Способ многоканального преобразования напряжения в код
Класс 74Ь, 8а5
42m, 14 № 147112
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Лы 255
Э. И. Гитис
СПОСОБ МНОГОКАНАЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
НАПРЯЖЕНИЯ В КОД
Заявлено 8 мая 1961 г, за ¹ 729307/26 а Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллегене изоб11егений» ¹ 9 за 1962 г.
Изобретение относится к электронным устройствам, предназначенHblM для преобразования большего числа входных напряжений в цифровой код.
Известны многоканальные преобразователи, в которых входные напряжения каждого из каналов или же импульсы схем сравнения, включенных на всех входных каналах, последовательно поступают па вход прсобразователя. ,Эти схемы позволяют сократить требуемое количество оборудования, но имеют тот недостаток, что время преобразования по всем каналам больше времени преобразования одного канала во столько раз, сколько имеется каналов.
Предлагаемый способ многоканального преобразования напряжения свободен от этого недостатка, в нем время преобразования по всем каналам равно времени преобразования по одному каналу.
Сущность его заключается в том, что входныс напряжения на схемах сравнения сравниваются в течение одного цикла преобразован»1 с общим для всех входов пилообразным напряжением.
На чертеже изображена блок-схема предлагаемого способа.
На входе каждого канала преобразователя включена схема 1 сравнения. Первые входы схем сравнения подключены к входным напряжениям U,, Uz, U> и т. д., а на вторые входы всех схем подано общее пилообразное напряжение от генератора 2.
С начала подачи пилообразного напряжения генератором 2 открывается вентиль 3, и счетчик в циклическом коде 4 начинает счет импульсов с помощью генератора 5 импульсов.
В момент равенства одного из входных напряжений каналов — напряжению пилы, формируется импульс, идущий для коммутации соответствующего канала и одновременно схемой считывания кода о проМ 147112 изводится счи. В1Вание H3opHHHOI О b. этому моменту кода, соотВетстВуlО щего величине входного напряжения по данному каналу.
Эти же выходные импульсы схем сравнения по индивидуальным проводам будут подаваться на выход преобразователя для того, чтобы отметить какому из входных каналов соответствует данное значение выходного кода.
Следовательно, за один цикл преобразования по всем индивиду.альным проводам будут поданы импульсы, а со схем считывания будут сняты коды, соответствующие всем входным напряжениям.
Если у двух или большего числа каналов будут одинаковые входные напряжения, то импульсы схем сравнения этих каналов совпадут
llo времени, и это будет означать, что считываемое значение цифрового кода будет соответствовать входному напряжению по любому из этих каналов. Чтобы это обозначить — по всем индивидуальным проводам данных каналов будут посланы импульсы.
Применение счетчика в циклическом коде позволяет производить считывание в любой момент времени. с ошибкой не превосходящей единицы младшего разряда.
Предлагаемый способ преобразования входных напряжений в цифровой код может быть использован при конструировании аппаратуры телеметрии, в системах автоматического многоточечного контроля и управления.
По заключению Л-боратории НИИсчетмаша изобретение является
Оригинальным и эффективным для устройств, где максимальное быстродействие не является решающим фактором.
Предмет изобретения
:Способ многоканального преобразования напряжения в код, от I ич аюшийся тем, что, с целью сокращения времени преобразования, входные напряжения на индивидуальных схемах сравнения сравнивают в течение одного цикла преобразования с общим пилообразным напряжением и формируют в момент равенства напряжений импульсы для коммутации каналов и считывания кода со счетчика в циклическом коде.
ОЫКОдНЫЕ
СОКОЛЫ КОНОЛОО
Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор 8. М. Андрианова
Поди. к печ. 7А -62 г. Формат бум. 70) 108 /,6 Объем 0,26 изд, л.
Тираж 650 Цена 4 кон.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.


