Радиационно-химический способ получения димерных органических соединений
№ 142648
Класс 12<, 26
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная .-р//ппп Л» 52
С. А. Сафаров и М. А. Проскурнин
РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ
ДИМЕРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Заявлено 24 января 1961 г, за М 694687/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 22 за 1961 г.
Среди гетероциклических соединений ряда тиофена, фурана и пнррола отсутствуют данные о получении веществ, конденсированных с гидрированным и с оксигетероциклическим ядром.
Получение различных органических соединений в результате реакции радиационно-химических превращений и методика проведения этой реакции известны.
Отличие предлагаемого способа заключается в применении в качестве Hcxo/Iных веществ пятичленных гетероциклических соединений, содержащих гетероатомы S, О, ХН и К в виде веществ типа тиофена. фурана, пиррола и др., что позволяет получать новые одновременно гидрированные и окисленные пятичленные гетероциклические соединения.
Способ не связан с соблюдением сложного режима и основан на использовании гамма-излучения Со различных активностей (50, 1400, 18000, 20000 грамм-эквивалент радия) для облучения водных, освобожденных от кислорода растворов гетероциклических соединений.
Форма сосудов, в которых проводят процесс, и конструкция источника излучения произвольные.
Образующийся после облучения продукт отделяют центрифугированием или выпариванием с дальнейшей сушкой под вакуумом.
Пр и м е р 1. В обезгаженную воду добавляют тиофен до концентрации 10 — - моля, затем производят облучение;-излучением Сова активностью 20000 грамм-эквивалент радия. Мощность дозы 640 р/сек.
Образующиеся OH и Н взаимодействуют с молекулами тиофена:
С Н4$ Н яС „Н5S
С11 14S ОН С (Н (ОН) S
l4 142648 --- 2—
Ф
Активные о11па1ническйе радикалы при соударении образуют димер
° Ф
C,,H5S + C 4H4 (6Н) S — . C4HgS — С4Н4 (ОН) S. ,q ° q а °
Одновременно образуется незначительное количество окситиофена, который образует димер прц дйюйшем облучении в течение двух часов1 продук9 м1 фмавляет бел1 ю,с спензию
4 ."К молек
Радиационно-химичеокий -вьк е -еаставляет 1
Ъ 100 эв
П р им е р 2. Условия, приведенные в примере 1, применимы также для получения димерного продукта при облучении водных растворов фурана.
Образующийся продукт растворим в воде Радиационно-химический молек выход составляет 1
100 эв
Предмет изобретения
Составите и> описания А. М. ПоспеЛов
Редактор Н. И: Мосин Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова
Подп к печ. 15.XI-61 r
3ак 10930
Формат бум. 70Х108 />а
Тираж 550
ЦБ 1 И при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров .СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Объем 0,18 изд л, Цена 4 коп.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка. 14.
Радиационно-химический способ получения димерных органических соединений в водных растворах под действием Т-излучений Со ", о тл ич аю щи и с я тем, что, с целью получения одновременно гидрированных и окисленных пятичленных гетероциклическ соединений, в качестве исходных веществ применяют пятичленные гетероциклические соединения, содержащие гетероатомы такие, как $, О, NI- u N в виде веществ типа тиофена, фурана, пиррола и др.

