Пресс-форма для литья под давлением
Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов, сплавов и пластмасс. Целью изобретения является упрощение конструкции пресс-формы. Пресс-форма содержит неподвижную полуформу 1, подвижную полуформу с плитой 4 крепления, выталкивающей плитой 6 с установленными в ней основным 7 и дополнительным 8 толкателями , где дополнительный толкатель выполнен ступенчатым, подпружинен и установлен под углом к основному. При раскрытии пресс-формы основной толкатель выталкивает отливку, а дополнительный,, проходя через отверстие в выталкивающей плите 6, резко ударяет по отливке и снимает ее с основного толкателя. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (191 (11) SU
В 22 D 17 22 В 29 С 45 26
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
: л
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4262804/23-02 (22) 15.06.87 (46;. 30.12.88. Бюл. № 48 (72) В. И. Дробышев (53) 621.746.073 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1336342, кл. В 22 Р 17/22, 1973.
Авторское свидетельство СССР № 956282, кл. В 29 С 45/26, 1979. (54) 11РЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД
ДАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к литейному производству, ы .астности к лить .о под nàâлением металлов, сплавов и пластмасс.
Целью изобретения является упрощение конструкции пресс-формы. Пресс-форма содержит неподвижную полуформу 1, подвижную полуформу с плитой 4 крепления, выталкивающей плитой 6 с установленными в ней основным 7 и дополнительным 8 толкателями, где дополнительный толкатель выполнен ступенчатым, подпружинен и установлен под углом к основному. При раскрытии пресс-формы основной толкатель выталкивает отливку, а дополнительный, проходя через отверстие в выталкивающей плите 6, резко ударяет по отливке и снимает ее с основного толкателя. 4 ил.
1447560
25
Формула изобретения
Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью под давлением металла, сплавов и пластмасс.
Цель изобретения — упрощение конструкции пресс-формы.
На фиг. 1 изображена пресс-форма, продольный разрез, в сомкнутом состоянии; на фиг. 2 — то же, в момент начала разъема пресс-формы; на фиг. 3 — то же, в начальный момент сбрасывания изделия с основного толкателя; на фиг. 4 — то же, в момент окончания сбрасывания изделия с основного толкателя.
Пресс-форма содержит неподвижную полуформу 1 и подвижную полуформу, включающую плиту 2 матриц, жестко связанную с ней опорную плиту 3, плиту 4 крепления с установленной в ней пружиной 5, выталкивающую плиту 6 с закрепленными в ней основными толкателями 7.
По углом к оси основного толкателя 7 подвижно установлен дополнительный толкагель 8. Большая ступень 9 толк;;теля 8 выполнена с возможностью взаимодействия передней конусной частью 10 с выталкивающей плитой 6, а задней частью 11 с пружиной 5. Меньшая ступень 12 толкателя 8 выполнена с возможностью взаимодействия с неподвижной полуформой 1.
В выталкивающей плите 6 выполнено наклонное отверстие 13, диаметр которого больше диаметра большей ступени 9 толка.еля 8. Ось отверстия 13 смещена относительно оси толкателя 8. Для обеспечения возврата выталкивающей плиты 6 она снабжена колонками 14 возврата.
Пресс-формы работает следующим образом.
После заполнения пресс-формы материалом и необходимого времени выдержки (фиг. 1) происходит раскрытие пресс-формы.
При этом подвижная полуформа отделяется от неподвижной полуформы (фиг. 2).
Во время перемещения подвижной полуфсрмы выталкивающая плита 6 наталкивается на упор литейной машины и ос-. танавливается, а плита 2 матриц, связанная с опорной плитой 3 и плитой 4 крепления, продолжают перемещение. При этом дополнительный толкатель 8 прижимается передней конусной частью 10 большей ступени 9 к выталкивающей плите 6 под действием пружины 5, действующей на заднюю часть 11 большей ступени 9. Вследствие того, что дополнительный толкатель 8 расположен под углом к оси толкателя 7 величина смещения оси наклонного отверстия 13 и оси толкателя 8 уменьшается (фиг. 3). Большая ступень 9 проходит в наклонное отверстие 13, вследствие чего пружина 5 резко толкает вперед толкатель 8, который своей меньшей ступенью 12 ударяется по зависшему на основных толкателях изделию, осуществляя его сбрасывание (фиг. 4). при смыкании пресс-формы неподвижная полуформа 1 упирается в меньшую ступень 12 толкателя 8, возвращая его в исходное положение. Воздействуя на колонки возврата 14, неподвижная полуформа 1 также возвращает в исходное положение и выталкивающую плиту 6.
Пресс-форма готова к работе.
Использование предлагаемого изобретения позволяет упростить конструкцию выталкивающего устройства пресс-формы.
Пресс-форма для литья под давлением, содержащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу с плитой крепления и выталкивающей плитой с установленными в ней основными толкателями и дополнительный толкатель., установленный под углом к основным, отли гаащаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, дополнительный толкатель выполнен < тупенчатым, подпружинен и установл; †.и в плите крепления подвижной полуформы с возможностью взаимодействия большей ступенью с выталкивающей плиток, . а меньшей — с неподвижной полуформой, при этом в выталкивающей плите выполнено наклонное отверстие под дополнительный толкатель, ось которого смещена относительно оси дополнительного толкателя, а диаметр его больше диаметра большей ступени дополнительного толкателя.
1447560
5 Tf
Шаг.4
Составитель О. Костин
Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор В. Бутяга
3ак аз 6716/14 Тираж 741 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва., Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфи еское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



