Способ формирования минераловатного ковра
Изобретение относится к области производства волокнистых теплозвукоизоляционных материалов и может быть использовано в минераловатной промышленности, а также в промышленности строительных материалов. Цель - повышение равноплотности волокнистого ковра путем переработки минерального расплава раздувом в волокно. Осаждение волокна ведут на сетчатую поверхность, движущуюся поступательно по спирали. Поверхность волокноосаждения ориентирована относительно факела раздува расплава таким образом, что каждая точка поверхности осаждения, совершая сложное движение по спирали, проходит несколько раз через все поле факела раздува, что нивелирует неравномерное распределение волокна в факеле раздува. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1481064
<511 4 В 28 В 1/52
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHSIM
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
L c (21) 4196296/29-33 (22) 20.02.87 (46) 23.05.89..Бюл. № 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт «Теплопроект» (72) И. Н. Абрамов (53) 662.998.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 536131, кл. С 03 В 37/06, 1974.
Патент США № 4263033, кл. 65 — 4, 1979. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ МИНЕРАЛОВАТНОГО КОВРА (57) Изобретение относится к области производства волокнистых теплозвукоизоляционных материалов и может быть использоИзобретение относится к области производства волокнистых теплозвукоизоляционных материалов и может быть использовано в минераловатной промышленности,. а также в промышленности строительных материалов.
Целью изобретения является повышение равноплотности ковра.
На чертеже представлена схема формирования ковра.
Минераловатный ковер формируют путем переработки минерального расплава раздувом (например, с помощью многовалковых центрифуг 1) и подачи волокон в факеле
2 раздува на бесконечную сетчатую поверхность 3 осаждения потоком просасываемого через нее воздуха.
Поверхность волокноосаждения может иметь различное конструктивное выполнение, она может быть образована непрерывной транспортерной сеткой конечной ширины, обернутой в несколько раз вокруг неподвижного каркаса предпочтительно цилиндрической формы, обеспечивающей протягивано в минераловатной промышленности, а также в промышленности строительных материалов. Цель — повышение равноплотности волокнистого ковра путем переработки минерального расплава раздувом в волокно.
Осаждение волокна ведут на сетчатую поверхность, движущуюся поступательно по спирали. Поверхность волокноосаждения ориентирована относительно факела раздува расплава таким образом, что каждая точка поверхности осаждения, совершая сложное движение по спирали. проходит несколько раз через все поле факела раздува, что нивелирует неравномерное распределение волокна в факеле раздува. 1 ил, вание сетки по направляющим или опорным элементам, смонтированным на каркасе.
При этом поверхность волокноосаждения ориентирована относительно факела раздува расплава таким образом, что каждая точка поверхности осаждения, например точка А, совершая сложное движение по спирали, проходит несколько раз через все поле факела раздува, а следовательно, проходит как зоны высокого насыщения волокнистым материалам, так и более низкого насыщения.
Это нивелирует неравномерное распределение волокна в факеле раздува и получаемый волокнистый ковер имеет равномерное распределение волокна по ширине. Осаждение волокна осуществляется в виде элементарных слоев прососом потока воздуха через поверхность осаждения, объем которого и распределение в зоне 4 отсоса обеспечивают эффективное волокноосаждение и исключают отслоение волокна в нижней части поверхности осаждения.
Таким образом, при способе формирования минераловатного ковра на поверхности
1481064
Формула изобретения
Составитель H. Кошелева
Редактор И. Шулла Техрсд И. Верес Корректор Э. Лончакова
Заказ 2621/15 Тираж 520 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, !О1 з осаждения образуется сплошной волокнистый «чулок», от которого отрезается полоса 5 заданной ширины.
Предлагаемый способ позволяет получить полосу волокнистого ковра с равномерным распределением волокна по ширине отклонения по равномерности от среднего значения <5оО и обрезными боковыми кромками, пригодную для изготовления изделий и материалов высокого качества.
Способ формирования минераловатного ковра путем переработки минерального расплава раздувом в волокно и его осаждения на бесконечную движущуюся сетчатую поверхность, отличающийся тем, что, с целью повышения равноплотности ковра, осаждение волокна ведут на сетчатую поверхность, движущуюся поступательно по спирали.

