Способ одновременного протравливания и окрашивания семенной кукурузы
J9 14361 J ;С(; Р
ОГ1ИСАНИЕ 83QEPF ГЕН
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ПоИгисная группа Л 183
М, А. Федченко
СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОГО ПРОТРАВЛИВАНИЯ
И ОКРАШИВАНИЯ СЕМЕННОЙ КУКУРУЗЫ
Заявлено 26 декабря 1960 г. за М 690740130 в Комитет по делам изобретений открытий при С )вете .11ииистров СССР
Опубликова о «Болл«тепе ияобрете.!!ii .» М 2l:«. 196l
Известен способ приготовления приманочного зерна для уничтожения грызунов, при котором окрашивают зерна красным фуксином или охрой с целью предупреждения отравлений в результате ошибочного их использования на корм животным, Способ одновременного протравливания и окрашивания семенной ку курузы, согласно изобретению, наряду с улучшением техники безопасности при работах с семенами также упрощает контроль за качеством протравливания по степени окрашивания семян и обеспечивает распознавание разных форм семян по цвету их окраски, Для окрашивания семенной кукурузы применяют для семян стерильной материнской формы — прямой синий краситель, для материнской фертильной формы — прямой красный краситель и для отцовской формы — прямой зеленый краситель, каждый в концентрации
10 г на 1 л воды.
Для проведения одновременного протравлпвания и окрашивания семян вначале готовят красящий раствор. Краситель нужного цвета берут из расчета 10 г на 1 л воды. Воду к порошку-красителю добавляют небольшими порциями, хорошо размешивают и взбалтывают в течение 5 лин, до полного растворения. В другую посуду помещают нужное количество протравливателя, из расчета на каждые 10 л красящего раствора 2 кг протравливателя. Готовый раствор к порошку-протравителю также добавляют небольшими порциями, хорошо размешивают и взбалтывают в течение 5 — 6 ицн. Для усиления прилипаемости протравителя применяют жидкое стекло, силикатный клей и др. Жидкое стекло добавляют к воде до растворения красителя из расчета 500 г на 9 — 10 л воды.
Способ одновременного протравливания и окрашивания семенной кукурузы разработан в основном для применения на калибровочных заводах с учетом использования имеющихся там машин для полусухого протравливачия зерна.
ОПЕЧАТКА
11а стр. 2 в строке 4 снизу следует читать с семенамп, в нем для семян N т. д, Составитель Ф. А. Синев
Техред Т, П. 1(урилко Корректор М. И. Козлова
Редакгор М. И. Бородина
Формат бу.м. 70 ;108 /га
Тираж 440
ЦБ 1 И при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Объем 0,18 изд. л.
Цена 4 коп.
Подп. к печ. 30.1-62 г
Зак. 695 Контроль за качеством обработанных семян производится путем сравнения протравленных окрашенных семян на заводе с образцами семян, которь1е заведомо правильно пратравлены и окрашены в лаоор торных условиях.», Ф 1
Ю .„.ф Фф
Предмеr изобретения .. В
Способ одновременного протравливания и окрашивания семенной кукурузы в машинах для полусухого протравливания зерна, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения контроля за качеств<от протравливания и чистотой материнских и отцовских форм, обеспечения распознавания разных форм семян, предупреждения смешивания отдельных форм и улучшения техники безопасности при работах с семенами, для семян стерильной материнской формы применяюг прямой синий краситель, для материнской фертильной формы — прямой красный краситель и для отцовской формы — прямой зеленый краситель, каждый в концентрации 10 г на 1 л воды.

