Переходная секция ленточного конвейера
Изобретение относится к конвейерному транспорту и обеспечивает надежное сопряжение ленты конвейера с роликоопорами при любых углах наклона несущих конструкций . Переходная секция ленточного конвейера содержит несущие конструкции (НК) 1 и 2, соединенные между собой осью 3. На НК 1, 2 установлен стол 4 с криволинейной внешней опорной поверхностью. На последней размещены роликоопоры 5, связанные между собой гибкими связями 6. Каждая НК 1, 2 снабжена ползунами 8, 11 и тягами 9 и 12. Один конец каждой тяги 9, 12 соединен с ползуном, а другой шарнирно связан с соседней НК. Стол 4 выполнен с вертикальным пазом 16, в котором размещена ось 3. Концевые участки стола 4 выполнены вогнутыми и контактируют с ползунами 8, 11. Роликоопоры 5 выполнены с упорами 17. При изменении положения НК 1, 2 под действием тяг 9, 12 перемещаются ползуны 8, 11,8 результате чего стол 4 поворачивается на угол, равный половине угла поворота НК, сохраняя сопряжение по заданному радиусу с прямыми участками конвейера . 2 ил. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU „„1465385
Ai (584 В 65 G 41 00
КГАВЗМ3
М 1, l жц
Б(,(Б Д(,(З! ЕКА
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛьСтВу
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4242036/27-03 (22) 1.05.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Производственное объединение
«Ждановтяжмаш» (72) Г. М. Сорока (53) 621.86?.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 236316, кл. В 65 G 41/00, 1967.
Авторское свидетельство СССР № 692760, кл. В 65 G 41/00, 1977. (54) ПЕРЕХОДНАЯ СЕКЦИЯ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к конвейерному транспорту и обеспечивает надежное сопряжение ленты конвейера с роликоопорами при любых углах наклона несущих конструкций. Переходная секция ленточного конвейера содержит несущие конструкции (НК) 1 и 2, соединенные между собой осью 3. На
НК 1, 2 установлен стол 4 с криволинейной внешней опорной поверхностью. На последней размещены роликоопоры 5, связанные между собой гибкими связями 6. Каждая
НК 1, 2 снабжена ползунами 8, 11 и тягами 9 и 12. Один конец каждой тяги 9, 12 соединен с ползуном, а другой шарнирно связан с соседней НК. Стол 4 выполнен с вертикальным пазом 16, в котором размещена ось 3. Концевые участки стола 4 выполнены вогнутыми и контактируют с ползунами 8, 11. Роликоопоры 5 выполнены с упорами 17. При изменении положения НК 1, 2 под действием тяг 9, 12 перемещаются ползуны 8, 11, в результате чего стол 4 поворачивается на угол, равный половине угла поворота НК, сохраняя сопряжение по заданному радиусу с прямыми участками конвейера. 2 ил.
1465385
Формула изобретения
Изобретение относится к конвейерному ранспорту, а именно к переходным секиям ленточных конвейеров, изгибающихся вертикальной плоскости, используемых, например, на отвалообразователях, перегружателях и т. п. машинах.
Цель изобретения — обеспечение надежного сопряжения ленты конвейера с роликоопорами при любых углах наклона несущих конструкций.
На фиг. 1 изображена переходная секия ленточного конвейера в случае распоожения несущих секций под углом одна к другой, общий вид; на фиг. 2 — то же, в слуае горизонтального расположения несуих конструкций переходной секции.
Переходная секция ленточного конвейера одержит несущие конструкции 1 и 2, соединенные осью 3 в месте перегиба конвейе 1 а, опорный стол 4, смонтированный на несущих конструкциях 1 и 2, роликоопо1 ы 5, соединенные между собой гибкой связью 6 и установленные на выпуклой криволинейной поверхности 7 опорного стоЛа 4. Несущая конструкция 1 снабжена подвижной опорой 8, связанной тягой 9 с кронштейном 10, смонтированным на несугцей конструкции 2, а несущая конструк(ция 2 снабжена подвижной опорой 11, свяЗанной тягой 12 с кронштейном 13, смонтированным на несущей конструкции 1. На оси 3, соединяющей несущие конструкции 1 и 2, смонтирован опорный стол 4, выполненный с профилированными поверхностями 14 и 15, размещенными на опорном столе вдоль перемещения подвижных опор 8 и 11 по несущим конструкциям 1 и 2 и взаимодействующими с подвижными опорами 8 и 11.
