Транспортный ротор раздачи изделий по отсекам
Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении и может найти применение при передаче изделий в сборники продукции. Целью изобретения является повышение надежности рабо7Ы транспортного ротора путем исключения повреждения поверхности изделий при сбросе их из клещевых захватов ротора в отсеки. В транспортном роторе, содержащем вал 1 и закрепленный па нем диск 3 с клещевыми захватами, равномерно расположенными по его периферии, устройство сброса изделий из клещевых захватов в отсеки 7 выполнено в виде горизонтально замкнутой цепи 8 с закрепленными на нейкулачками 12, установленными с возможностью взаимодействия с роликами 6 закрепленных на толкателях клещевых захватов. Цепь 8 в плане имеет форму сектора, yro. i которого равен углу расположения отсеков 7. Приводная звездочка 9 цепи 8 смонтирована на валу 1, а натяжные звездочки 10 - на основании. На основании смонтирован сектор 11, огибаемый цепью 8. При вращении вала приводится во вращение цепь 8 с кулачками 12, которые в зоне выгрузки воздействуют на ролики 6 клещевых захватов, толкатели которых, воздействуя на изделие 13, сбрасывают последние в соответствующие отсеки 7. При этом отношение угловой скорости клещевых захватов к угловой скорости кулачков 12 цепи 8 равно отношению радиуса сектора 1 1 к радиусу окружности впадин приводной звездочки 9, а количество кулачков 12 в цепи 8 определяется произведением отношения длины цепи 8 к длине делительной окружности приводной звездочки на отнощение числа клещевых захватов к числу отсеков 7, что обеспечивает равномерное заполнение всех отсеков 7 изделиями 13. 4 ил. и. (Л СП СХ) сриг1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК д5И 4 В 23 Я 7/02
ICFC ц
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Aвтоескоьв свидетельствм,,13
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4197673/25-08 (22) 17.11.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (72) A. М. Москачев и В. И. Савинский (53) 62-229.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 251349, кл. В 23 Q 7/02, 1967. (54) ТРАНСПОРТНЫЙ РОТОР РАЗДАЧИ
ИЗДЕЛИЙ ПО ОТСЕКАМ (57) Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении и может найти применение при передаче изделий в сборники продукции.
Целью изобретения является повышение надежности работы транспортного ротора путем исключения повреждения поверхности изделий при сбросе их из клещевых захватов ротора в отсеки. В транспортном роторе, содержащем вал 1 и закрепленный на нем диск 3 с клещевыми захватами, равномерно расположенными по его периферии, устройство сброса изделий из клещевых захватов в отсеки 7 выполнено в виде горизонтально замкнутой цепи 8 с закрепленными на нейкулачками 12, установленными с возмож„„SU„„1407756 А1 постыл взаимодействия с роликами 6 закрепленных на толкателях клещевых захватов.
Цепь 8 в плане имеет форму сектора, угол которого равен углу расположения отсеков 7.
Приводная звездочка 9 цепи 8 смонтирована на валу 1, а натяжные звездочки 10 — на основании. На основании смонтирован сектор 11, огибаемый цепью 8. При вращении вала приводится во вращение цепь 8 с кулачками 12, которые в зоне выгрузки воздействуют на ролики 6 клещевых захватов, толкатели которых, воздействуя на изделие 13, сбрасывают последние в соответствук>щие отсеки 7. При этом отношение угловой скорости клещевых захватов к угловой скорости кулачков 12 цепи 8 равно отношению радиуса сектора 11 к радиусу окружности впадин приводной звездочки 9, а количество кулачков 12 в цепи 8 определяется произведением отношения длины цепи 8 к длине делительной окружности приводной звездочки на отношение числа клещевых захватов к числу отсеков 7, что обеспечивает равномерное заполнение всех отсеков 7 изделиями 13.
4 ил.
1407756
10 15
Формула изобретения
ЗО
1
Изобретение относится к области автоатизации технологических процессов в маиностроении и может найти применение ри передаче изделий в сборники продукции.
Цель изобретения — повышение надежности работы транспортного ротора путем Исключения повреждения поверхности изде1ий при сбросе их из клещевых захватов отора в отсеки.
