Устройство для продольной резки полосы движущегося материала
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти при.менение при производстве минераловатных изделий. Цель изобретения - повышение надежности резки минераловатного ковра. Держатель резательных элементов выполнен в виде пространственной рамы, совершающей возвратно-поступательные движения с помош,ью кривошипношатунного привода. На верхних гранях рамы смонтированы перематываюш.ие барабаны с эластичными режуш.ими элементами , образуюш,ими несколько последовательных рядов. 2 ил. Q S
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (504 В 28В 1 52
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Ф х.
ДР." г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ ":::
К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
/ (21) 4086652/29-33 (22) 07.07.86 (46) 30.04.88. Бюл. № 16 (71) Всесоюзный государственный проектноконструкторский институт по машинам для промышленности строительных материалов «Гипростроммашина» (72) И. И. 1Оцис, Б. М. Зурахов, И. М. Левин и В. Г. Непоротовский (53) 662.998 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1047889, кл. В 28 В 1/52, 1982.
Авторское свидетельство СССР № 330027, кл. В 28 В 11/14, 1970.
„„SU» 1391895 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ
РЕЗКИ ПОЛОСЫ ДВИЖУЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при производстве минераловатных изделий. Цель изобретения повышение надежности резки минераловатного ковра. Держатель резательных элементов выполнен в виде пространственной рам ы, совершающей воз вратно-поступательные движения с помощью кривошипношатунного привода. На верхних гранях рамы смонтированы перематывающие барабаны с эластичными режущими элементами, образующими несколько последовательных рядов. 2 ил.
1391895
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 1793/20 Тираж 528 Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может
ыть использовано при производстве минеаловатных изделий для разделки на пли,ы минераловатного ковра, движущегося в т1иде бесконечной ленты.
Целью изобретения является повышение надежности резки минераловатного ковра.
На фиг. 1 изображено устройство для г(родольной резки полосы движущегося материала — минераловатного ковра, общий
10 ид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (в увеиченном виде перематывающий барабан с ежущим эластичным рабочим элементом) .
Устройство для продольной резки содерит держатель в виде пространственной рамы 1, связанной с кривошипно-шатунным п иводом 2 и установленной на колонны 3 прсредством закрытых направляющих 4 и открытой направляющей 5. На горизонтальнь1х балках 6 рамы 1 встроены ряды п следовательно расположенных эластичных р жущих элементов 7 (например: стальных к натов малого сечения по ГОСТ 3062 — 80), н мотанных на барабан 8, сидящие на гор зонтальных валах 9 в подшипниках 10, с шпонками 11 и стопорами 12.
Устройство работает следующим образом.
Предварительно устанавливаются ряды последовательно расположенных эластичных элементов 7, соответствующих количеству отрЕзаемых полос, на расстоянии, равном их ширине. Это достигается передвижением 30 барабанов 8 вдоль валов 9 на шпонках 11.
Установленные барабаны 8 фиксируются стопорами 12.
Включается кривошипно-шатунный прив< д 2, и рама 1 начинает совершать акс альное перемещение по колоннам 3 своим направляющими 4 и 5, совершая возв атно-поступательное движение в вертикальной плоскости.
Первый ряд эластичных элементов 7, совершая движение вместе с рамой 1, вСтупает своей шероховатой поверхностью в контакт с двигающимся минераловатным ковром 13, работая как пилы. 2
Стоявшие во втором ряду натянутые режущие эластичные элементы 7 начинают работать как рабочий орган только в случае выхода из строя (лопнувшего) элемента из первого ряда.
По мере необходимости, вращением валов 9 и вместе с ними барабанов 8, осуществляется перемотка износившихся участков эластичных режущих элеметов 7 с барабана на барабан.
Круглое малое сечение эластичного элемента (каната) уменьшает трущуюся поверхность режущего инструмента и гарантирует от заклинивания.
Расположение эластичных элементов последовательно один за другим увеличивает надежность узла резания.
Перемотка режущих эластичных элементов с одного барабана на другой дает возможность быстро или на ходу заменить износившийся участок режущего элемента на новый, еще не работающий, повышая тем самым надежность и увеличивая интервал времени между наладкой.
Применение эластичных элементв стальных стандартных канатов малого сеченя — значительно упрощает и удешевляет проблему приобретения и изготовления режущих инструментов.
Устройство для продольной резки полосы движущегося материала, содержащее держатель с закрепленными на нем в ряд эластичными режущими элементами и привод возвратно-поступательных перемещений держателя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности резки минераловатного ковра, держатель выполнен в виде пространственной рамы с закрепленным на ней по крайней мере еще одним рядом эластичных режущих элементов, расположенным параллельно первому по ходу движения полосы материала, причем режущие элементы каждого ряда снабжены механизмами перемотки износившихся участков.

