Электрический соединитель
Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является упрощение конструкции. В упругой втулке 3 жестко заармированы электропроводящие контактные прутки 4, выступающие из упругой втулки. При введении штыря 1I выступающие части прутков 4 контактируют с цилиндрической поверхностью штыря 1I. Прутки 4 своими хвостовиками 6 жестко соединены с проводниками 7. Поставленная цель достигается за счет упрощения конструкции закрепления контактных прутков 4 в упругой втулке 3. 2 ИЛ.
А1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
PECllYB J1HH (19) SU (11) (A@4 H 0l R !3/44
ln
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1Ç 77
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3944763/24-07 (22) 14. 08. 85 (46) 07.03.88. Бюл. У 9 (75) В. В. Климов (53) 621.315 (088,8) (56) Патент Англии Ф 549086, кл. Н 01 R 13/44, 1977.
Авторское свидетельство СССР
У 892536, кл. Н 01 R 13/02, 1980. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Иэобретение относится к электротехнике. Целью иэобретения является упрощение конструкции. В упругой втулке 3 жестко эаармированы электропроводящие контактные прутки
4, выступаницие иэ упругой втулки.
При введении штыря 11 выступающие части прутков 4 контактируют с цилиндрической поверхностью штыря 11.
Прутки 4 своими хвостовиками 6 жестко соединены с проводниками 7. Поставленная цель достигается эа счет упрощения конструкции эакрепления контактных прутков 4 в упругой втулке 3. 2 ил.
1379838
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в разъемных соединениях электрических схем.
Целью изобретения является упрощение конструкции °
На фиг. 1 показан трехфазный соединитель в сочлененном положении, общий вид; на фиг ° 2 — сечение А-А на фиг. 1.
В корпусе 1 гнезда из электроизоляционного материала в цилиндрической расточке 2 установлена упругая втулка 3, например, из литой 15 термостойкой резины или иэ другого эластомера, в которую заармированы прямолинейные электропроводящие кон" тактные прутки 4, параллельные оси втулки, равномерно расположены по окружности таким образом, что контактные поверхности прутков 5 выступают за образующую со стороны оси.
Прутки 4 снабженъ хвостовиками Ь для установки и обжатия подсоеди- 25 няемых проводников 7 и упорами 8.
Причем проводники 7 могут быть пря" дями многожильного крученого провода большого сечения.
Втулка 3 с контактными прутками 30
4 закреплена в гнезде с помощью гай" ки 9 из электроиэоляционного материала, в которой пропущен подсоединя" емый провод 10 или это может быть жила трехфазного кабеля.
Взаимодействующий с гнездом сое" динителя контактный штырь ll с присоединеннъ|м к нему проводником 12 закреплен в изоляционном корпусе 13 с помощью гайки !4. Причем проводник 12 обжат в хвостовике 15.
Соединитель может быть выполнен и в трехфазном исполнении и содер" жит установленные в гнездах корпуса
I три контактных узла, с которыми взаимодействует вилка с тремя штырями 11.
Для улучшения условий сочленения трехфаэной вилки с гнездом 1 корпус вилки 13 снабжен выступом 16, а в гнезде (корпус !) имеется паэ. При"
50 чем после сочленения вилки с гнев" дом корпус 13 с корпусом 1 может быть скреплен винтами 17.
Соединитель работает следующим образом.
При сочленении частей соединителя штыри 11 входят во втулки 3 гнеэ да и, скользя по пруткам 4, распирают их, сжимая в радиальном направлении втулку 3. Благодаря этому упругому сжатию втулки 3, контактные прутки 4 плотно обжимают штырь
11, обеспечивая надежный электри- ческий контакт по всей длине прутков. Усилие контактного нажатия определяется при рабочем проектировании.
В целях исключения осевого перемещения прутков 4 и QTpbtBs их от втулки 3, предусмотрено упирать упоры 8 s торец гайки 9.
При необходимости радиальный ход прутков может быть ограничен за счет величины зазора 18 между упором 8 и корпусом l.
Выполнение гнезда в виде упругой втулки и установка контактных прутков с воэможностью радиального перемещения с одновременным упругим сжатием втулки (крепление плавающего типа) повышают надежность контактирования, поскольку прутки контактируют со штырем по всей своей длине, независимо от возможных дефектов изготовления штыря: конусность и т.п.
Изготовление такого гнезда весьма несложно, так как прутки закрепляют во втулке при литье втулки в форму.
Формула изобретения
Электрический соединитель, содержащий штырь и гнездо, состоящее иэ корпуса, в полости которого по ок" ружности равномерно расположены подпружиненные прутки, поджатые K центру пружинным элементом и соединенные с токоцодводом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, пружинный элемент выполнен из нетокопроводного эластичного материала, а прутки на час1 ти их периметра жестко закреплены в нем.
1379838
5yzZ
Составитель Ю. Киселев
Техред А.Кравчук
Корректор М. Иакснмишинец
Редактор А. Ворович
Заказ 986/53 Тираж 632
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


