Автомат для разбраковки электрических аппаратов
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического контроля параметров контакторов и идентичных им аппаратов массового производства. Цель изобретения - упрощение конструкции. Устройство содержит направляющую в виде лотка 1, установленного с наклоном к основанию корпуса 2, обеспечивающим движение аппарата под действием собственной массы, фиксирующий 5 и отсекающий 6 рычаги, установленные на корпусе с возможностью качательного движения в плоскостях, перпендикулярных лотку . 1, и смещенные один относительно другого в зоне контроля на расстояние 1,5 ширины аппарата. Одни концы рычагов сопряжены с приводным кулачком 7, а другие концы расположены в зоне контроля с возможностью сопряжения с контролируемым аппаратом. Сортирующий механизм состоит из подвижных заслонок, смонтированных на лотке за фиксирующим и отсекающим рычагами, каждая из заслонок связана с индивидуальным приводом (например, электромагнитом), предназначенным для подключения к системе управления . 4 ил, ч ЗидА S сл 4 сл со 4 Од со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„,SU„„1453469 д1 ш 4 Н 01 H 49/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ВиУ4
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ
rlpH ГКНТ СССР (21) 4223004/24-07 (22) 09.02.87 (46) 23,01,89, Вюл. N 3 (75) А.С.Арутюнян и P.Ø.Åðàêoñÿí (53) 621.318.5.00.4.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N9 437052, кл. H 01 Н 49/00, 1972.
Авторское свидетельство СССР
В 985840, кл, Н 01 Н 49/00, 1983.
Авторское свидетельство СССР
Ф 1252835, кл. Н 01 Н 49/00, 1985. (54) АВТОМАТ .ДЛЯ РАЗВРАКОВКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ (57) Изобретение относится к злектротехнике и может быть использовано для автоматического контроля параметров контакторов и идентичных им аппаратов массового производства. Цель изобретения — упрощение конструкции.
Устройство содержит направляющую в виде лотка 1, установленного с наклоном к основанию корпуса 2, обеспечивающим движение аппарата под действием собственнои массы, фиксирующий 5 и отсекающий 6 рычаги, установленные на корпусе с возможностью качательного движения в плоскостях, перпендикулярных лотку 1, и смещенные один относительно другого в зоне контроля на расстояние 1,5 ширины аппарата.
Одни концы рычагов сопряжены с приводным кулачком 7 а другие концы расположены в зоне контроля с возможностью сопряжения с контролируемым аппаратом. Сортирующий механизм состоит из подвижных заслонок, смонтированных на лотке за фиксирующим и отсекающим рычагами, каждая из заслонок связана с индивидуальным приводом (например, злектромагнитом), предназначенным для подключения к системе управления. 4 ил.
1453469
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке средств автоматического контроля параметров контакторов и идентичных им аппаратов массового
5 производства.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
На фиг. 1-4 представлено предлага- 1О емое устройство в различных проекциях.
Устройство содержит лоток 1, установленный с наклоном к основанию корпуса 2, обеспечивающим движение конт- 15, ролируемого аппарата под действием ! собственной массы. Лоток установлен
: на лицевой стенке корпуса 2 с наружной стороны. На этой же стенке с ; внутренней стороны на осях 3 и 4 смон 2О
; тированы с возможностью качательного
, движения фиксирующий 5 и отсекающий ,,6 рычаги (фиг. 3) фиксирующего меха низма. Рычаги смещенные один относи. тельно другого в эоне контроля на ве- 25 личину, равную 1,5 ширины аппарата.
Одни концы рычагов сопряжены с приводным кулачком 7, смонтированным на . валу 8 мотор-редуктора, который посредством кронштейна установлен на лицевой стенке корпуса 2 с внутрен30 ней стороны. Другие концы рычагов находятся в зоне контроля. и могут сопрягаться с аппаратами. С кулачком 7 одновременно сопрягается конец контактного узла 9, установленный в нап- 35 равляющей 10, также смонтированнои на лицевой стенке корпуса 2. На лотке 1 за фиксирующим и отсекающим рычагами смонтированы подвижные заслонки 11 и 12 (фиг. 1) сортирующего ме- 4О ханизма, каждая из которых связана с индивидуальным приводом (например, электромагнитом) 13 и 14 соответственно, подключенным к системе управления.
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
Вращающийся от мотор-редуктора кулак 7 приводит к движение два рычага 5 и 6 и контактный узел 9. Рыча- 5О ги начинают качаться вокруг осей 3 и 4 ° а контактный узел получает возвратно-поступательное движение, нап,@Звление которого перпендикулярно
-Ф отку 1, т.е. подводится к контроли- 55 руемому аппарату. Причем профиль кулака рассчитан так, что подвод и отвод контактного узла происхоцит за
1/6 времени, а соприкосновение контактов с аппаратом — т.е. испытание и контроль — за 5/6 времени.
Фиксирующий рычаг — упор 5 предназначен для останова (фиксации) скользящег- по лотку t аппарата в зоне испытания и контроля.
Отсекающий рычаг 6 предназначен для отсекания потока скользящих реле от контролируемого.
Контакты контактного узла подпружинены и осуществляют надежный контакт аппарата с электрической схемой. Два контакта выполняют функцию датчика, определяющего наличие аппа рата и подают команду о начале испытания. При обнаружении брака через систему управления подается команда на соответствующий электромагнит 13 или 14, который посредством тяги открывает заслонку 11 и 12 для изменения направления движения аппарата.
Таким образом, на стенде обеспечивается: испытание прочности ызоляции контактов и катушки аппаратов испытательным напряжением; автоматический пЬследовательный контроль аппаратов на одной испытательной rfoзиции с выдачей окончательных результатов контроля на пульт стенда и на сортирующие электромагниты; автоматическая подача аппарата в зону испытания и контроля, а также в зону сортировки; автоматическая сор1 тировка аппаратов.
Указанные преимущества позволяют значительно увеличить производительность испытания, контроля и значительно упростить конструкцию стенда и, следовательно, увеличить надежность . работы.
Формула и з обретения
Автомат для разбраковки электрических. аппаратов, содержащий корпус, неподвижную направляющую, блок подключающих контактов, механизм разгрузки с электрическим приводом, на валу которого установлен кулачок, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, неподвижная направляющая выполнена в виде лотка, установленного на корпусе с наклоном к его основанию под углом, обеспечивающим движение электри\ ческого аппарата в зону контроля под действием силы собственного веса, 1453469, и снабжена фиксирующим и отсекающим рычагами, установленными с возможностью качательного движения в плоскостях, перпендикулярных лотку, причем одни концы рычагов сопряжены с указанным кулачком, установленным на валу электрического привода, а другие .концы расположены.в зоне контроля с возможностью сопряжения с контролиру5 емыми аппаратами и смещены друг относИтельно друга на расстояние, равное
° 1,5 ширины аппарата.
1453469
Составитель Е.Сафонова
Техред Л.Сердюкова Корректор В.Бутяга
Редактор С.Патрушева
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 7291/49 Тираж 694 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5.