На фиг. 1 изображен транспортный ротор аздачи изделий по отсекам, общий вид в лане; на фиг. 2 — разрез А-Л на фиг. 1;
«а фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — вид на фиг. 3.
Транспортный ротор раздачи изделий о отсекам содержит вал 1, смонтированный а основании 2 с возможностью вращения т привода (не показан). На валу 1 смонирован диск 3, по периферии которого равомерно расположены клещевые захваты. аждый клещевой захват выполнен в виде одпружиненных губок 4 и толкателя 5, на отором смонтирован ролик 6. На роторе монтировано устройство для сброса издеий в отсеки 7, которые смонтированы на сновании 2 под клещевыми захватами по раектории их перемещения. Устройство вы олнено в виде горизонтально замкнутой (епи 8, имеющей в плане форму сектора.
1риводная звездочка 9 цепи 8 закреплена
<а валу 1 ротора, а натяжные звездочки 10— а основании 2. На основании 2 смонтирован ектор 11, огибаемый цепью 8, угол которой авен углу расположения отсеков 7. На горизонтально замкнутой цепи 8 закреплены улачки 12 с возможностью взаимодействия роликами 6 клещевых захватов. Количест30 кулачков 12 на цени 8 пропорционально
<олнчеству звеньев в цепи 8 и определяется произведением отношения длины цепи 8 к длине делительной окружности приводной звездочки 10 на отношение числа клещевых захватов к числу отсеков 7 сборника издеПий 13.
Транспортный ротор раздачи изделий по отсекам работает следующим образом.
Вращение от привода передается на вал 1 и соответственно вращаются закрепленные на нем звездочка 9, а также диск 3 с клещевыми захватами. На определенных углах поворота существуют зона загрузки изделиями — угол а и зона сброса изделий в отсеки 7 сборника изделий 13 — угол р. От
2 приводной звездочки 9 движется цепь 8, огибая натяжные звездочки 10. При этом отношение угловой скорости клещевых захватов к угловой скорости кулачков 12 в момент движения по сектору 11 равно отношению радиуса этого сектора к радиусу окружности впадин приводной звездочки 9. Соблюдая такое соотношение скоростей можно добиться равномерного заполнения всех отсеков 7 сборника изделий 13 при определенном количестве кулачков 12 в цепи. Кулачки 12 контактируют с роликами 6 захватов только в зоне сброса — угол Р на участке огибания сектора. При этом кулачок 12 перемещает ролик 6 толкателя 5. Толкатель 5 разжимает подпружиненные губки 4 и вытал кивает изделие 13 из губок в один из отсеков 7. Таким образом, цель с кулачками 12 взаимодействует с клещевыми захватами и равномерно заполняет все отсеки 7, при этом сбрасывание изделия 13 происходит только в момент воздействия кулачка 12 на ролик 6. В период нахождения кулачка 12 между роликами 6 сбрасывание изделия 13 не происходит, и продолжается движение до последующего воздействия на ролик захвата.
Транспортный ротор раздачи изделий по отсекам, содержащий вал, смонтированный на основании с возможностью вращения
9 закрепленный на нем диск с равномерно расположенными по его периферии клещевыми захватами и устройство для сброса изделий в отсеки, расположенные на основании под клещевыми захватами по траектории их перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы транспортного ротора, устройство для сброса изделий в отсеки выполнено в виде горизонтально замкнутой цепи с закрепленными на ней- кулачками, имеющей в плане форму сектора, угол которого равен углу расположения отсеков, а приводная и натяжные звездочки цепи закреплены соответственно на валу ротора и основании, причем кулачки установлены с возможностью взаимодействия с клещевыми захватами, а количество кулачков определяется произведением отношения длины цепи к длине делительной окружности приводной звездочки на отношение числа клещевых захватов к числу отсеков сборника изделий.
1407756
1407756 бид б
Составитель И. Шивьев
Редактор Л. Зайпева 1 е к ред И. В е рес Корректор И. М ска
Заказ 3255/18 тираж )21 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4!5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



