Измерительный орган для стабилизаторов напряжения переменного или пульсирующего тока
1;ласс О1Й-, g9„,,i% 143о94
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Под!1«гнал г11!1ппп Л"" Ы
И. Г. Гольдреер
ИЗМЕРИТЕЛЬНЪ|Й ОРГАН ДЛЯ СТАБИЛИЗАТОРОВ
НАПРЯЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО И ПУЛЪСИРУЮШЕГО ТОКА
Заявс!сно 1О февраля 1961 г. за,,й 6972б4124 в Комитет ио лс,-:ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Оиуб IIIKQBBHD в «Бюллстс!Ic изоб1 "Tc!Ièè X 1 за 11162 г..Изобретение относится к области стабилизации переменного иди пульсирующего тока. В отличие от известных предлагаемый измерительный орган выполнен из последовательно включенных выпрямителя, двухстороннего ограничителя, дифференциальной цепочки и выходного выпрямителя, формиру!ощих импульсное напряжение, скважность которого пропорциональна измеряемому напряжению, и умножителя частоты с фазо !увств11тельным вь|прямителем, выявля1ощим отклонение от нулевого значения О,IHoH из высших гармоник импульсного напряжения.
На фиг. 1 приведена блок-схема измерительного органа; на фиг. 2— форма напряжений на отдельных элементах измерительного органа.
Входное напряжение U„,. измерительного органа, являющееся выходным напряжением стабилизатора, выпрямляется выпрямителем В! и поступает на ограничители ОГР! и ОГР, выполненные на кремневых стабилитропах (напрпмер Д-808 и Д-813), имеющих различные уровни (U и UII>) ограничения. Разность напряжений U> и U. на выходе ограничителей с помощью дифференциальной цепи (ДОФ) дпфференпируется (U4), и затем выпрямляется (с 5), после чего имеет вид прямоугольных импульсов длительностью т.
Напряжение !5 поступает на фазочувствительный выпрямитель
ФЧВ, коммутирующее напряжение на котором создается с помощью умножителя частоты (УЧ), питаемого напряжением U,, поступа1ощим на вход измерительного органа. Од!ш пз возможных вариантов принципиальной схемы измеритель!!ого органа изображсн 1!и фиг. 3.
В ограничителях ОГР! и ОГ1 использованы кремниевые стабилитроны КС; и КС . Дифференц!!ррощая цсгп состоит из последовательно соединенных конденсатора и сопротивления. После выпрямле ;!я
IIpIIì0÷Ão.IúHûÐ и !Пчльсы 3 сил!4ва!Отся !! Огран1!чива ются усилителем. е 143894
В фазочувствительном выпрямителе ФЧВ осуществляется также и повышение напряжения.
Данное изобретение одобрено и рекомендовано для внедрения в промышленность.
Измерительный орган, благодаря использованию высших гарм.1ник, имеет малую инерционность
I! () с д и с т ll:3 о C) р с т с ц Il sl
Измерительный орган для стабилизации напряжения переменного или пульсирующего тока, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, он выполнен из последовательно включенных выпрямителя, двухстороннего ограничителя, дифференцирующей цепочки и выходного выпрямителя, формирующих импульсное напряжение, скважность которого пропорциональна измеряемому напряжению, и умножителя частоты с фазочувствительным выпрямителем, выявля,ощим отклонение от нулевого значения одной из высших гармоник импульсного папряжепия. ох
Фиг.!
Фиг. 2
ых
Состав пель A. М. Мищенко
Редактор М. П. Золотарев Тскрсд А. A. Камышникова Корректор И. А. Шпынева
Поди. к пеи. 8.11-62 г
Зак. 63
2/6.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.
8 д
1ОгР
1
1агр 1 I Z1 > I
1 2
9 иг.J
Формат бум. 70Х 108 />s
Тираж 1050
III1TI1 нри Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР
Москва, Центр, M. Черкасский иср, д.
Объем 026 изд. л.
Цена 5 коп. открытий


