Устройство для изготовления стеклоизделий
Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклоизделий с рельефом на его поверхности. Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение энергозатрат. Тяги 9 закреплены на пресс-кольце 10 и взаимодействуют с отверстиями ползунов 6. Ползуны перемещают вкладыши 4, формующие объемные рисунки на изделии 1, 2 ил. сл 4 сл 4 00 4:;:
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1454784 А1
g1) 4 С 03 В 11/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4210005/29-33 (22) 17.03.87 (46) 30.01.89. Бюл. № 4 (71) Проектно-конструкторское бюро
Гусевского филиала Государственного научно-исследовательского института стекла (72) В.И.Батищев и Б.И.Николаев (53) 666.1.033(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 107111, кл. С 03 В 9/04, 1956.
Авторское свидетельство СССР
¹ 502848, кл. С 03 В 9/04, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
СТЕ КЛОИ ЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклоизделий с рельефом на его поверхности. Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение энергозатрат. Тяги 9 закреплены на пресс-кольце 10 и взаимо" действуют с отверстиями ползунов 6.
Ползуны перемещают вкладьппи 4, формующие объемные рисунки на изделии 1.
2 ил.
1454784
Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклоизделий
1 а его поверхности.
Цель изобретения: упрощение конструкции и снижение энергозатрат на изготовление изделий.
На фиг. 1 изображено устройство, разрез, вид. сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.
Устройство для изготовления стекоизделий 1 состоит из нераскрывной ормы 2, в отверстия 3 которой устаовлено.двенадцать вкладышей 4. Для иксации вкладьыей применяются плани 5, закрепленные на форме. Вкладыи крепятся в ползунах 6 с возможносью быстрой их замены. Ползуны 6 имет наклонные, например, под углом 8" по отношению к вертикальной оси формы20 отверстия 7, в которые входят при опускании и подъеме пуансона 8 четыре тяги 9, закрепленные на пресс-коль це 10, Устройство работает следующим образом.
Порция стекломассы подается в форму 2, опускается пуансон и формирует изделие, вместе с пуансоном опускают,ся тяги 9, в определенный момент они входят в отверстия ползунов 6 и перемещают их к центру формы, вкладыши 4 формуют рисунок изделия. При подъеме пуансона тяги поднимаются вместе .с ним, перемещаясь в отверстиях ползунов. Полэуны, двигаясь от центра фор35 мы, упирают вкладьппи в стенку формы.
Готовое изделие извлекается выталкивателем 11.
Использование устройства позволяет получить изделия со сложным рисунком (декором) в нераэъемных формах меха1 ниэированным способом на прессах
АПП-12. Закрепление тяг на кольце пресса позволяет исключить специальный привод для полэунов, что в свою очередь снижает энергозатраты. А размещение ползунов снаружи формы позволяет более гибко использовать декорирующие элементы (вкладыши), т.е. размещать их в любых положениях, обеспечивающих их надежное перемещение и быструю их замену при износе или другом декоре в процессе формования.
Формула изобретения
Устройство для изготовления стеклоизделий с рисунком на поверхности прессованием, содержащее нераэъемную форму, ползуны с пазами для вертикального перемещения тяг, установленные в ее отверстиях с возможностью перемещения вкладыши, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энерго затрат на изготовление изделий, полэуны установлены снаружи по периметру формы, пазы в них выполнены наклонными по отношению к вертикальной оси формы, вкладыши закреплены на ползунах, а тяги — на кольце пресса.
Составитель В.Юдина
Редактор M.Håäoëóæåíêî Техред N.Õîäàíè÷ Корректор С.Черни
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 7404/26. Тираж 416 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

