Способ контроля трубопроводов
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51) 4 Р 17 0 5/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ
Н Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3613057/25-08 (22) 04.05.83 (46) 30.04.86. Бюл. Р 16 (71) Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) В.А.Зюбан и И.З. Гольденберг (53) 621.643 (088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР
- 565216, кл. G 01 Р 1/32, 1973. (54)(57) СПОСОБ KOHTPOJIH ТРУБОПРОВОДОВ путем измерения в двух сечениях
„„SU„,, 227904 A 1 и сравнения между собой уровня ультразвуковых колебаний, генерируемых транспортируемой средой, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью возмож" ности контроля качества изготовления и монтажа путевых соединений трубопроводов, уровень ультразвуковых колебаний измеряют за путевым соединением в сечениях, расположенных на расстоянии меньше одного диаметра и более четырех диаметров ниже по потоку °
1227904
Составитель Д.Варрик
Техред М.Моргентал
Редактор Н.Горват
Корректор M.Càìáoðñêàÿ
Тираж 459 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 2279/39.
Производственно- олиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4
Изобретение относится к трубопроводному транспорту.
Целью изобретения является возможность контроля качества изготовления и монтажа путевых соединений: трубопроводов путем измерения уровня ультразвуковых колебаний за каждым путевым соединением в сечениях, расположенных на расстояниях менее одного диаметра и более четырех диамет- 10 ров ниже по потоку перед вводом трубопровода в эксплуатацию и после каждого ремонта путевого соецинения.
На работающем трубопроводе перед началом его эксплуатации измеряют 15 уровень ультоазвуковьтх колебаний(УЗК) переносными датчиками в двух сечениях, расположенных за каждым путевым соединением труб (разъемным и неразъемным, в том числе и местом 20 вварки трубопровода в магистраль) на растояниях меньше одного диаметра и более четырех диаметров.
При наличии дефекта формы проточной части трубопровода, допущенной во время монтажа путевого соединения, уровень. УЗК в первой контрольной точке выше уровня УЗК во второй контроль ной точке, причем, чем больше разни-ца в уровнях УЗК, тем значительнее 30 дефект. Таким способом могут контро-лироваться фланцевые, сварные, штуцерные и другие соединения.
Для любого из них предлаг,аемый способ контроля позволяет выявить дефекты формы проточнои части, а именно: смещение межфланцевой прокладки, наплывы" при сварке, несоосность и изломы осей трубопроводов и т.д.
Проверку необходимо осуществлять не только перед вводом трубопровода в эксплуатацию, но и периодически в процессе эксплуатации, если имеет место разборка путевых соединений и повторная сборка.
Согласно предлагаемому способу можно контролировать также качество изготовления отводов, колен, тройников и арматуры.
Для контроля качества проточной части в этих элементах соотношение замеренных уровней УЗК необходимо сравнивать с их соотношением за исправными эталонными элементами той же конструкции при одинаковой скорости потока.
В случае обнаружения дефекта формы проточной части производится разборка соединения, повторная сборка и контроль вновь собранного соединения.

