Штамп для изготовления деталей типа втулок из листового материала
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
PEGflYBËÈÍ (19) (!!) А1 (5)) 4 В 21 D 53/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 4 16 1 536/30-27 (22) 15.12.86 (46) 30.10.88. Вюл. В 40 (71) Научно-производственное объединение по механизации животноводческих ферм (72) В.Д.Виленский (53) 621.981.21-52(()88,8) (56) Штампы для холодной листовой штамповки. РТМ,34-61. M.: Стандартгид, 1962, с. 120, черт, 137. (54), 1)!ТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ
ТИПА ВТУЛОК ИЗ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА .(57) Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к оборудованию для изготовления деталей типа втулок иэ листового материала. Цель — улучшение качества иэделия (И) путем повышения точности его размера по длине и обеспечения плоскостности его торцов. Штамп включает гибочно-отрезной узел, смонтированный на верхней и нижней плитах, две ползушки с оформляющими полуматрицами, ползун и связанную с ним оправку, на которой установлен подвижный калибрующий пуансон (КП). Оправка и КП помещены в подвижную в вертикальной плоскости подпружиненную каретку, снабженную узлом фиксации ее в нижнем положении. При опускании верхней плиты осуществляется обрезка, надреэка ко ширине, надрезка, предварительная гибка, окончательная отрезка и гибка на оправке с помощью полуматриц до оформления И. При отрезке каретка опускается в нижнее положение и при дополнительном пере- Я мещении полэуна осуществляется калибровка иэделий КП. Затем оправка выводится иэ рабочей зоны, а КП обес- » печивает съем И с оправки, которое удаляется напровал. 3 з,п. ф-лы, ф
5 ип.
1433602
Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к оборудованию для изготовления детаЛей типа втулок из листового матери5 а„па.
Целью изобретения является улучп1ение качества изделия путем повьппея точности его размера по длине и беспечения плоскостности его торцов. 10
На фиг. 1 изображен штамп для изготовления деталей типа втулок из лисового материала, общий вид; на иг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3азрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — 15 азрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5— онец рабочего хода штампа, общий ид. штамп для изготовления деталей типа втулок из листового материала одержит нижнюю неподвижную плиту 1 верхнюю подвижную плиту 2, а также
1 становленный на них гибочно-отрезной
На верхней плите 2 смонтированы
50 держатель 19 с отрезным пуансоном 20, гибочно-отрезной матрицей 21 и отрезным пуансоном 22, два копира 23, взаимодействующие с ползушками 8, клин 24 привода ползуна, снабженный
55 выступом 25, для дополнительного перемещения ползуна 12, подбуференный толкатель. 26, взаимодействующий с казел.
На нижней плите смонтированы держа-25 ель 3 с отрезной матрицей 4, гибочнотреэным пуансоном 5 и направляющими ланками 6, несущими упоры 7, две олзушки 8 с формирующими кромками в иде полуматриц 9, установленные с 30 возможностью встречного перемещения, стойка 10 с вертикально-подвижной подпружиненной кареткой 11 и ползун
12 с клиновым приводом.
В каретке 11 подвижно установлена тупенчатая оправка 13, нерабочий ко- ец которой размещен в направляющих
14 ползуна 12. На оправке 1 3 смонти» ован с воэможностью возвратно-постуательного перемещения калибрующий 40 туансон 15, выполненный в виде втулки. Он размещен соосно оправке 13 с возможностью взаимодействия с выступом 16 на последней. Для повьппения ,надежности удаления готового изделия 45 каретка 11 снабжена ограничительным
l штифтом 17,. а в калибрующем пуансоне
15 предусмотрен паз 18 для размеще,ния штифта 17. реткой 11, подпружиненный прижим 27, удерживающий обрабатываемый материал. Дпя фиксации каретки 11 в нижнем положении предусмотрен узел, включающий закрепленную на плите 2 тягу 28 с зацепом 29, установленный на стой-. ке 10 с помощью оси 30 двуплечий Гобразный рычаг 31, подпружиненный пружиной 32. Одно из плеч рычага взаимодействует с зацепом 29, а торец другого плеча — с выемкой 33 на боковой поверхности каретки 1 1.
Штамп работает следующим образом.
Уложенный на матрицу 4 обрабатываемый материал 34 подается до упоров
7. При опускании верхней плиты 2 клин 24 через ползун 12 подводит оправку 13 к пуансону 5, а копиры 23 через ползушки 8 сводят полуматрицы 9.
