Способ снижения вибрации сердечника
Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении надежности путем эффективного снижения вибрации. Способ снижения вибрации сердечника состоит в том, что нагревают, сердечник и корпус до температуры, не превышающей максимально допустимую изменением параметров хладагента, и контролируют амплитуду вибрации. Благодаря тому, что указанные элементы после нагрева охлаждают до прекращения снижения амплитуды вибрации, обеспечивается достижение поставленной цели. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
PECflYEflHH
„„SU„1385194 A 1 (51)4 Н 02 К 15/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:: а - 1
И А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 40 75581/24-07 (22) 08. 05. 86 (46) 30.03.88. Бюл. Ó 12 (71 ) Московское производственное пред" приятие "Мосэнергоремонт" (72) В.И.Поляков (53) 621.313.?13 (088.8) (56) Элькинд Ю.М. Контроль вибрации мощных гидрогенераторов. М.:Энергия, 1979, стр. 56.
Авторское свидетельство СССР
У 1051654, кл. Н 02 К 15/02, 1981. (54) СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ВИБРАЦИИ СЕРДЕЧ
НИКА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении надежности путем эффективного снижения вибрации. Способ снижения вибрации сердечника состоит в том, что нагревают сердечник и корпус до температуры, не превышающей максимально допустимую изменением параметров хладагента, и контролируют амплитуду вибрации. Благодаря тому, что указанные элементы после нагрева охлаждают до прекращения снижения амплитуды вибрации, обеспечивается достижение поставленной цели. 1 ил.
1 3851 94
Изобретение относится к способу снижения вибрации сердечников статоров электрических машин, преимущественно гидрогенераторов, и может быть
5 использовано в электр технической промьппленности.
Цель изобретения - повышение надежности путем эффективного снижения
Вибрации ° f0
На чертеже показан продольный разрез сердечника статора электрической машины.
Сердечник 1, собранный из сегментов, установлен внутри корпуса 2 на 15 призмах 3. После сборки сердечника в кольцо с натягом между призмами и сердечником образуются микрозазоры 4, обусловленные неточностями изготовления сегментов и качеством сборки. 2п
Наличие микрозазоров снижает степень сцепления сердечника с корпусом и, следовательно, жесткость сердечника. Устранением микрозазоров можно добиться более плотного контакта сер- 25 дечника с корпусом, изменить его жесткость и снизить вибрацию.
Снижение вибрации электрической машины в процессе эксплуатации проводят путем нагрева сердечника статора ЗО и корпуса до температуры,не превышающей максимально допустимую, с последующим их охлаждением. Нагрев осуществляется, например, следующим путем. Электрическую машину пускают,. возбуждают и нагружают ее до номинальной нагрузки. На время нагрева снижают расход воды через газоохладители, для чего прикрывают задвижки на сливе воды из газоохладителей, и 4g повышают температуру воды на входе в газоохладители, для чего по трубопроводу рециркуляции направляют воду со слива газоохладителей на вход насоса, обеспечивающего циркуляцию во- 45 ды через газоохладители.
Нагрев сердечника и корпуса электрической машины может быть выполнен также при работе машины в режиме холостого хода без возбуждения вентиляционными потерями, в режиме холостого хода с возбуждением, вентиляционными потерями и потерями в стали, и в режиме короткого замыкания.
После нагрева снижают температуру сердечника статора и корпуса электрической машины до прекращения снижения амплитуды вибрации, для чего на сливе воды из газоохладителей прекращают рециркуляцию охлаждающей воды, а также открывают задвижки на сливе воды из газоохладителей. При этом, на сердечник и корпус электрической машины воздействуют одной охлаждающей средой.
При снижении температуры корпус электрической машины охлаждается быстрее, чем сердечник статора;, в результате чего увеличивается разность их температур, за счет которой ужес-точается связь между сердечником статора и корпусом путем усиления посадки сердечника на призмы корпуса электрической машины, что приводит к самоуплотнению сердечника статора.
Контроль параметров хладагента и амплитуды вибрации сердечника осуществляется с помощью датчиков, а также по положению задвижек на сливе воды газоохладителей. Точки измерений амплитуды вибрации должны полно отражать состояние сердечника во всем диапазоне рабочих температур.
Устранение вибрации сердечника путем повышения его жесткости повышает надежность работы статора и увеличивает срок его службы.
Формула изобретения
Способ снижения вибрации сердечника, набранного из сегментов, размещенного в корпусе статора электрической машины, включающий нагрев сердечника и корпуса до температуры, не превышающей максимально допустимую изменением параметров хладагента, и контроль. амплитуды вибрации сердечника, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем эффективного снижения вибрации, после нагрева сердечника и корпуса охлаждают указанные элементы до прекращения снижения амплитуды вибрации.
1385194
Составитель A.Âîèíoâ
Техред, И.Дндык
Редактор И.Сегляник
Корректор Л.Пилипенко
Заказ 1417/49 Тираж 665
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-. 35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


