Приспособление для крепления побегов на шпалерной проволоке
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для закрепления побегов на шпалерной проволоке. Целью изобретения является повышение эксплуатационных возможностей устройства. Приспособление включает нить, с которой посредством держателя 2 скреплены побеги виноградных насаждений. Плоский конец держателя 2 имеет замочные скважины, а на наружной стороне держателя выполнены выступы 5. Для скрепления побегов на нить надевают держатель 2, обвязывают побеги и закрепляют, вставляя выступ 5 в соответствующее отверстие. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5д 4 А 01 G 17 08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3 ..
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3960253/30-15 (22) 30.09.85 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (75) Т. Н. Квливидзе (53) 631.34.98 (088.8) (56) Патент Швеции № 360840, кл. 45 1 17/08, 1962. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПОБЕГОВ НА ШПАЛЕРНОЙ ПРОВОЛОКЕ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для закрепления
ÄÄSUÄÄ 1384272 А1 побегов на шпалерной проволоке. Целью изобретения является повышение эксплуатационных возможностей устройства. Приспособление включает нить, с которой посредством держателя 2 скреплены побеги виноградных насаждений. Плоский конец держателя 2 имеет замочные скважины, а на наружной стороне держателя выполнены выступы 5. Для скрепления побегов на нить надевают держатель 2, обвязывают побеги и закрепляют, вставляя выступ 5 в соответствующее отверстие. з.п.ф-лы, 2 ил.
1384272
Формула изобретения
pub. t
Составитель С. Тыняная
Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. Дем чик
Заказ 1101/3 Тираж 661 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для закрепления побегов виноградных насаждений на шпалерной проволоке.
Целью изобретения является повышение его эксплуатационных возможностей.
На фиг. 1 показано крепление побегов насаждения с проволокой; на фиг. 2 — приспособление, общий вид.
Устройство включает нить 1, с которой посредством держателя 2 с эластичным поясом 3 связаны побеги 4 виноградных насаждений. Держатель так же, как и пояс, выполнен из эластичного материала (например, пластмассы). Эластичный пояс выполнен таким образом, что один его конец плоский и имеет отверстия, а другой заканчивается держателем, с внутренней стороны которого имеется хотя бы одно углубление для шпалерной проволоки, причем выступ 5 закреплен на его внешней стороне. Кроме того, пояс повернут относительно держателя на 90, а держатель может быть выполнен в виде спирали.
Для скрепления побегов 4 поясом на последний надевают держатель, обвязывают им побеги и закрепляют, вставляя выступы в соответствующее углубление. Для освобож5 дения побегов достаточно вынуть выступ из углубления, а сам держатель оставить на поясе на длительное время. При необходимости держатель можно перемещать по нити.
1. Приспособление для крепления побегов на шпалерной проволоке, выполненное в виде эластичного пояса, один конец которого плоский и имеет отверстия, а другой — по
15 крайней мере один выступ, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей, плоский конец пояса повернут относительно другого на 90, при этом последний выполнен в виде держателя, с внутренней стороны которого имеется хотя бы одно углубление для шпалерной проволоки, а выступ закреплен на его внешней поверхности.
2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что держатель имеет форму спирали.

