Опора линии электропередачи
Изобретение относится к области строительства опор линий электропередачи Целью изобретения является снижение материалоемкости и времени возведения. Опора включает Х-образно соединенные стойки 1,- установленные ка фундаменты 2 и связанные гори- . зонтальной балкой 3, и подкос 4 с консолью, шарнирно прикрепленный к балке 3 с возможностью поворота в плоскости линии. Траверса 6 выполнена гибкойо Гирлянды изоляторов прикреплены к траверсе 6 и гибким связям 9, объединяющим верхние и нижние концы стоек по одну сторону от вертикальной оси опорЫо Гибкие связи 1 объединяют верхние концы стоек с основанием подкоса, гибкие связи 12 - с консолью подкоса, гибкие связи 13 - нижние концы стоек с консолью подкоса , дополнительные связи 14 - основа- fi ние подкоса с его консолью через точку пересечения стоек, 3 з,п,ф-лы, 5 Ш1о СЛ
ССЕЗ С0ВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕаЪБЛИК
А1 (l9) (11) gg 4 Е 04 Н 12/ОО
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4141464/29-33 (22) 31, 10.86 (46) 15.08,88. Бюл. 0 30 (71) Ухтинский индустриальный институт и Районное энергетическое управление "Комиэнерго" (72) Н.А. Сенькин, М.Д. Косолапов, Т.В. Кузнецова и С В. Тыричев (53) 621.315.66(088.8) (56) Патент США У 3162719, нл. Е 04 С 3/30, опублик. 1962.
Авторское свидетельство СССР
В 6542), кл. Е 21 С 12, 1939. (54) ОПОРА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕПАЧИ (57) Изобретение относится к области строительства опор линий электропередачи. Целью изобретения является снижение материалоемкости и времени возведения. Опора включает Х-образно соединенные стойки 1; установленные на фундаменты 2 и связанные гори-, зонтальной балкой 3, и подкос 4 с консолью, шарнирно прикрепленный к балке 3 с возможностью поворота в плоскости линии. Траверса 6 выполнена гибкой. Гирлянды изоляторов прикреплены к траверсе 6 и гибким связям 9, объединяющим верхние и нижние концы стоек по одну сторону от вертикаль.ной оси опоры. Гибкие связи 11 объединяют верхние концы стоек с основанием подкоса, гибкие связи 12 - с консолью подкоса, гибкие связи 13нижние концы стоек с консолью подкоса дополнительные связи 14 - основаЭ
9 ние подкоса с его консолью через точку пересечения стоек. 3 э.п.ф-лы, 5 ил о
С::
1416647
Изобретение относится к строительству опор линий электропередачи высокого напряжения в труднодоступных районах с тяжелыми грунтовыми усло5 виями.
Целью изобретения являтся снижение материалоемкости и времени возведенияя.
На фиг. 1 изображена опора линии электропередачи (в аксонометрии); на фиг. 2 — то же, с жесткими консолями и У-образными оттяжками и связями; на фиг . 3 — опора, вид в плоскосчи траверс; на фиг. 4 - то же, 15 вид в плоскости линии; на фиг. 5,— опора-пакет с подкосом, расположенным в плоскости стоек.
Опара линии электропередачи включает две Х-образно соединенные стой- 20 ки f, шарнирно установленные на фундаменты 2 и связанные горизонтальной балкой 3, подкос 4, установленный на фундамент, шарнирно прикрепленный к балке 3 посредством шарнира 5 и 25 поддерживающий стойки 1, гибкую траверсу 6, гирлянды изоляторов 7, гибкие, снабженные натяжными приспособлениями 8, связи 9, объединяющие верх- " ние и нижние ко нцы стоек по одну сто- j0 рону от вертикальной оси опоры, затяжки 10, объединяющие точки опирания стоек с подкоса, гибкие связи 11, присоединяющие верхние концы стоек 1 с основанием подкоса, гибкие связи 12, соединяющие верхние концы стоек с консолью подкоса 4, гибкие связи 13, объединяющие консоль подкоса 3 и нижние концы стоек, дополнительные связи 14, связывающие точку пересечения стоек с консолью подкоса, и консольные элементы 15, расположенные в плоскости стоек 1 и прикрепленные к их верхним концам, обеспечивающие присоединение к ним траверсы и гибких связей, объединяющих верхние и нижние концы стоек по одну сторону от вертикальной оси опоры.
Стойки 1, балка 3, подкос 4 и элементы 15 могут быть выполнены деревянными из бревен или металлическими, 50 имеющими многогранное полое сечение, и изготовленными из легких сплавов.
Фундаменты 2 для опирания на грун-55 товое основание со слабыми грунтами выполнены в виде поверхностных фундаментов, например, из стандартных металлических ребристых плит из легких сплавов или бревенчатых плотов, или емкостей, заполненных балластом.
Гирлянды изоляторов 7 выполняются легкими, прочными и долговечными, например из полимерных изолирующих материалов.
Связи 9, 11-14 и затяжки 10 выполнены гибкими, например, из стального троса и снабжены приспособлениями 8 типа талрепа, при помощи которых в них осуществляется предварительное напряжение. Гибкие связи 11-13 могут быть выполнены расщепленными.
Две пересекающиеся стойки 1, объединенные балкой 3 с шарниром 5 ° гибкими траверсой 6 и тягами 9 гирляндами изоляторов 7 и одной затяжкой 10, образуют достаточно жесткую плоскую рабочую грань опоры.
