Фотореле
Изобретение относится к электротехнике , в частности к фотоэлектрическим выключателям , и может использоваться для автоматического управления технологическими процессами. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей при снижении потребляемой мощности . При включении коммутатора 8 импульсом с выхода формирователя 15 импульсов через элемент ИЛИ 14 устанавливается в исходное состояние счетчик 3. При этом появляется импульс на первом выходе дешифратора 5 и триггер 6 устанавливается в состояние , при котором включается реле 7 и своим контактом 17 шунтирует коммутатор 8. Импульсы с выхода генератора 1 импульсов поступают на вход излучателя 2, на счетный вход счетчика 3 и через элемент 4 задержки - на счетный вход триггера 12. При наличии оптической связи между излучателем 2 и фотоэлементом 10 триггер будет в единичном состоянии. При этом исполнительный элемент 16 отключен. При прерывании оптической связи триггер 12 переключится и включит исполнительный элемент. При каждом изменении состояния триггера 12 формирователь 13 импульсов через элемент ИЛИ 14 сбрасывает счетчик. При длительном прерывании оптической связи счетчик 3 переполняется импульсами с генератора 1 и через дешифратор 5 переключает триггер 6, отключив реле 7 и обесточив устройство. 1 ил. (О СЛ
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (58 4 Н 01 H 47 24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4096547/24-07 (22) 01.08.86 (46) 15.08.88. Бюл. № 30 (72) В. А. Лавров и И. С. Циганик (53) 621.382 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 858136, кл. Н 01 Н 47/24, 1981.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1267506, кл. H 01 Н 47/24, 1982. (54) ФОТОРЕЛЕ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к фотоэлектрическим выключателям, и может использоваться для автоматического управления технологическими процессами. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей при снижении потребляемой мощности. При включении коммутатора 8 импульсом с выхода формирователя 15 импульсов через элемент ИЛИ 14 устанавливается в исходное состояние счетчик 3. При этом появ„„SU„„1417072 А 1 ляется импульс на первом выходе дешифратора 5 и триггер 6 устанавливается в состояние, при котором включается реле 7 и своим контактом 7 шунтирует коммутатор 8.
Импульсы с выхода генератора I импульсов поступают на вход излучателя 2, на счетный вход счетчика 3 и через элемент 4 задержки — на счетный вход триггера 12. При наличии оптической связи между излучателем 2 и фотоэлементом 10 триггер будет в единичном состоянии. При этом исполнительный элемент 16 отключен. При прерывании оптической связи триггер 12 переключится и включит исполнительный элемент. При каждом изменении состояния триггера 12 формирователь 13 импульсов через элемент ИЛИ
14 сбрасывает счетчик. При длительном прерывании оптической связи счетчик 3 переполняется импульсами с генератора 1 и через дешифратор 5 переключает триггер 6, отключив реле 7 и обесточив устройство.
1 ил.
1417072
1
Изобретение относится к электротехнике, в частности к фотоэлектрическим выключателям, и может использоваться для автоматической подачи воды.
Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей при снижении потребляемой мощности.
На чертеже приведена структурная схема фотореле.
Фотореле содержит генератор 1, подключенный к излучателю 2, к счетному входу счетчика 3 и входу элемента 4 задержки.
Выходы счетчика 3 подключены к входам дешифратора 5, первый .и второй выходы которого подключены к соответствующим входам триггера 6, выход которого через обмотку реле 7 подключен к выводу коммутатора 8. Второй вывод последнего подключен к полюсу источника 9 питания, общий вывод которого подключен к соответствующим выводам элементов фотореле. Другие выводы питания подключены к выводу коммутатора
8. Излучатель 2. оптически связан с фотоэлементом 10, которые через усилитель 11 подключен к первому входу триггера 12, к второму входу которого через элемент 4 задержки подключен выход генератора 1.
Выход триггера 12 подключен через пер«ый формирователь 13 импульсов к первым пх();idM элемента ИЛИ 14, к второму входу которого подключен выход второго формирователя 15. Выход элемента ИЛИ 14 подключен к сбросовому входу счетчика 3. Исполнительный элемент 16 своим входом подключен к выходу триггера 12. Контакты 17 реле 7 подключены параллельно контактам коммутатора 8.
Формирователь 13 формирует короткие импульсы по фронту и спаду сигнала. Формирователь 15 формирует короткий импульс при подаче питания на его входы и инвертирует его. Исполнительное устройство !6 содержит транзисторный ключ, в цепь которого включена обмотка электромагнитного клапана, например, для подачи воды.
Фотореле работает следующим образом.
В исходном состоянии фотореле обесточено. Электромагнит исполнительного элемента 16 обесточен и подача воды соответствуюгцим клапаном перекрыта.
