Устройство для определения свободной и связанной воды в биологических тканях
Изобретение относится к биологии и медицине. Целью изобретения является повышение точности способа. Для этого применяют устройство, которое состоит из прозрачной емкости, упругой пробки с воронкообразным дном и впаянного в нее суживающегося изогнутого стеклянного капилляра для отвода рабочей жидкости из емкости . Пробка имеет форму упругого цилиндра , перемещаемого вдоль оси емкости. Последовательно взвешивают дилатометр с тканью и дилатометр с тканью и рабочей жидкостью, вымораживают свободную воду при -9°С в одной морозильной ванне, затем взвещивают дилатометр с тканью и рабочей жидкостью и рассчитывают содержание свободной воды. Высущиванием ткани определяют количество общей воды и по разности количеств общей и свободной воды вычисляют количество связанной. 1 ил. S
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (gi) 4 А 61 В 10/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4126857/28-14 (22) 30.06.86 (46) 07.12.88. Бюл. ¹ 45 (71) Смоленский государственный медицинский институт (72) Н. Ф. Фаращук (53) 615.477 (088.8) (56) Лабораторное дело, 1967, № 8, с. 456—
460. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СВОБОДНОЙ И СВЯЗАННОЙ ВОДЫ
В БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЯХ (57) Изобретение относится к биологии и медицине. Целью изобретения является повышение точности способа. Для этого применяют устройство, которое состоит из про„,SU» 1442186 А 1 зрачной емкости, упругой пробки с воронкообразным дном и впаянного в нее суживающегося изогнутого стеклянного капилляра для отвода рабочей жидкости из емкости. Пробка имеет форму упругого цилиндра, перемещаемого вдоль оси емкости.
Последовательно взвешивают дилатометр с тканью и дилатометр с тканью и рабочей жидкостью, вымораживают свободную воду при -9 С в одной морозильной ванне, затем взвешивают дилатометр с тканью и рабочей жидкостью и рассчитывают содержание свободной воды. Высушиванием ткани определяют количество общей воды и по разности количеств общей и свободной воды вычисляют количество связанной.
1 ил.
1442186
Формула изобретения
Составитель Л. Соловьев
Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Заказ 6253/5 Тираж 655 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д . 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Про ктная,4
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лабораторной диагностики, и может быть использовано для изучения процессов гидратации биоколлоидов и определения функционального состояния животных и растительных организмов.
Целью изобретения является повышение точности определения путем проведения весовых измерений.
На чертеже изображено устройство для определения свободной и связанной воды в биологических тканях, сечение.
Устройство содержит прозрачную цилиндрическую емкость 1, пробку 2 с закрепленной в ней трубкой 3. Пробка 2 выполнена в виде перемещаемого вдоль оси емкости упругого цилиндра с воронкообразным дном.
Трубка 3 выполнена в виде суживающегося к открытому концу изогнутого капилляра, проходящего сквозь дно пробки 2.
Устройство работает следующим образом.
Кусочек ткани помещают в емкость 1 и взвешивают на аналитических весах. Заполняют емкость рабочей жидкостью. закрывают пробкой 2, перемещая ее вдоль оси емкости таким образом, чтобы удалились пузырьки воздуха и весь капилляр трубки 3 был заполнен жидкостью, и опять взвешивают. Помещают устройство в морозильную камеру в охлаждающую жидкость с температурой
-9 С. При замораживании ткани происходит кристаллизация свободной воды, она увеличивается в объеме и вытесняет из устройства через трубку 3 часть рабочей жидкости, что позволяет затем взвешиванием зарегистрировать происшедшие изменения в системе.
Через 10 мин извлекают устройство из морозильной камеры, удаляют с наружных стенок емкости 1 остатки охлаждающей жидкости и взвешивают. Используя данные взвешиваний и вес пустого устройства (это постоянная величина), рассчитывают процентное массовое содержание свободной воды в ткани.
Общую воду определяют высушиванием ткани с последующим взвешиванием при температуре 100-105 С, связанную — по разности между общей и свободной.
Использование устройства обеспечивает повышение точности определения свободной и связанной воды в биологических тканях. конструкция устройства обеспечивает удаление части рабочей жидкости за пределы системы, что позволяет заменить объемные измерения на весовые, которые обычно на несколько порядков точнее, а также уменьшает испарение рабочей жидкости.
Устройство для определения свободной и связанной воды в биологических тканях, состоящее из прозрачной цилиндрической емкости и прооки с закрепленой в ней трубкой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения, пробка выполнена в виде перемещаемого вдоль оси емкости упругого цилиндра с воронкообразным дном, а трубка выполнена в виде суживающегося к открытому концу изогнутого капилляра.

