Устройство для регулирования подачи воды в водонапорный резервуар
№ 149721
Класс 856 3
СССР
Гс .4да ".,; ; 11
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У
Подписная группа № 282
Ш. Л, Симонишвили
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ВОДЫ
В ВОДОНАПОРНЫЙ РЕЗЕРВУАР
Заявлено 23 октября 1961 г. за № 749139/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки ¹ 750893/29-14
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !6 з 1962 г.
Изобретение относится к устройствам, регулирующим поступление воды в резервуары при малом дебите источника водоснабжения.
Известные регулирующие устройства с поплавковыми клапанами на питающей резервуар водой трубе открывают доступ воде сразу же после начала водоотбора из резервуара. При этом процесс отбора воды происходит одновременно с наполнением, Подача же воды в резервуар прекращается лишь после окончания водоотбора и наполнения резервуара до установленной полезной емкости, Такие устройства не обеспечивают равномерного распределения воды по отдельным резервуарам, которые подсоединены к малодебитному источнику водоснабжения, Описываемое устройство лишено этого недостатка и позволяет автоматизировать процесс подачи воды в отдельные резервуары, Это достигается установкой внутри водонапорного резервуара регулировочного бачка, в полости которого размещены поплавки клапанов питающей трубы, и присоединечием к дну регулировочного бачка трубы, снабженной, например, одним запорным поплавковым клапаном, На чертеже изображено описываемое устройство в разрезе.
Устройство, согласно изобретению, состоит из клапанов /, которые установлены на питающей резервуар водой трубе 2, поплавков, размещенных в полости регулировочного бачка 8, трубы 4, прикрепленной к дну регулировочного бачка, и из установленных на трубе 4, поплавковых клапанов 5.
Устройство закрывает доступ воде в резервуар до тех пор, пока не будет полностью использован полезный объем резервуара, После расходования полезного объема воды поплавковые клапаны 5 открывают№ 149721 ся, регулировочный бачок опорожняется и автоматически открываются клапаны 1 на питающей трубе 2. После этого резервуар наполняется водой, и цикл повторяется.
Предмет изобретения
Устройство для регулирования подачи воды в водонапорный резервуар при:малом дебите источника водоснабжения, включающее поплавковые клапаны, устанавливаемые на питающей резервуар водой трубе, от л и чающее ся тем, что, с целью автоматизации процесса подачи воды, оно выполнено с монтируемым внутри водонапорного резервуара регулировочным бачком, в полости которого размещены поплавки кла,панов питающей трубы, а к дну бачка присоединена труба, снабженная,. например, одним запорным поплавковым клапаном.
Составитель описания А. А. Булыгин
Редактор Е. Г. Маиежева Техред Г. Е. Болотова Корректор Н В. Щербакова
Поди. к пеи. 23.VII-62 г. Форм":ò бум. 70 108 /ц Объем 0,18 изд.л.
Зак. 7632 Тираж 950 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Центр М Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

