Дисмембратор
Изобретение относится к устройствам для измельчения, активации и гомогенизации материалов и позволяет повысить долговечность работы за счет обеспечения равномерной загрузки ротора. Дисмембратор содержит корпус 1 с загрузочным криволинейным патрубком 2, в котором расположено падающее средство, выполненное в виде наклонно установленных пластин, конечные части которых расположены выше начальных , при этом длина пластин увеличивается , а шаг уменьп1ается снизу вверх, n. iac- тины выполнены из материала, обладающего адгезией. Такое выполнение подающего средства позволяет исключить появление эксцентриситета между осью вала 4 и горизонтальной осью загрузочного патрубка 2. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1395359 А 4 (51) 4 В 02 С 13/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Ф.
:-т, ".* k
Х: - * 1—
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /.::::
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4127235/29-33 (22) 02. 10.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Омутнинский химический завод и Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (72) Ю. В. Агафонов и В. В. Князев (53) 621.926.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1174082, кл. В 02 С 13/22, 1984.
Авторское свидетельство СССР № 385619, кл. В 02 С 13/22, 1971. (54) ДИСМЕМБРАТОР (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения, активации и гомогенизации материалов и позволяет повысить долговечность работы за счет обеспечения равномерной загрузки ротора. Дисмембратор содержит корпус 1 с загрузочным криволинейным патрубком 2, в котором расположено падающее средство, выполненное в виде наклонно установленных пластин, конечные части которых расположены выше начальHblx, при этом длина пластин увеличивается. а шаг уменьшается снизу вверх. Пластины выполнены из материала, облада ощего адгезией. Такое выполнение подаю1цегс средства. позволяет исключить появлеtIèc эксцентриситета между осью вала 4 и горизонтальной осью загрузочного натруi..ка 2. ! и1.
1395359
Формула изобретения
1111ИИПИ Заказ 1953/11 Тираж 582 Подписное
Пропзводствен н>-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ч.п. Проектная, 4
Изобретение относится к устройствам для измельчения, активации и гомогенизации различных материалов, и может быть использовано для обработки склонных к налипанию материалов в микробиологической, химической и других смежных отраслях промышленности.
Цель изобретения — повышение долговечности работы за счет обеспечения равномерной загрузки ротора.
На чертеже изображен дисмембратор, обгций вид.
Дисмембратор содержит корпус 1 с загрузочным криволинейным 2 и разгрузочными 3 патрубками. На горизонтальном валу 4 установлен ротор, выполненный в виде диска 5, мелющие элементы б которого взаимодействуют с подобными мелюшими элементами корпуса. Вал 4 установлен в корпусе 1 при помощи нодшипникового узла 7 и приводится во вращение от электродвигателя (не показан).
В выходной части загрузочного патрубка 2 установлено подающее средство в виде
rr;r rc.гин 8, выполненных из материала, обладающего адгезией, например металлических пластин, покрытых полимерно-парафиновыми материалами ДС или СКФ вЂ” 15, у которых адгезионные свойства в несколько раз превышают аналогичные свойства металлов.
Направляющие пластины 8 размещены симметрично относительно вертикальной плоскости сечения патрубка 2 с уменьшающимся снизу вверх шагом а, причем пластины 8 установлены под острым углом а к оси вала 4 таким образом, что их конечные части 9 размещены выше, чем начальные части 10. Кроме того, направляющие пластины 8 выполнены с увеличивающейся снизу вверх длиной l.
Дисмембратор работает следующим образом.
Измельчаемый материал подается сверху вниз вовнутрь корпуса 1 по криволинейному загрузочному патрубку 2. Попадая на ротор 5, материал центробежными силами отбрасывается к его периферии. При проходе материала между чередующимися на корпусе 1 и роторе 5 рядами элементов б происходит его измельчение до требуемого гранулометрического состава. Измельченный материал выводится из корпуса дисмембратора через тангенциальный разгрузочный патрубок 3.
При движении материала по криволинейному патрубку 2 на него действует центробежная сила, которая прижимает материал к внутренней поверхности патрубка 2 большего радиуса. У материалов, склонных к адгезионному взаимодействию с металлами и в случае отсутствия направляющих пластин
8, это ведет к их неравномерному нали5
35 панию по длине окружности выходного конца патрубка 2. Больший слой налипнувшего материала образуется на нижней поверхности выходного конца загрузочного патрубка 2, что приводит к образованию эксцентриситета между осью вала 4 и горизонтальной осью выходного сечения патрубка 2 с налипшим материалом. Появившийся эксцентриситет ведет к неравномерному относительно оси вала 4 поступлению материала на плоскость ротора 5, что вызывает дисбаланс вращающегося ротора 5. а следовательно, неравномерность радиальных нагрузок на вал 4 и подшипниковый узел 7, конечным результатом чего будет ускоренный износ узла 7 и уменьшение долговечности работы дисмембратора.
Наличие направляющих пластин 8, выполненных из материала, обладающего адгезией, и установленных в выходной части загрузочного патрубка 2 указанным образом, позволяет исключить или значительно уменьшить появление эксцентриситета.
Действительно, при натекании материала на пластины 8 происходит отклонение пристеночного потока материала от нижней поверхности патрубка 2, где поток уплотнен центробежной силой, к верхней, что частично уменьшает разность плотностей потока материала по сечению выходного конца патрубка 2. Установка пластин 8 с уменьшаю1цимся снизу вверх шагом и выполнение их из адгезионного материала ведет к одинаковой по периметру выходного конца патрубка 2 скорости налипания материала, следовательно, уменьшается вероятность появления эксцентриситета.
Выполнение направляющих пластин 8 с увеличиваюшейся снизу вверх длиной 1 ведет к более равномерному налипанию материала по длине выходного конца патрубка 2 и также упорядочивает истечение материала на ротор 5 дисмембратора.
Дисмембратор для материалов, склонных к налипанию, содержащий корпус с загрузочным криволинейным патрубком, в котором расположено подающее средство, ротор с измельчающими элементами и выгрузочный патрубок, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности работы за счет обеспечения равномерной загрузки ротора, подающее средство выполнено в виде наклонно установленных на выходе загрузочного патрубка пластин, причем их конечные части расположены выше начальных, длина пластин увеличивается, а шаг уменьшается снизу вверх, при этом пластины выполнены из материала, обладающего адгезией.

