Пантограф для декорирования стеклянных, керамических изделий
№ 143684
Класс 75а, 13
42s
СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ=НИ 1
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 256
А. А. Шабанов и И. Е. Васильев
ПАНТОГРАФ ДЛЯ ДЕКОРИРОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ, КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Заявлено 22 мая 19б1 г. за № 731327/29 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1961 г.
Известны пантографы для декорирования стеклянных и керамических изделий путем нанесения рисунков, узоров и знаков с помощью и глы.
Также известна ультра-звуковая головка с инструментом в ви.. иглы или ножа.
Недостатком известных пантографов является малая эффективность работы.
Пантограф, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что игла пантографа находится под воздействием колебаний ультра-звуковой частоты и движется перпендикулярно направлению этих колебаний.
На фиг. 1 изображена схема предложенного пантографа; на фиг. 2 — схема рабочего инструмента.
Описываемый пантограф 1 работает совместно с генератором 2 ультра-звуковой частоты, ультра-звуковым вибратором 8, помпой 4 подачи абразива, столом 5 для изделия, столом 6 для копира 7 пантографа 1 и имеет устройство 8 для включения вибрации. Рабочий инструмент-игла 9 перемещается по изделию 10 в направлении стрелок 11 перпендикулярно направлению колебаний ультра-звуковой частоты, направление которых на фиг. 2 обозначено стрелкой 12.
Перемещаемый по копиру вибрирующий инструмент 9 оставляет на поверхности обрабатываемого изделия (так же, как и обычно — — с помощью взвешенного абразива) след от удаленного материала. Форма (рисунок) с этого следа определяется формой копира, размеры рисунка — передаточным числом пантографа, а глубина — длительность1о воздействия инструмента на изделие в данной точке. № 143684
Как и в обычных копировальных станках с пантографом один «vnup может служить для одновременного действия нескольких исполнительных органов (сдвбенные, строенные и т. п. пантографы).
При. сочетании движения подачи по копиру с установочным вращательным движением изделия станок позволяет производить обработк : на цилиндрической поверхности.
Предмет изобретения
Пантограф для декорирования стеклянных, керамических изделии, с нанесением рисунка, узора, знаков с помощью иглы, о т л и ч а ющийс я тем, что, с целью повышения эффективности работы пантографа его игла, находится под воздействием колебаний ультра-звуковой частоты и движется перпендикулярно направлению этих колебаний. № 143684
1,1
9.< од
Фиг. / ааг г <0
Сосгави<с,и, С. А. Мадатян
Редактор M. А. Мрочко
T<.vp<. д А Л. Резник
1(<>I ð< êò<>ð А. Щербакова
Поди. к иеч. 17.lll-62 г. Формат бу«<. 70+108< Объем 0 26 из < л
:3 а к. 2824 Тираж 500
ЦБТИ 1(омитета ио делам изоорстений I< открв<т< и ири Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский иер., д. 2, 6
Типографн«ЦБТ11. Москва. Петровка, 14-.


