, а цилиндр 6 с толкате20 лем 7 возвращается влево в исходное положение ° При опускании лотка 2 находящийся на его пути неподвижный наклонный упор 8 сталкивает стопу изделий 1 на приемный стол 9 с поворотом в горизонтальное положение, при этом ограничительные стенки 10 стола 9 обеспечивают выравнивание стопы изделий 1 по боковым кромкам. В конце хода вниз цилиндра 3 с лотком 2
30 включается ход вправо цилиндра 11, толкатель 12 которого подает стопу изделий 1 на последующую позицию до упора в ограничитель 14, выравнивая стопу по передним и задним кромкам.
35 Затем цилиндр 11 с толкателем 12 возвращается в исходное положение.
При подходе на позицию разгрузки слеФормула изобретения
Фиг. 2
Составитель E.Òoë÷àíoB
Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни
Редактор А.Мотыль
Заказ 2629/19 Тираж 723 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент". г.Ужгород, ул. Гагарина,101
1481156 дующей подвески с изделиями 1 цикл разгрузки повторяется.
1. Устройство для съема изделий с подвесного грузонесущего конвейера, включающее механизм подъема и опускания изделий в виде приемного лотка и связанного с ним вертикального сило- . вого цилиндра, механизм отклонения крюка подвески, механизм для поворота изделий из вертикального положения в горизонтальное и приемное приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и надежной укладки стопы изделий на приемное приспособление, механизм для поворота изделий из вертика: ьного положения в горизонтальное выполнен в виде наклонного упора, неподвижно установленного в зоне перемещения приемного лотка с возможностью взаимодействия с нижней кромкой изделий при опускании последнего, а приемное приспособление выполнено в виде стола с ограничительными стенками.
2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмом выравнивания стопы изделий в виде горизонтального силового цилиндра с толкателем, а стол имеет расположенный напротив механизма выравнивания стопы изделий неподвижный ограничитель.


