Противофлаттерный подшипник — демпфер
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
449680
Савв Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.IX.1961 (¹ 745793/411-23),. „, I ! с присоединением заявки №
Кл . 62Ь, 25/03
° 1ъ МПК В 64с
Комитет па делам ивабретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень № -2 —.за 1969 г.
Дата опубликования описания 15.IV.1969
-УДК
Автор изобретения
Ю. Э. Савинский
Заявитель
ПРОТИ ВОФЛАТТЕР НЫ Й ПОДШ И П Н И К вЂ” ДЕМ ПФ ЕР
Обычно применяемые на вертолетах устройства для улучшения флаттерных характеристик лопастей основаны на смещении к передней кромке центров масс их поперечных сечений, для чего в конструкцию лопастей вдоль передней кромки закладывается специальный груз или снаружи лопастей укрепляются выносные балансиры. В отдельных случаях прибегают к увеличению жесткости проводки управления, Однако эти методы связаны с увеличением веса конструкции и не обеспечивают полной безопасности вертолета от флаттера.
Используемые в самолетостроении различные демпферы с применением в качестве упорного подшипника качения имеют малый и нестабильный коэффициент трения.
Предлагаемая конструкция подшипникадемпфера не имеет указанных недостатков вследствие того, что в качестве упорного подшипника используется набор плавающих антифрикционных дисков, у которых коэффициент трения при изготовлении их из антифрикционного материала типа фторопласт-4 при давлениях Р = 200 —:250 кг/см, f,ð — — 0,02 —: —: 0,03 кг/см.
На чертеже изображен в боковом виде подшипник-демпфер в конструкции осевого шарнира вертолета. Осевой шарнир состоит из корпуса 1, который крепится к втулке несу5 щего винта, пальца 2, жестко прикрепленного к лопасти, и упорного подшипника 8, состоящего из набора плавающих пластмассовых дисков, передающего центробежную силу лопасти с пальца на корпус осевого шарнира и
10 обеспечивающего поворот лопасти вокруг осп осевого шарнира. Число дисков в подшипнике зависит от величины потребного ресурса.
Предлагаемая конструкция подшипникадемпфера, использованного в осевом шарнире
15 вертолета для гашения крутпльных колебаний лопастей, полностью устраняет возможность возникновения отдельных форм флаттера, проста по устройству и удобна в эксплуатации.
Предмет изобретения
Противофлаттерный подшипник-демпфер, отлича ои1ийся тем, что, с целью улучшения флаттерных характеристик вертолета, выпол25 нен в виде набора плавающих пластмассовых дисков.
149680
Редактор Л. А. Вигдорова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Наделяева
Заказ 509/2 Тираж 427 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

