Прибор для измерения диаметров отверстий
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к средствам измерения и контроля диаметров отверстий, и может быть использовано для измерения и контроля глухих отверстий с расточками. Целью изобретения является повьшение точности измерения за счет снижения погрешности от центрирования и перекоса прибора в измеряемом отверстии путем снабжения прибора, содержащего корпус, выполненный в виде стойки 1 и хвостовика 2, индикатор 3 и двуплечий рычаг, разрезной гильзой 19, установленной на корпусе, подпружиненной в радиальном направлении , с выполненными в ней поясками , взаимодействующими с поверхностью измеряемого отверстия, и выполнением конца второго плеча 6 рычага в виде сферического, наконечника 18, взаимодействующего с поверхностью измеряемого отверстия, причем плечи 5,6 рычага размещены в двух взаимно перпендикулярных сквозных пазах 8,9 корпуса , 4 ил. с (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 G 01 В 5/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 4115201/25-28 (22) 30.06.86 (46) 15.05.88. Бюл. Ф 18 (72) 1О.А.Петров и А.Н.Иванов (53) 531 717 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 174374, кл. G 01 В 5/12, 1962. (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРОВ .
ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к средствам измерения и контроля диаметров отверстий, и может быть использовано для измерения и контроля глухих отверстий с расточками.
Целью изобретения является повышение точности измерения за счет снижения погрешности от центрирования и перекоса прибора в измеряемом отверстии путем снабжения прибора, содержащего корпус, выполненный в виде стойки 1 и хвостовика 2, индикатор 3 и двуплечий рычаг, разрезной гильзой 19, установленной на корпусе, подпруяыненной в радиальном направлении, с выполненными в ней поясками, взаимодействующими с поверхностью измеряемого отверстия, и выполнением конца второго плеча 6 рычага в виде сферического. наконечника 18, взаимодействующего с поверхностью измеряемого отверстия, причем плечи 5 6 рычага размещены в двух взаимно перпен- с дикулярных сквозных пазах 8,9 корпуса. 4 ил.
1395933
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к средствам контроля и измерения диаметров отверстий, и может быть использовано для иэиерения и контроля глухих отверстий с расточками.
Целью изобретения является повышение точности измерения за счет снижения погрешностей от центрирова ния и переноса прибора в измеряемом отверстии.
На фиг.I представлен прибор, об1 щий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на r.1; на фиг.4 — центрирующая раз резная гильза.
Устройство содержит корпус, вы полненный в виде стойки 1 и коничес2 кого хвостовика 2, индикатор 3 с измерительным стержнем 4 и двуплечий рычаг с плечами 5, 6 и выступом 7., В стойке 1 и хвостовике 2 выполнены два взаимно перпендикулярных паза
8, 9 для размещения в них соответствуюшдх плеч 5,6 рычага. В стойке 1 выполнены сквозное отверстие 10 для установки в нем посредством винта 11 втулки 12,. в которой установлен
30 измерительный стержень 4 индикатора .3; глухое отверстие 13, в котором установлены пружина 14 и толкатель
15; и резьбовое отверстие 16,в котором установлен регулировочный винт
17. На .конце плеча 6 рычага выполнен сферический наконечник 18, предназначенный для контакта с измеряемым отверстием, На коническом хвостовике
2 установлена с натягом центрирующая разрезная гильза 19, снабженная на- 40 ружными поясками 20,21, диаметр которых выполнен по размеру рабочего проходного калибра (P-ПР). Пояски 20, 21 снабжены пружинными элементами 22,,23, расположенными симметрично отно45 сительно разре за гильзы 1 9 и о бра з ованными за счет прорезей 24 — 27.
Настройка на "нуль" индикатора 3 прибора осуществляется по эталонному кольцу 28. 50
Прибор работает следующим образом.
Индикатор 3 с помощью втулки 12 и винта 11 закрепляется в стойке 1 таким образом, что его измерительный стержень 4 с определенным натягом 55 контактирует с бозовой поверхностью плеча 5 двуплечего углового рычага.
Толкатель 15 посредством пружины 14, расположенной в глухом отверстии 13, способствует повороту двуплечего углового рычага. С целью ограничения поворота двуплечего углового рычага
его выступ 7 контактирует с винтом
17, регулировкой которого обеспечивается гарантированный контакт с натягом в измерительной плоскости сферического наконечника 18 плеча 6 рычага с поверхностью измеряемого отверстия.
Для предохранения от удара сферической опоры 18 о торец изделия при вводе центрирующей разрезной гильзы
19 в измеряемое отверстие изделия посредством выступа 7 плечо 6 двуплечего углового рычага устанавливается в продольном сквозном пазу 9 и в разрезе гильзы с утопанием. Посредством наружных поясков 20 и 21, диаметр которых выполнен по размеру рабочего проходного калибра, центрирующая разрезная гильза 19, установленная с натягом своим центральным конусным отверстием на наружную коническую поверхность хвостовика 2, контролирует нижнее отклонение диаметра измеряемого отверстия и одновременно эа счет пружинных элементов 22 и 23 центри» рует в нем прибор. При этом результирующая сила сжатия пружинных элементов 22 и 23 обеспечивает контакт центрирующих наружных поясков 20 и 21 с поверхностью измеряемого отверстия в направлении, диаметрально противоположном сферическому наконечнику 18, который входя в контакт с поверхностью измеряемого отверстия, через двуплечий рычаг посредством индикатора 3 регистрирует верхнее отклонение диаметра измеряемого отверстия.
3а счет выполнения диаметра наружных центрирующих поясков по раэмЕру рабочего проходного калибра в сочетании с индикатором, взаимодействующим посредством рычага с измерительным наконечником, осуществляется одновременно контроль нижнего и верхнего отклонений диаметра контролируемого отверстия.
Предлагаемая конструкция позволяет эффективно производить контроль глухих отверстий по всей глубине их расточки, а также повысить точность эа счет уменьшения погрешностей от центрирования и перекоса.
95933
A-A
Составитель Е.Родионова
Техред А.Кравчук
Корректор M.Øàðîøè
Редактор Н.Швыдкая
Тираж 680
ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 2485/40
Подписное,Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 13 формула изобретения
Прибор для измерения диаметров отверстий, содержащий корпус и установленные в нем индикатор с измерительным стержнем и двуплечий рычаг, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности измерения, корпус выполнен в ви де стойки и хвостовика, в которых выполнены два сквозных взаимно перпендикулярных паза, предназначенных для размещения в них соответствующих плеч рычага, конец плеча, размещенного в хвостовике, выполнен в виде сферического наконечника, предназначенного для взаимодействия с поверхностью измеряемого от-:
rz верстия, а прибор снабжен подпружиненной в радиальном направлении центрирующей разрезной гильзой с цент- . ральным конусным отверстием, предназначенным для взаимодействия с конической поверхностью хвостовика, и двумя наружными поясками, предназначенными для взаимодействия с поверхностью измеряемого отверстия.