Основные габаритные размеры опоры по вертикали определяются требованиями высоты подвески токоведущих элементов, а в верхней части опоры по горизонтали — условиями защиты от перенапряжений. Размеры по горизонтали нижней части опоры определяются условиями прочности грунта и общей устойчивости опоры, откуда определяются расстояния между фундаментами 2, размещаемыми так, чтобы давление на слабый грунт под подошвой сжатого фундамента и сила, отрывающая поднимаемый фундамент, не превышали предельные значения..Целесообразно, чтобы равнодействующая всех приложенных к опоре сил находилась в вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести опорного треугольника, образованного затяжками 10. Так же целесообразно, чтобы длина подкоса 4 не превышала длины стойки 1 (исходя из условий складывания опоры).
При эксплуатации опоры под воздейг ствием нагрузок в стойках 1 и нодкосе
4 возникают в основном сжимающие усилия, в балке 3 и консолях 15 — изгибающие моменты, а в гибких траверсе 6, гирляндах изоляторов 7, затяжках t 0 и связах 8, 11-14 — усилия растяжения. При этом целесообразно, чтобы усилия растяжения в гибких элементах, возникающие при предварительном напряжении, были не ниже возможных усилий сжатия в них. Дополнительные связи 14 целесообразно устанавливать при больших усилиях в стойках 1.
Полную сборку опоры также можно производить на полигоне, преимущест1416647 венно вместе с фундаментами 2, и транспортировать ее в рабочем виде на трассу при помощи вертолетной техники.
Возведение опоры, резервируемой
5 для аварийно-восстановительных работ на линиях электропередачи, осуществляется в три этапа.
Первый этап включает сборку рабо« чей грани, присоединение подкоса 4 к балке 3 и месту пересечения стоек 1 ° т е. подготовку пакета для хранения на закрытом складе или транспортирования.
Второй этап включает строповку 15 опоры-пакета за верхнюю часть и транспортирование на трассу вертолетом.
Третий этап включает установку опоры-пакета нижними концами стоек 1 20 на заранее подготовленные фундаменты 2, прикрепление к ним и выведение опоры-пакета в горизонтальное положение, опустив ее на третий фундамент 2. Затем производится открепле- 25 ние подкоса 4 от точки пересечения стоек 1 и присоединение затяжек 10 к нижним концам стоек 1, гибких связей 11 и 12, к верхним концам стоек 1, а гибких связей 13 — к верхнему концу подкоса 4. Далее производится подъем опоры вертолетом способом по. ворота относительно неподвижной оси, проходящей через точку опирания стоек 1 до тех пор, пока подкос 4, скользящий нижним концом по поверхности земли, не встанет на свой фундамент 2.
После этого прикрепляют затяжки 10 и отцепляют крюк-захват вертолета.
Затем производят прикрепление висящих 40 концов гибких связей 11-13,и посредством встроенных в них натяжных приспособлений 8 создают предварительное напряжение.
После подвески проводов и тросов, 45 осуществляемой также вертолетом, опора готова к работе, Демонтаж опоры выполняется в обратном порядке, также с использованием вертолетной техники.
Таким образом, значительно увеличивается жесткость опоры, снижается ее стоимость, сокращаются трудоемкость и время возведения линий электропередачи на труднодоступных трассах с тяжелыми грунтовыми условиями, в част- ности на болотах.
Применение опоры при проведении ремонтно-восстановительных работ приводит к резкому сокращению трудозатрат и периода ремонтно-восстановительных работ, а значит и к значительному снижению нар одно-хозяйственного ущерба при авариях на линиях электропередачи, особенно в нефтегазодобывающих районах, .районах Крайнего Севера и Сибири.
Формула из обр етения
Опора линии элекъуопередачи, включающая Х-образно соединенные стойки, установленные на фундаменты, подкос, траверсу и гирлянды изоляторов, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости,и времени возведения, стойки снабжены горизонтальной балкой, установленной ниже их узла пересечения, подкос закреплен к балке с образованием консоли,а траверса выполнена гибкой, при этом опора снабжена гибкими связями, одни из которых объединяют верхние концы стоек и основание подкоса, другие — верхние и нижние концы стоек, расположенные по одну сторону от вертикальной оси опоры, третьиверхние и нижние концы стоек с консолью подкоса, дополнительнымн связями, объединяющими основание подкоса с консолью его через точку пересечения стоек, и затяжками, соединяющими точки опирания стоек и подкосов.
2. Опора по п. 1, отличающ а я с я тем, что,гирлянды изоляторов прикреплены к гибким траверсам и гибким связям, объединяющим верхние и нижние концы стоек, расположенные по одну сторону от вертикальной оси опоры.
3. Опора по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что подкос закреплен к горизонтальной балке шарнирно с возможностью поворота в плоскости линии электропередачи.
4, Опорапоп. 1, отличаю щ а я с я тем, что гибкие связи, объединякщие верхние концы стоек с консолью подкоса и его основанием, выполнены расщепленными, а вершины стоек снабжены жесткими консольными элементами, к концам которых прикреплены гибкая траверса и. гибкие связи, объединяющие верхние и нижние концы стоек, расположенные по одну сторону от вертикальной оси опоры.
1416б47
141 6647
Составитель М. Корчак
Редактор Н.. Горват Техред Л. Олийнык Корректор С,Шекмар
Заказ 4042/30 .Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4




