Устройство для обнаружения места утечки скрытого трубопровода
Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам обнаружения течи трубопроводов , и может быть использовано для обнаружения утечки жидких и газообразных веществ из трубопроводов, находящихся под слоем грунта. Изобретение позволяет повысить точность обнаружения места утечки, что достигается введением второго зонда, расположенного перпендикулярно первому, и использованием одного чувствительного элемента вместо нескольких, с помощью которого измеряют поочередно продольные и радиальные колебания. Устройство содержит корпус 1, в котором размещен пьезоэлемент 2 и зонды 3,4, разделенные с пьезоэлементом демпфирующей прокладкой 5. Определение места утечки проводят по макси- . мумам измерений продольных и радиальных колебаний. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. g (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) ms< F 17 D 5/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4164801/23-08 (22) 17. 12. 86 (46) 30.07.88, Бюл. N - 28 (71) Научно-исследовательский институт интроскопии (72) В.М. Арефьев, E.Ã. Ревков, К.А. Шестериков и А.В. Михайлов (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 603804, кл. F 17 D 5/06, 1976.
Авторское свидетельство СССР
У 658356, кл. F 17 D 5/06, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА УТЕЧКИ СКРЫТОГО ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам обнаружения течи трубопроводов, и может быть использовано для обнаружения утечки жидких и газообразных веществ из трубопроводов, находяпп-.хся под слоем грунта. Изобретение позволяет повысить точность обнаружения места утечки, что достигается введением второго зонда, расположенного перпендикулярно первому, и использованием одного чувствительного элемента вместо нескольких, с помощью которого измеряют поочередно продольные и радиальные колебания.
Устройство содержит корпус 1, в котором размещен пьезоэлемент 2 и зонды 3,4, разделенные с пьезоэлементом демпфирующей прокладкой 5. Определение места утечки проводят по максимумам измерений продольных и радиальных колебаний. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
1413354
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для обнаружения утечки жидких и газообразных веществ из тру5 бопроводов, находящихся под слоем грунта.
Целью изобретения является повышение точности обнаружения места утечки путем введения второго. зонда 1р и использования одного чувствительного пьезоэлемента вместо нескольких.
На фиг, 1 представлена конструкция преобразователя механических колебаний в электрический сигнал, на фиг. 2 — блок-схема устройства для обнаружения места утечки скрытого трубопровода.
Устройство содержит (фиг. 1) заключенные в корпус 1 преобразователь механических колебаний в электрический сигнал, выполненный в виде чувствительного пьезоэлемента 2, и зон-. ды 3 и 4, механически связанные между собой и расположенные взаимно перпендикулярно один относительно другого, причем зонд 3 расположен соосно с чувствительным пьезоэлементом
2. Корпус 1 представляет собой два прямоугольных полукорпуса, разделенных демпфирующей прокладкой 5 и образующих полости 6 и 7. В полости 6 расположен чувствительный пьезоэлемент 2, подключенный (фиг. 2) через усилитель 8 к блоку 9 регистрации.
Устройство снабжено также (фиг. 2) средствами для поворота корпуса 1 относительно оси, перпендикулярной плоскости, проходящей через зонды
3 и 4, выполненными в виде вилки 10, шарнирно связанной с корпусом 1.
Устройство работает следующим образом. . Отыскание места утечки скрытого трубопровода проводят в два этапа. 45
Для определения направления контроля необходимо предварительно с помощью средств 10 поворота корпуса
1 перевести преобразователь в положение, в котором чувствительный пьезоэлемент 2 перпендикулярен поверхности трубопровода. Преобразователь устанавливают на псЬерхности трубопровода и, поворачивая его вокруг оси У, с помощью зонда 4, чувствительного пьезоэлемента 2, усилителя
8 и блока 9 регистрации измеряют поверхностные колебания, распространяемые от места утечки трубопровода.
Максимальная величина сигнала, зарегистрированная во время поворота преобразователя вокруг оси У, определяет направление контроля колебаний от течи.
Затем преобразователь с помощью средств 10 поворота корпуса 1 переводят в положение, в котором чувствительный пьезоэлемент 2 параллелен поверхности трубопровода ° Преобразователь устанавливают на поверхности трубопровода и, перемещая его вдоль ннправления контроля, с помощью зонда 3 и тех же блоков, определяют максимум радиальных колебаний.
Устройство позволяет точно определить направление контроля и перемещением преобразователя вдоль этого направления по максимальной величине измеренных колебаний обнаружить место утечки трубопровода несмотря на его глубокое залегание под слоем грунта.
Таким образом, устройство с преобразователем, выполненное на одном пьезоэлементе с двумя зондами, изме- ряющими поочередно продольные и радиальные колебания, позволяет повы-. сить точность определения места утечки скрытого трубопровода за счет замены нескольких пьезоэлементов, имеющих большой разброс, разные коэффициенты старения и преобразования, влияющих на точность определения мест утечек скрытых трубопроводов.
Формула изобретения
1. Устройство для обнаружения места утечки скрытого трубопровода, содержащее заключенные в корпус преобразователь механических колебаний в электрический сигнал, соединенный с корпусом через упругий элемент и выполненный в виде чувствительного пьезоэлемента, подключенного через усилитель к блоку регистрации, и первый зонд, расположенный соосно с чувствительным пьезоэлементом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обнаружения места утечки, оно дополнительно снабжено вторым зондом, механически связанным с первым зондом и расположенным перпендикулярно оси чувствительного пьезоэлемента, который разделен с зондами упругим элементом в виде демпфирующей прокладки.
1413354
Составитель И.Петоян
Техред М.Дидык
Корректор А.Обручар
Тираж 448
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уПрощения при эксплуатации, оно снабжено средствами поворота корпуса отРедактор А.Лежнина
Заказ 3761/38 носительно оси, перпендикулярной плоскости, проходящей через оба зонда, выполненными в виде вилки, шар нирно связанной с корпусом.


