Касса для продажи билетов из рулона на городском пассажирском транспорте
Изобретение относится к оборудованию транспортных средств. Изобретение позволяет повысить удобство выдачи, исключающей разрыв между номерами билетов и вырученной суммой, и одновременно обеспечить учет инкассированной суммы и конечный контроль.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1381
А1 (5D 4 G 07 В 3/02!
) с, r
ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,1
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTVM
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4026512/24-24 (22) 25.02.86 (46) 15.03.88. Бюл. У 10 (7 1) 7-й Таксомоторный парк Управления легкового автомобильного транс.порта Мосгорисполкома (72) А.И. Никитин, Л.С. Александров, А.В. Иванов и С.К. Стафацкий (53) 621.398(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 206929, кл. С 07 В 3/02, 1968, 1 (54) КАССА ДЛЯ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ ИЗ
РУЛОНА НА ГОРОДСКОМ ПАССАМИРСКОМ
ТРАНСПОРТЕ (57) Изобретение относится к оборудованию транспортных средств. Изобретение позволяет повысить удобство выдачи, исключающей разрыв между номерами билетов и вырученной суммой, и одновременно обеспечить учет инкассированной суммы и конечный контроль, 1381558
При прохождении монеты через направляющий канал монетоприемника 1 монета пересекает луч света излучающего фотодиода 10. Отраженный световой поток от монеты попадает на приемный фотодиод 11 и на выходе усилителя 12 формирует импульс, длительность которого равна времени пролета монеты в зоне видимости включающего фотодиода 11. Одновременно запускается электродвигатель 19, зажигается световое табло 8 "Оторвите билет" и срабатывают электромеханические
Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, в частности к кассам для продажи билетов из рулона, и может быть использовано на городском пассажирском транспорте., Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации, контроля и учета инкассированной суммы и исключение несанкционированного доступа к кассе. 10
На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — устройство, общий вид.
Касса содержит направляющий канал
1 монетоприемника, канал выдачи би- 15 летов 2 с билетной катушкой 3, установленной на валу 4, импульсные электромеханические счетчики 5 и 6, элементы индикации — сигнальную лампу
7 и световое табло 8. 20
Фотоэлектрический блок 9 контроля монет включает излучающий 10 и приемный 11 фотодиоды и усилитель 12.
Фотодиоды 10 и 11 оптически связаны с направляющим каналом 1 моне- 25 топриемника и через усилитель 12 с формирователем 13 импульсов управления.
Канал 14 выдачи билетов также снабжен излучающим 15 и приемным 16 30 фотодиодами и усилителем 17, на валу 18 электродвигателя 19 жестко установлен непрозрачный диск 20 с отверстием 21, которое при вращении диска совпадает с оптической осью фотодиодов 15 и 16. фотодиоды 15, 16. При вращении электродвигателя 19 с ведущим валом 18 происходит подача билета. Вал 18 вращается вместе с диском 20, имеющем отверстие ?1. При вращении ось отверстия 21 совпадает с оптической осью фотодиодов 15 и 16 и луч света излучающего фотодиода 15 попадает на фотодиод 16, формируется сигнал, который подается на остановку электродвигателя 19. При последующем опускании монеты цикл повторяется.
2 ил.
Выходы 22 и 23 приемных фотодиодов соединены с входами усилителей
12 и 17, первые выходы усилителей подключены к первым входам 24 и 25 формирователя импульсов управления, вторые выходы усилителей объединены с выходом питания формирователя 13 управляющих импульсов и подключены к источнику 26 тока, а информационный выход 27 формирователя управляющих импульсов подключен к параллельно соединенным счетчикам 5 и 6, элементам 7 и 8 световой индикации и электродвигателю 19.
Устройство работает следующим образом.
Проходящая через направляющий канал 1 монетоприемника монета 28 пересекает луч света излучающего фотодиода 10. Световой поток, отраженный от падающей монеты, попадает на приемный фотодиод 11, и на выходе усилителя 12 формируется импульс напряжения, амплитуда которого соответствует уровню логической единицы, с длительностью,равной времени пролета монеты в зоне видимости фотодиода 11.
При этом формирователь 13 импульсов управления вырабатывает команду на одновременное включение электродвигателя 19, светового табло 8, освещающего надпись "Оторвите билет", и импульсных электромеханических счетчиков 5 и 6. Электродвигатель
19 с ведущим валом 18 и закрепленным на нем подающим роликом 29, при1381558
Формула изобретения
Составитель M. Тимошенко
Техред М.Ходаннч
Редактор А. Огар
Корректор А. Обручар
Заказ 1187/47 Тираж 497 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жимающим билетную ленту 30, начинает вращение; происходит подача билета.
Вал 18 вращается вместе с закрепленным на нем диском 20 с отверстием
21. При вращении ось отверстия совпадает с оптической осью фотодиодов
15 и 16, луч света излучающего фотодиода 15 попадает на приемный фотоди од 16 и на выходе усилителя 17 формируется сигнал, по которому формиро. ватель 13 импульсов управления вырабатывает импульс на одновременное отключение электродвигателя 19, светового табло 8 и счетчиков 5 и 6. !5
Касса для продажи билетов из рулона на городском пассажирском транспорте, содержащая направляющий канал монетоприемника, канал выдачи билетов, связанный с билетной катушкой, первый счетчик, элементы индикации, отличающаяся 25 тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, контроля и учета инкассированной суммы и исключения несанкционированного доступа к кассе, в нее введены формирователь импульсов управления, электродвигатель, второй счетчик, источник тока, фотоэлектрический блок контроля монет, содержащий излучающий и приемный фотодиоды и усилитель, излучающий и приемный фотодиоды оптически связаны с направляющим каналом монетоприемника, выход приемного фотодиода соединен с входом усилителя, в канал выдачи билетов введены излучающий и приемный фотодиоды и усилитель и на валу электродвигателя соосно с билетной катушкой установлен непрозрачный диск с отверстием, сопряженным с оптической осью излучающего и приемного фотодиодов, выход последнего соединен с входом усилителя, первые выходы усилителей фотоэлектрического блока контроля монет и канала выдачи билетов подключены к первым входам формирователя управляющих импульсов, вторые выходы объединены с выходом питания формирователя управляющих импульсов и подключены к источнику тока, информационный выход формирователя управляющих сигналов подключен к параллельно соединенным первому и второму счетчикам, элементам индикации и входным клеммам электродвигателя.