Опорный стол 4 снабжен пазом 16, в котором размещена ось 3 с возможностью перемещения вдоль паза 16 при изменении положения несущих конструкций 1 и 2 в вертикальной плоскости. Роликоопоры 5 снабжены упорами 17, позволяющими односторонний изгиб гибкой связи 6.
Переходная секция работает следующим образом.
При положении несущей конструкции 1 под углом а, а несущей конструкции 2 в горизонтальном положении (см. фиг. 1) прямые участки конвейера сопрягаются по заданному радиусу, равному сумме радиуса выпуклой криволинейной поверхности коромысла опорного стола, на которой установлены роликоопоры и высоты от этой поверхности до ленты конвейера на роликоопорах.
При изменении угла наклона, например подъема несущей конструкции 1 под действием кронштейна 10 и тяги 9, подвижная опора 8 перемещается вдоль несущей конструкции l к оси 3, при этом подвижная опора 11 под действием кронштейна 13 и тяги 12 перемещается вдоль несущей кон. струкцьи 2 по направлению к оси 3, взаимо
45 действуя с профилированной поверхностью
15 опорного стола 4. В результате опорный стол поворачивается на оси 3 на угол, равный половине угла поворота несущей конструкции 1, все время сохраняя сопряжение по заданному радиусу с прямыми участками конвейера. При опускании несущей конструкции 1 подвижная опора 11 перемещается вдоль несущей конструкции 2, удаляясь от оси 3, и подвижная опора 8, перемещаясь, удаляется от оси 3, при этом опорный стол 4, взаимодействуя своими профилированными поверхностями 14, 15 с соответствующими подвижными опорами 8, 11, поворачивается на оси 3, опуская одно из своих плеч в сторону наклона несущей конструкции 1.
При подъеме или опускании несущей конструкции 2 соответствующие действия повторяются.
При установке обеих несущих конструкций 1, 2 в горизонтальном положении роликоопоры, связанные между собой, касаются опорного стола в верхней точке его выпуклой криволинейной поверхности (фиг. 2), а роликоопоры удерживаются в горизонтальном положении гибкой связью 6 и.упорами 17, при этом упоры 17 позволяют односторонний изгиб в сторону уменьшения угла.
Таким образом, каждому углу поворота соответствующей несущей конструкции будет соответствовать требуемое положение опорного стола, сохраняющее сопряжение прямых участков конвейера с криволинейными. При этом обеспечивается постоянный шаг между роликоопорами переходной секции при разных углах наклона несущих конструкций, что позволяет увеличить рабочий ресурс роликов.
Предлагаемая конструкция переходной секции позволяет обеспечить сопряжение ленты конвейера с роликоопорами при любых углах наклона несущих конструкций независимо от толщины ленты при использовании переходной секции, например, на отвалообразователях и т. п. машинах. Конструкция переходной секции позволяет производить отгрузку материала при любых наклонах отвальной (разгрузочной) консоли, что обеспечит за счет минимальной высоты отсыпаемого конуса минимум пылевыделения, т. е. ограничивает загрязнение окружающей среды.
Переходная секция ленточного конвейера, содержащая шарнирно соединенные меж. ду собой осью несущие конструкции с установленным на них столом с криволинейной внешней опорной поверхностью, на которой размещены роликоопоры, связанные между собой гибкими связями, отличающаяся тем, 1465385
Составитель М. Ляпина
Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова
Заказ 881 25 Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4. 5
Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 10I что, с целью обеспечения надежного сопряжения ленты конвейера с роликоопорами при любых углах наклона несущих конструкций, каждая несущая конструкция снабжена ползуном и тягой, один конец которой шарнирно соединен с ползуном, а другой конец шарнирно связан с соседней несущей конструкцией посредством кронштейна, при этом стол выполнен с вертикальным пазом, в котором размещена ось, и вогнутыми концевыми участками на его внутренней поверхности, контактирующими с ползунами, а роликоопоры выполнены с упорами, контактирующими с гибкими связями.


