Одноканальная тепловая сеть
Изобретение относится к строительстзу и позволяет упростить конструкцию одноканальной теплосети со многими трубопроводами путем уменьшения количества скользящих опор. f Теплосеть содержит железобетонный . канал 1 и проложенную в нем группу многоярусно расположенных трубопроводов 3 с прикрепленными к ним мертвыми опорами и расположенными между НИКИ rpynna.Nni скользящих опор. Последние для всех трубопроводов 3 объединены в каждом из опорных сечений канала 1 в конструкцию в виде П-образной, свободно установленной на плоском основании 2 канала 1 рамы 4 с горизонтальными кoнcoля ш 5 в основаниях ее стоек. Консоли имеют по прикрепленной снизу подставке 6, Рама 4 вьш;, нена с возможностью установки и фиксации трубопроводов 3 на ее консолях 5 и ригеле 7, 1 з.п„ ф-лы. 1 ил. с S
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х
РЕСПУБЛИК (б1) 1 Е 17 П 1/00 Е 16 L 3/(6
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ЙЗОБРЕГЕНИЯ 8, и А BTOPCHGMV СВИДЕтельСТВУ Ц (54) ОДНОКАНАЛЬНАЯ ТЕПЛОВАЯ СЕТЬ (57) Изобретение относится к строительству и позволяет упростить конструкцию одноканальной теплосети со многими трубопроводами путем уменьшения количества скользящих опор. (21) 3909347/25-08 (22) 18.04.85 (46) 30.04.88. Бюл. № 16 (75) Э.И.Гядвилас (53) 621.643(088.8) (56) Петров И.П. и др. Надземная прокладка трубопроводов, М.: Недра, 1965, с. 267, р. 13.7.
Бородин И.В. Строительство наружных трубопроводов, M.: Профтехиздат, 1962, с. 352, р„ 272, Теплосеть содержит железобетонный канал 1 и проложенную в нем группу многоярусно расположенных трубопроводов 3 с прикрепленными к ним мертвыми опорам и расположенными между ними группами скользяших опор. Последние для всех трубопроводов 3 объединены в каждом из опорных сечений канала 1 в общую конструкцию в виде П-образной, свободно установленной на плоском основании 2 кана- ла 1 рамы 4 с нар -жными горизонтальными консолями 5 в основаниях ее стоек. Консоли имеют по прикрепленной снизу подставке 6. Рама 4 вып; пена с возможностью установки и фиксации трубопроводов 3 на ее консолях
5 и ригеле 7. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.
1392300
4 претерпевает некоторую упругую деформацию, а также соэерш ет, комп нсируя температурную деформацию трубопроводов, смещение внутри канала скользя по его основанию 2 на своих подставках 6.
Формула изобретения
2 е 1еплоэая сеть по 11е 1 р О T л и* ч а ю щ а я с я тем, что рама с консолями выполнена из единой полосы металла.
Составитель Ю,Дудоладоэ
Редактор И,Karappa Техред Л.Сердюкова Корректор 8. Бутяга
Заказ 1880/40 Тираж 448 Подписное
ВНБИПИ Государственного ною тета СССР по делам изобретений и .;"ткрытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предпринятые„ г. Ужгорот. ул, Проектная, 4
Изобретение относится к строительств и может найти применение при прокладке трубопроводов в канале. ель изобретения — упрощение кон(5 струкции теплосети из нескольких трубоПроэодов путем уменьшения количест-. ва скользящих опор.
На чертеже изображена скользящая опора, фронтальный вид.. 10
Одноканальная тепловая сеть соде жит железобетонный канал 1 с плоски основанием 2, проложенную в нем гр ппу многоярусного расположения тр бопроводов 3 с прикрепленными к ним мертвыми опорами (не показаны) и расположенными между ними группами скЬльэящих опор., Скользящие опоры для всех трубопр1эводов 3 сосредоточены в единых 2р се ениях по длине канала и объединены в каждом из этих сечений в единую
* конструкцию в виде П-образной, сво! бодно установленной на плоском основании 2 канала 1 рамы 4 с наружными 25 горизонтальными консолями 5 в осно.Ва1нии ее стоек, имеющими по прикрепленной снизу подставке 6.
Рама 4 выполнена с возможностью установки н фиксации трубопроводоэ
3 на ее консолях 5 и ригеле 7. Рама
4 с консолями 5 может быть выполнена из единой полосы металла.
Одноканальная тепловая сеть работает следующим образом.
При изменении температуры в одном иЛи нескольких трубопрОводах 3 рама
1. Одноканальная тепловая сеть, содержащая железобетонный канал с плоским основанием и приложенную в нем группу многоярусно расположенных трубопроводов с прикрепленными к ним мертвыми опорами и расположенными между ними группами скользящих опор, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции теплосети путем уменьшения количества скользящих опор, последние для всех трубопроводов объединены в каждом из опорных сечений канала в общую конструкцию в виде П-образной, свободно установленной на плоском основании канала рамы с наружными горизонтальными консолями в Основаниях ее стоек, имеющими по прикрепЛенной снизу подставке, причем рама выполнена с ВозможнОстью устаноэк "! и фик сации на ее консоли и ригеле труболроэодов.

