Устройство для подключения скважин в замерный трап
М 142972
Класс 5а, 41
С С С-Р
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная сруппа М 10
М. А. Сольцман
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ СКВАЖИН
В ЗАМЕРНЫЙ ТРАП
Заявлено 22 мая 1961 г. за М 731369/22 — 3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Ь1оллетене изооретеннй» М 23 за 1961 г.
Известны групповые автоматические установки, позволяющие производить замер продукции скважин, в которых переключение скважин в замерный трап осуществляется пневматическими клапанами.
Описываемое устройство для подключения скважин в замерный трап отличается от известных тем, что оно состоит из цилиндра с вводами от скважин, внутри которого перемещается поршень с кольцевой выточкой на образующей и радиальным каналом. соединенным через полый шток поршня со вторым, расположенным вне цилиндра и параллельным первому штоком, движущимся в сальнике отводной трубы, а также из рычага, воздействующего на микровыключатели, управляющие работой электродвигателя. Конструктивные особенности предлагаемого устройства, не имеющего пневматиче"ких клапанов. позволяют производить подключение скважин в замерный трап в любое время года. Кроме того, в поршне может быть сделано отверстие, предназначенное для пропуска продукции незамеряющихся скважин.
На черте>ке изображена схема описываемого устройства.
Устройство для дистанционного подключения скважин на замер дебита выполнено из цилиндрического корпуса 1 с вводами 2 от скважин.
Внутри корпуса расположен поршень 3 с уплотнениями и кольцевой выточкой 4 на образующей и радиальным каналом 5, соединенным с полым штоком б. Полый шток б соединен со вторым штоком 7, расположенным ВНр цилиндра, параллельно ему и движущимся в сальнике отводной трубы 8. К штоку 7 прикреплен рычаг 9, воздействующий на микровыключатели 10.
Для замера дебита скважины на пульте управления включают ее кнопку, начинает работать мотор 11, который при помощи червячного редуктора 12 и винта 1> передвигает поршень до определенного положения. Нефть по кольцевой выточке, радиальному каналу и полому штоку направляется на замер, с остальных скважин нефть через отверстие 14 идет в трапную установку. После проведения замера поршень занимает .нейтральное положение, при этом одновременно пе1;емещается шток 7 с рычагом 9 электропереключателя. каждому поло>кению, рычага электропереключателя соответствует определенное положение поршня для приема нефти от скважин на замер. я
В заключении Тата1>ского нефтяного научно-исследовательского института отме1ается, что отсутствие пневматических устройств, плохо работаюц1их в зимнее время, дает преимущество устройству предлагаемой конструкции по сравнению с известными.
Предмет изобретения
Составитель И А. Потапов
Редактор Л. М. Струве Техред А. A. Кудрявиикая Корректор Ю. М Федулова
Объем О,!8 изд. л.
Цена 4 коп.
Формат бум. 70Х108 /1<
Тираж 530
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Подп. к печ. 3.11-62 г
Зак. 830
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
1. Устройство для подключения скважин в замерный трап, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежной работы в любое время года, оно состоит из цилиндра с вводами от скважин, внутри которого перемещается поршень с кольцевой выточкой на образующей и радиальным каналом, соединенным через полый шток поршня со вторым, располо>кенным вне цилиндра и параллельным первому штоком, движущимся в сальнике отводной трубы, а также из рычага, воздействующего на микровыключатели, управляющие работой электродвигателя.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для пропуска продукции незамеряющихся скважин в поршне имеется отверстие.

