Стенд для динамических испытаний материалов на растяжение
Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов при динамическо .м нагружении. Иель изобретения расширение диапазона испытательной нагрузки . Это достигается благодаря уменьшению контактных напряжений в соударяющихся частях стенда-ударнике 4 и силовом элементе для передачи динамической нагрузки на активный захват 5 испытуемого образца 9. Для уменьшения контактных напряжений в ударнике выполнены продольные овальные пазы 8, а силовой элемент представляет собой расположенный в этих пазах цилиндрический палец 6 с надетыми на него кольцевыми прокладками 7, наружный радиус которых равен радиусу закругления пазов. 2 ил. (О (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D4 G01 N3 30
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABT0PCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ъ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4130879/25-28 (22) 08.10.86 (46) 07.08.88. Бюл. № 29 (71) Ленинградское проектно-экспериментальное отделение Всесоюзного государственного научно-ис .ледовательского и проектного института «ВНИИПроектэлектромонтаж» (72) А. Б. Пайкин, В.. Воронцов и Г. А. Арбузов (53) 620.178.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 796718, кл. G 01 N 3/30, 1981.
Авторское свидетельство СССР № 800808, кл. G 01 N 13/30.
„SU 14151 1 А1 (54) СТЕНД ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСП1э1ТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ НА РАСТЯЖЕНИЕ (57) Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов при динамическом нагружении. 11ель изобретения расширение диапазон испытательной нагрузки. Это достигается благодаря уменьшению контактных напряжений в соударяюьцихся частях стенда — ударнике 4 и силовом элементе для передачи динамической нагрузки на активный захват 5 испытуемого образца 9. Для уменьшения контактных напряжений в ударнике выполнены продольные овальные пазы 8, а силовой элемент представляет собой расположенный в этих пазах цилиндрический палец 6 с надетыми на него кольцевыми прокладками 7, наружный радиус которых равен радиусу закругления пазов. 2 ил.
1415131
Формула изобретения
5 8
Составител ь A. Данилов
Редактор. 1. Зайцева Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова
3 а к аз 3865/40 Тираж 847 Подписное
ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьцская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к области динамических испытаний материалов на растяжение.
Цель изобретения — расширение диапаЗона испытательной нагрузки за счет уменьшения контактных напряжений в соударяющихся частях стенда.
На фиг. 1 изображен стенд для динамических испытаний материалов на растяжение, продольный разрез; на фиг. 2 — ударная насадка с расположенным в ней сило11ым элементом.
Стенд содержит привод, включающий корпус 1 с патронником 2. Внутри корпуса аходится шток 3, соединенный с ударниом 4, который в свою очередь связан с актив11ым захватом 5 посредством силового элемента, представляющего собой цилиндрический палец 6 с надетыми на него кольцевыми прокладками ?. Силовой элемент размещен в продольных овальных пазах 8 удар11ика 4, причем радиус закругления овальных пазов 8 равен наружной поверхности
Кольцевых прокладок 7. Испытуемый образец
9 крепится к активному 5 и неподвижному
10 захватам. Для осуществления выстрела служит затвор 11.
Стенд работает следующим образом.
При выстреле пороховые газы, выходящие из патронника 2, разгоняют шток 3 с ударником 4. После выбора зазоров между ударником 4 и кольцевыми прокладками 7 цроисходит соударение ударника 4 и цилиндрического пальца 6 через кольцевые прокладки 7. Возникающая динамическая нагрузка передается на активный захват 5 и через него на испытуемый образец 9. Максимальные контактные напряжения возникают в месте соударения силового элемента и ударника 4. Выполнение силового элемента в виде цилиндрического пальца с надетыми на него кольцевыми прокладками и расположенного в овальных пазах ударника обуславливает контакт соударяющихся частей по цилиндрической поверхности и, тем самым, приводит к уменьшению контактных напряжений по сравнению с контактными напряжениями, 1р возникающими при соударении по плоской поверхности.
3а счет уменьшения контактных напряжений создается возможность увеличения скорости удара, и, следовательно, достижения более высокой испытательной нагрузки.
Стенд для динамических испытаний материалов на растяжение, содержащий активный и неподвижный захваты, ударник, привод для разгона ударника, силовой элемент дл я передачи динамической нагрузки от ударника на активный захват, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона
25 испытательной нагрузки за счет уменьшения контактных напряжений в соударяющихся частях стенда, силовой элемент выполнен в виде цилиндрического пальца с надетыми на него кольцевыми прокладками в ударнике выполнены продольные овальные пазы, внутри которых расположен цилиндрический палец, при этом радиус закругления овальных пазов равен наружному радиусу надетых на силовой элемент кольцевых прокладок.