При дальнейшем опускании верхней плиты 2 пуансон 20 обрезает обрабатываемый материал в требуемый размер по ширине, матрица 21 надрезает участок обрабатываемого материала и осуществляет предварительную гибку, йридавая; ему U-образную форму, пуансон 22 отделяет ранее надрезанный и отогнутый участок от обрабатываемого материала и с помощью сомкнутых полуматриц 9 на оправке 13 осуществляет окончательную ° гибку (завивку) изготавливаемой втулки.
Во время отделения надрезанной заготовки пуансоном 22 под действием толкателя 26 каретка 11 перемещается в нижнее положение, в котором оправка с иэделием устанавливается напротив нижней расширенной части гпуаисона 5.
В конце хода вниз клин 24 своим выступом 25 воздействует на ползун
12 и осуществляет дополнительное перемещение оправки 13 до упора выступа 16 во втулку 14 калибрующего пуансона. Втулка 14 осуществляет дополнительное прижатие изделия к расширенной части пуансона 5, калибровку длины изделия и выравнивание его торцовых поверхностей, Нижнее положение каретки фиксируется поворотным подпружиненным рычагом 31 °
При подъеме ползуна пресса с верхней плитой 2 копиры 23 освобождают ползушки 8,и полуматрицы 9.под действием пружин расходятся, а клин 24 с помощью ползуна 12 отводит оправку 13.
При этом сидящая на оправке изготовленная деталь упирается во втулку 14, перемещение которой ограничено штиф1 4336 02 том 17, входящим в паэ 18, освобождается от оправки и свободно выпадает через отверстие в нижней плите l. При дальнейшем подъеме тяга 28 зацепом
29 поворачивает рычаг 31, освобождая каретку 11, которая как и остальные детали штамча возвращается в исходное положение.
В дальнейшем работа штампа повто- 10 ряется..
Таким образом, изготавливаемое иэделие получает дополнительное обжатие калибрующим пуансоном по торцовым поверхностям, что обеспечивает точность 15 длины изделия и плоскостность его торцов.
Благодаря предлагаемой конструкции для привода калибрующего пуансона используется привод перемещения оправ.20 ки, что практически не усложняет кон. струкцию. Наличие вертикально-подвижной каретки позволяет разграничить зоны отвода изготовленной детали и зону подачи заготовки на обработку, что исключает возможность сбоев в работе в виду несвоевременного удаления готовой детали иэ зон обработки.
Формула изобретения 30
l . Штамп для изготовления деталей типа втулок из листового материала, содержащий гибочно-отрезной узел, смонтированные на нижней плите с воэ-35 можностью встречного перемещения две полэушки с формирующими кромками, снабженный клиновым приводом ползуи, установленный с возможностью перемещения в направлении, перпендикуляр- 40 ном направлению перемещения ползушек, а также связанную с ползуном оправку, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделия путем повышения точности его размера по длине и обеспечения плоскостности его торцов, он снабжен калибрующим пуансоном, смонтированным на оправке с воэможностью возвратно-поступательного движения в направлении, совпадающем с направлением движения ползуна, подвижной в вертикальной плоскости кареткой для размещения оправки и ка- либрующего пуансона, а также узлом фиксации каретки в нижнем положении, при этом на цолзуне выполнены вертикальные направляющие для размещения нерабочего конца оправки.
2. Штамп по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что клин привода ползуна снабжен выступом для дополнительного перемещения ползуна, оправка снабжена упором, а калибрующий пуансон выполнен в виде втулки, размещенной соосно с оправкой с возможностью взаимодействия с ее упором.
3. Штамп по пп . 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности удаления готового изделия, каретка снабжена ограни« чительным штифтом, а втулка — продольным пазом для размещения штифта.
4. Штамп по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что узел фиксации каретки в нижнем положении выполнен в виде связанного с нижней плитой поворотного подпружиненного Г-образного рычага, закрепленной на верхней плите тягой с зацепом, установленной .о воэможностью взаимодействия с одним иэ плеч рычага, и выполненной на боковой поверхности каретки выемки для размещения торца другого плеча рычага.
1433602
1433602! 433602
Составитель К, Семенко
Редактор Е.Копча Техреду.Кравчук Корректор Г.Решетник
Заказ 5486/9 Тираж 709 Подписное
ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
))3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4





