Масляный картер
Изобретение м.б. использовано в двигателях внутреннего сгорания. Цель изобретения - повышение эффективности работы картера. Пеногаситель 5 выполнен в виде пластины с центральным патрубком 6 для размещения маслозаборника. Продольные каналы 9 связывают поперечные гофры 8 в верхней части пластины и размещены между плоскостью верхнего уровня масла и днищем 3. Патрубок 6 снабжен продольными сквозными пазами 10, верхние части патрубка и гофров расположены в плоскости заданного верхнего уровня масла. Гофры 8 способствуют гашению пены и предотвращают чрезмерное его расплескивание, через каналы 9 и пазы 10 осуществляется свободный сток масла в отстойник. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1474294
А1 (511 4 F О! М 1/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4245144/25-06 (22) 14.05.87 (46) 23.04.89. Бюл. ¹ 15 (71) Кутаисский автомобильный завод им. Г. К. Орджоникидзе (72) M. А. Кебурия (53) 621.43 (088.8) (56) Григорьев N. А. и Ануфриев В. А.
Системы смазки зарубежных автомобильных двигателей. Обзор ИНТИАМ. М., 1964, с. 28. (54) МАСЛЯНЫЙ КАРТЕР (57) Изобретение м. б. использовано в двигателях внутреннего сгорания. Цель изобретенияя — повышение эффективности работы картера. Пеногаситель 5 выполнен в виде пластины с центральным патрубком 6 для размещения маслозаборника. Продольные каналы 9 связывают поперечные гофры 8 в верхней части пластины и размещены между плоскостью верхнего уровня масла и днищем 3. Патрубок 6 снабжен продольными сквозными пазами 10, верхние части патрубка и гофров расположены в плоскости заданного верхнего уровня масла.
Гофры 8 способствуют гашению пены и предотвращают черезмерное его расплескивание.
Через каналы 9 и пазы 10 осуществляется свободный сток масла в отстойник. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.
474294
Формула изобретения
> юо/ернуло
Составитель В. Анфимов
Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор В. Гирняк
Заказ 1861 29 Тираж 456 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат <.-Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
1
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах смазки двигателей внутреннего сгорания.
Цель изобретения — повышение эффективности путем улучшения очистки масла.
На фиг. 1 показан масляный картер, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б 1а фиг. 2.
Масляный картер 1 с верхним уровнем 2 масла содержит днище 3, отстойник 4 и пеногаситель 5, выполненный в виде пластины с центральным патрубком 6 для размещения маслозаборника 7, поперечными гофрами 8 и продольными каналами 9, связывающими впадины гофров 8 в верхней части пластины. Продольные каналы 9 размещены между плоскостью верхнего уровня масла и днищем 3. Центральный патрубок 6 снабжен продольными сквозными пазами 10. Верхние части центрального патрубка 6 и гофров 8 расположены в плоскости заданного верхнего уровня 2 масла.
Масляный картер работает следующим образом.
Отработанное масло накапливается в масляном картере l. При этом загрязняющие масло частицы оседают на поверх2 ности пеногасителя 5. Наличие гофров 8 в пеногасителе 5 также способствует гашению пены, образующийся при колебаниях масла, когда поверхность гофров 8 контактирует с поверхностью движущегося масла, и предотвращает черезмерное его расплескивание. Свободный сток масла в отстойник 4 осуществляется через продольные каналы 9 и сквозные пазы 10 центрального патрубка 6.
1. Масляный картер с заданным верхним уровнем масла, содержащий днище, отстойник и пеногаситель, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем улучшения очистки масла, пеногаситель выполнен в виде пластины с центральным патрубком для размещения маслозаборника, поперечными гофрами и
20 продольными каналами, связывающими впадины гофров в верхней части пластины, причем центральный патрубок снабжен продольными сквозными пазами.
2. Картер по и. 1, отличающийся тем, что верхние части центрального патрубка и гофров расположены в плоскости заданного верхнего уровня масла.

