Крепежный элемент
Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для соединения деталей и узлов -машин, Цель изобретения - удобство в эксплуатации и расширение функциональных возможностей. Крепежный элемент содержит штырь с головкой на одном конце и продольным пазом на другом , поворотную чеку, имеющую продольный вырез с за 1кнутой полостью , и ползун, смонтированньш на штоке, связывающем его со штырем Внутренняя боковая рабочая поверхность выреза чеки и соответствующая ей поверхность ползуна, а также наружная поверхност чеки выполнены цилиндрическими. После ввода штыря в отверстие соединяемых деталей чека поворачивается и, будучи подпружиненной относительно ползуна со штоком, перемещается, автоматически устанавливаясь симметрично относительно оси штьфя. 2 з„п.ф-лы, 3 ил. CS s
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Р 16 В 21/00 штыря.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬГТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 39448 9/25-27 (22) 21.08.85 (46) 30.07.89. Бнл . № 28 (72) Г.Г,Анциферов (53) 621.88 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 804885, кл.F 16 В 21/00, 19.03.79. (54) КРЕПЕЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения деталей и узлов машин °
Цель изобретения — удобство в эксплуатации и расширение функциональных возможностей, Крепежный элемент содержит штырь с головкой на одном
Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам .для соединения деталей и узлов машин, Цель изобретения — удобство в эксплуатации и повышение способности чеки воспринимать нагрузки.
На фиг.1 изображен крепежный элемент в открытом положении; на фиг,2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — то же, с чекой в рабочем положении.
Устройство содержит штырь 1,который имеет головку 2 на одном конце и продольный паз 3 на другом. В пазу
3 расположена чека 4. В чеке выполнено глухое отверстие 5, в котором свободно перемещается ползун б, Концы чеки 4 скруглены для лучшего выведения ее из равновесия. Отверстие
5 в Чеке 4 заглушено пробкой 7 °
„„SU„„1394837 А 1
2 конце и продольным пазом на другом, поворотную чеку, имеющую продольный вырез с замкнутой полостью, и ползун, смонтированный на штоке, связывающем его со штырем.
Внутренняя боковая рабочая поверхность выреза чеки и соответствующая ей поверхность ползуна, а также наружная поверхност чеки выполнены цилиндрическими. После ввода штыря в отверстие соединяемьк деталей чека поворачивается и, будучи подпружинен— ной относительно ползуна со штоком, перемещается, авт< матически устанавливая с ь симметрично относительно оси штыря ° 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
Ползун свободно закреплен на штоке
8, который плотно входит в отверстия штыря 1. Чека 4 в рабочем положении уравновешивается пружинами 9.
Перед вводом штыря 1 в отверстие рабочей детали чека 4 перемещается по пазу 3 в крайнее по". îæåíèå,,поворачивается на 90 и располагается вдоль оси штыря, После полного ввода штыря 1 в отверстие детали чека 4 поворачивается в первоначальное положение и за счет пружин 9 устанавливается симметрично относительно
Предлагаемый крепежный элемент воспринимает большие нагрузки.
После выведения чеки из равновесия она автоматически принимает строго фиксированное положение. Предлагаемый крепежный элемент работоспосо1394837 4 функциональных возможностей нагрузки, крепежный элемент снабжен ползуном, смонтированным на штоке и расположен5 ным в продольном вырезе чеки с возможностью перемещения, при этом чека выполнена подпружиненной двумя противолежащими пружинами относительно штока. (. и вн» зависимости от направления поворота чеки в пространстве.
Экономический эффект обусловлен уменьшением и упрощением движений крепления.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и фВйЮ
Составитель С.Шибанов
Техред Л.Олийнык
Редактор Т.Зубкова
Корректор В.Гирняк
Заказ 4908 Тираж 698 Подписное
БНИ11ПИ Государственного комитета по изооретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113О35, москва, iK-35, Раушская наб., ц. /5
Производс твеннс-издательский комбинат Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,1(i I
1. Крепежный элемент, содержащий штырь с головкой на одном конце и продольным пазом на другом, шток, закрепленный на конце штыря с продольным пазом, и поворотную чеку с элементом ее фиксации, которая связана 15 со штырем посредством штока, при этом в чеке выполнен продольный вырез с замкнутым контуром для размещения
-в нем штока, отличающийся тем, что, с целью обеспечения 20 удобства в эксплуатации и расширения
2, Крепежный элемент по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что внутренняя рабочая боковая поверхность продольного выреза чеки, служащая для направления ползуна и сооответствующая ей поверхность ползуна выполнены цилиндрической формы.
3. Крепежный элемент по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что наружная рабочая поверхность чеки выпол— иена цилиндрической формы.

