Устройство для нагрева изделий с обмотками
Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для сушки изоляции якорных обмоток коллекторных электрических машин. Цель изобретения - сокращение длительности процесса и повышение качества изоляции путем повьшзения равномерности нагрева. В устройстве трехфазная обмотка размещена в пазах магнитопровода, изготовленного в виде сердечника статора асинхронной электрической машины, в зубцах которого выполнен кольцевой паз, где расположена катушка цилиндрического индуктора . Обмотку обрабатываемого якоря, закорачивают по коллектору кольцом. Вращающийся магнитный поток, создаваемый трехфазной обмоткой, индуктирует в короткозамкнутых секциях якоря токи, приводящие к нагреву обмотки , а нагрев стали сердечника осуществляется вихревыми токами, наведенными переменным магнитным потоком цилиндрического индуктора. Устройство позволяет получить равномерный на- ; грев изоляции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. i (Л
СОЮЗ СОНЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1390717
А1 (51) 4 H 02 К 15/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4141779/24-07 (22) 03.11 ° 86 (46) 23.04.88. Бюл. ¹ 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электровозостроения (72) Н.И. Березинец, A.À. Суровиков, С.А. Ажогин, Б.Е. Рыбалко, Л.В. Ма- . ханьков и С.И. Тоцкий (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 162579, кл. Н 02 К 15/12, 1961.
Авторское свидетельство СССР № 72782, кл. Н 05 В 6/36, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ
С ОБМОТКАМИ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для сушки изоляции якорных обмоток коллекторных электрических машин.
Цель изобретения — сокращение длительности процесса и повышение качества изоляции путем повьппения равномерности нагрева. В устройстве трехфазная обмотка размещена в пазах магнитопровода, изготовленного в виде сердечника статора асинхронной электрической машины, в зубцах которого выполнен кольцевой паз, где расположена катушка цилиндрического индуктора. Обмотку обрабатываемого якоря закорачивают по коллектору кольцом.
Вращающийся магнитный поток, создаваемый трехфазной обмоткой, индуктирует в короткозамкнутых секциях якоря токи, приводящие к нагреву обмотки, а нагрев стали сердечника осуществляется вихревыми токами, наведенными переменным магнитным потоком цилиндрического индуктора. Устройство позволяет получить равномерный нагрев изоляции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
1390717
Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для сушки изоляции обмоток якорей коллекторных электрических машин.
Цель изобретения — сокращение длительности процесса и улучшение качества изоляции путем повышения равномерности нагрева при сушке изоляции обмоток якорей коллекторных машин.
На чертеже показана схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит корпус 1 с теплоизолированнои внешнеи поверх 15 ностью. На его внутренней поверхнос ти установлен шихтованный цилиндрический магнитопровод 2, выполненный в виде сердечника статора асинхронной электрической машины, в пазах которого размещена трехфазная распределенная обмотка 3. Глубина пазов рассчитана так, что высота зубцов позволяет выполнить кольцевой паз 4 для катушки 5 индуктивности цилиндрического индуктора, длина которой составляет 0,28-0,31 длины пазовой части якоря. Магнитопровод 2 и катушка 5 симметричны относительно среднего сечения сердечника якоря 6 электри-30 ческой машины. Контактное приспособление (кольцо) 7 представляет собой медную шину с напайкой 8 щеточного провода на поверхностях, соприкасающихся с коллектором, что обеспечивает равномерный надежный электричес35 кий контакт.
На дне корпуса 1 установлена подставка 9, имеющая, как и крышка 10 корпуса 1, фиксатор 11 для закрепления концов вала якоря 6, что обеспечивает соосность якоря и устройства, а также предотвращает возможные перемещения в процессе термообработки.
Параметры цилиндрического индуктора и трехфазной обмотки 3 определяются конструкцией якоря и, например, для якоря двигателя НБ-418К6 имеют следующие значения.
Цилиндрический индуктор: напряжение 127 В; ток 120 А; число витков
40; мощность 6,5 кВт.
Трехфазная обмотка: тип обмотки волновая, соединенная по схеме У. напряжение 380 В; число полюсов 6, ток 200 А; мощность 15,3 кВт.
Устройство с такими параметрами обеспечивает практически равномерный . нагрев изоляции по длине секций обмотки до температуры сушки (160 С) за 0,5 ч.
Устройство работает следующим образом.
На коллекторе якоря 6 размещают закорачивающее кольцо 7. Затем якорь
6 устанавливают коллектором вверх на подставку 9. Камера для термообработки закрывается крышкой 10, фиксаторами 11 закрепляют вал якоря 6.
Катушку 5 индуктивности цилиндрического индуктора и трехфазную обмотку
3 одновременно запитывают от разных источников переменного (частота
50 Гц) напряжения.
Магнитный поток цилиндрического индуктора, имеющий преимущественное направление по оси якоря 6, индуктирует в его ферромагнитном сердечнике вихревые токи, нагревающие его до необходимой температуры. Трехфазная обмотка 3 создает вращающийся магнитный поток, индуктирующий в короткозамкнутых витках обмотки якоря ток, омические потери от протекания которого по меди служат источником тепла при сушке изоляции.
В процессе нагрева и термообработки осуществляют постоянный контроль температуры в лобовой и пазовой частях обмотки, на основании которого производят регулировку напряжений цилиндрического индуктора и трехфазной обмотки. По достижении температуры сушки источники электромагнитного поля переводят на повторнократковременный режим работы для поддержания необходимой температуры изоляции. При использовании предлагаемого устройства время термообработки уменьшается в 4-4,5 раза. Зкономия электроэнергии за счет сокращения времени сушки, например для якоря электродвигателя НБ-418К6, составит порядка 400 кВт ч.
Формула изобретения
1. Устройство для нагрева изделий с обмотками, включающее цилиндрический индуктор, содержащий шихтованный магнитопровод с кольцевым пазом и катушку индуктивности, расположенную в кольцевом пазу шихтованного магнитопровода, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью сокращения длительности процесса и улучшения качества изоляции путем повышения рав1390717 моткой, расположенной в продольных пазах шихтованного магнитопровода.
Составйтель В. Бондаренко
Редактор С. Патрушева Техред А.Кравчук Корректор С. Шекмар
Заказ 1778/52 Тираж 665 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 номерности нагрева при сушке изоляции якорей коллекторных электрических машин, оно снабжено контактным приспособлением для закорачивания
5 обмотки якоря по коллектору, шихтованный магнитопровод выполнен с дополнительными продольными пазами и снабжен трехфазной распределенной об2 ° Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что шихтованный магнитопровод выполнен с числом полюсов, равным числу полюсов коллекторной электрической машины.


