Сбалансированный манипулятор
Изобретение относится к робототехнике . Цель даобретения состоит в повьшенни безопасности эксплуатации манипулятора за счет устранения аварийных ситуаций. При обрыве троса 6 пружина включает тормозное устройство , в результате чего вращение рычагов 4 и 9 в шарнире блокируется. Для растормаживания шарнира необходимо заменить трос 6, после чего при натяжении пружины 5 второй ее конец отключает тормозное устройство. 1 з.п. ф-лы, 2 нл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) (50 4 В 25 J 11
ВСЕС01" .. " :
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИЯ
Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4195788/25-08 (22} 17.02.87 (46) 15-.09 ° 88. Бюл. Ф 34 (72) И.Л.Владов и В.Н.Данилевский (53) 62-229.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 848350, кл. В 25 J 11/00) 1979. (54) СБАЛАНСИРОВАННЫЙ- МАНИПУЛЯТОР (57) Изобретение относится к робототехнике. Цель изобретения состоит в повышении безопасности эксплуатации манипулятора за счет устранения аварийных ситуаций. При обрыве троса 6 пру:кина включает тормозное устройство, в результате чего вращение рычагов 4 и 9 в шарнире блокируется.
Для растормаживания шарнира необходимо заменить трос 6, после чего при натяжении пружины 5 второй ее конец отключает тормозное устройство. 1 s.n. ф-лы, 2 ил.
1423367
Изобретение относится к машино строению, а именно к промьппленным роботам и манипуляторам, и может быть использовано в погрузочных мани пуляторах.
Целью изобретения является повы шение безопасности эксплуатации манипулятора за счет устранения аварий,íûõ ситуаций. 10
На фиг.1 показан манипулятор, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.
На колонне 1 сбалансированного манипулятора установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси колонны головка 2,в направляющих (не показаны) которой помещены каретки вертикального 3 и горизонтального (не показана) перемещения. С каретками связан шарнирно-рычажный механизм пантографа, вдоль одного иэ рычагов
4 которого навешены пружины 5 уравновешивания, связанные одним концом с тросом 6 трособлочной системы, содержащей отклоняющий блок 7 и связанной с кареткой 3, а другим с помощью болта 8 — с рычагом 4 (фиг ° 2). На платиках рычага 9 пантографа соосно шарниру 10 соединения рычагов 4 и 9 жестко установлены тормозные барабаны 11. 1(болту 8 крепится опирающийся одной из своих плоскостей (Б) на стенку рычага 4 ползун 12, хвостовик
13 которого помещен в направляющую 35
14, смонтированную на рычаге 4. Пол зун 12 подпружинен относительно направляющей 14 в направлении оси жарни" ,ра 10 пружиной 15.
Устройство работает следующим образом.
При обрыве троса б пружина 15 смещает ползун 12 в направлении оси шарнира 10, заклинивая его между поверхностью В тормозного барабана 11 и 45 стенкой рычага 4. Таким образом, воз-, можность относительноro вращения рычагов 4 и 9 в шарнире 10 блокируется, фиксируя рычажный механизм.
Для растормаживания шарнира необходимо заменить трос 6, после чего при натяжении пружины 5 болт 8, связанный с ползуном 12, вернет клин в исходное положение, сжав пружину 15.
Формула и э о б р е т е н и я
1. Сбалансированный манипулятор, содержащий основание, шарнирно-рычажный механизм пантографа, шарнирно установленный на основании, и механизм уравновешивании, включающий уравновешивающую пружину, установленную на одном из звеньев механизма пантографа и кинематически связанную одним своим концом с основанием посредством гибкого элемента, проходящего через отклоняющий блок, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации за счет устранения аварийных ситуа-. ций, он снабжен тормозным устройст" вом, имеющим подвижный и неподвижный фрикционные элементы и тормозную пружину, причем неподвижный фрикциониый элемент жестко соединен с одним из звеньев пантографа„ а подвижный фрикционный элемент кинематически связан со смежным ему вторым звеном панто" графа, при этом уравновешивающая и тормозная пружины жестко соединены с подвижным фрикционным элементом, а второй конец тормозной пружины соединен с вторым звеном пантографа.
2. Манипулятор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что тормозное устройство выполнено в виде барабана, установленного на одном из звеньев механизма пантографа, и ползуна, находящегося в направляющих, дополнительно выполненных во втором звене пантографа, а тормозная пружина закреплена одним концом на ползуне, а другим — на направляющих.
1423367
Я4
Составитель В. Верховский
Редактор М.Циткина Техред Л.Олийнык Корректор А.Тяско
Заказ 4476/19 Тираж 908 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4