При нажатии пусковой кнопки коммутатора 8 на соответствующие выводы элементов фотореле подается питание от источников 9. С формирователя 15 короткий импульс через элемент 14 устанавливает счетчик 3 в исходное состояние и на соответствующем выходе дешифратора 5 возникает сигнал, приводящий в исходное состояние триггер 6, сигнал с выхода которого обеспечивает подачу питания на реле 7, которое своими контактами 17 блокирует контакты коммутатора 8 и обеспечивает питание фото реле через свои контакты на время нахождения триггера 6 в исходном состоянии.
2
Излучатель 2 оптически связывается с фотоэлементом 10, сигнал с которого усиливается усилителем 11 и поступает на первый, например, информационный вход триггера 12 (например Dt-триггера), на второй синхронизирующий вход которого с элемента 4 поступают сдвинутые по фазе импульсы записи. Последние своим фронтом заносят потенциал сигналов на информационном входе триггера 12. При этом постоянный сигнал, снимаемый с инверсного выхода триггера 12, обеспечивает выключенное состояние исполнительного устройства 16.
Если оптическая ось пересечена, т. е. в зоне чувствительности фотореле находится предмет (например руки), импульсы на информационный вход триггера 12 не поступают, с него снимается сигнал, включающий исполнительный элемент 16 (например, подачу воды) .
Элемент 4 задержки, сдвигающий фронт тактового импульса к середине импульса, позволяет производить запись потенциала импульса в 0 -триггер 12.
С каждым прерыванием и восстановлением оптической оси фотореле, изменяюшим состояние триггера 12, в формирователе 13 вырабатывается короткий импульс через элемент 14, приводящий счетчик 3 в исходное состояние. При длительном отсутствии манипуляций в зоне фотореле, счетчик 3 заполняется импульсами с генератора 1 и на его втором выходе возникает сигнал, переключающий триггер 6. Реле 7 обесточивается, его контакты 17 размыкаются и обесточивают фотореле. Независимо от предыдущего состояния исполнительное устройство 16 возвращается в исходное состояние.
Предлагаемое устройство выгодно отличается от прототипа, тем, что при работе в режиме фотоэлектрического выключения, обеспечивается снижение потребляемой мощности, т. е. в фотореле обеспечивается выключение питания при длительном отсутствии манипуляции в зоне его оптической оси.
Эти ситуации для предлагаемого фотореле, возникающие в рабочем режиме, аналогичны ситуациям в аварийном режиме (сдвиг оптических осей излучателя и приемника, загрязнение оптических элементов). Поэтому в этих случаях также через заданное время фотореле обесточивается, и исполнительный элемент 16 предотвращает большую утечку воды.
Установив коммутатор на мыльнице, замыкание пусковых контактов коммутатора 14 можно осушествлять в процессе снятия мыла с мальницы. Тем самым упрошается процесс запуска фотореле.
Кроме того, фотореле может использоваться в автоматических мойках и при окраске (опознавании) изделий при конвейерной транспортировке, включая питание фотореле при подходе изделия к оптической зоне фотореле и автоматичес1417072
Формула изобретения
Составитель А. Каретников
Редактор И. Касарда Техред И. Всрес Корректор В. Бутяга
Заказ 4072,51 Тираж 746 Г!одписнос
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дс.-. I»» изойрстений II открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раугнская н, и .; 4 .»
Производственно-полиграфич.ское предприятие, г. Ужг р»;. », 11росктная. 4 ки отключая при остановке конвейера или отсутствии изделия. Это обеспечивает кроме снижения мощности более оптимальный тепловой режим элементов фотореле и, соответственно, стабильность.
Фотореле, содержащее усилитель, первый и второй формирователь импульсов, излучатель и оптически связанный с ним фотоэлемент, генератор импульсов, счетчик, дешифратор, исполнительный элемент и выводы для подключения источника питания, причем выход фотоэлемента подключен к входу усилителя, выход генератора соединен с входом излучателя и счетным входом счетчика, выходы которого соединены с входами дешифратора, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей при снижении потребляемой мощности, в него введены два триггера, элемент ИЛИ, коммутатор, элемент задержки и электромагнитное реле с зам1>1каю1цим контактом, причем выход усилителя IIo;;1;лкчен к первому входу первого триггера, к второму входу которого через элемент 3,»держки подключен выход генератора импуль сов, выход первого триггера подключен к входу исполнительного элемента и к входу первого формирователя импульсов, выходы которого соединены с первым и вторым вхо10 дами элемента ИЛИ, третий вход которого подключен к выходу второго формирователя импульсов, выход элемента ИЛИ соединен с входом установки счетчика, первый и второй выходы дешифратора подключены соответственно к первому и второму входам вт рого триггера, выход которого соединен одним из выходов обмотки реле, другой»!>. вод которой подключен к объединенным нхо дам питания элементов устройства и чсре коммутатор, зашунтированный контакт
20 реле, к выводу для подключения источникл питания.


