Пространственная головоломка
Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет развить пространственное воображение. Головоломка содержит игровые элементы, выполненные по форме тетраэдра. Игровые элементы имеют направляющие пазы и шарнирно соединены между собой. Игровые элементы имеют возможность вращения один относительно другого, перемещение вдоль направляющих пазов и перехода с грани на грань. Игровые элементы могут иметь опору, при этом грани могут быть выполнены в виде пластин с направляющими пазами, жестко закреплены на опоре с образованием зазоров между собой. Зазоры образуют дополнительные направляющие пазы вдоль ребер игрового элемента. Игра заключается в придании головоломке различных конфигураций путе.м вращения и пере мещения игровых элементов один относительно другого. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s!) 4 А 63 F 9/08!
) 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3981139/28-12 (22) 26.11.85 (46) 29.02.88. Бюл. № 8 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро детских транспортных средств и игрушек (72) А. И. Бузуев (53) 685.853 (088.8) (56) Патент Англии № 2090751, кл. А 63 F 9/08, 1982. (54) ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ГОЛОВОЛОМКА (57) Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет развить пространственное воображение. Головоломка содержит игровые элементы, выполненные по форме
„„SU„„1377131 А1 тетраэдра. Игровые элементы имеют направляющие пазы и шарнирно соединены между собой. Игровые элементы имеют возможность вращения один относительно другого, перемещение вдоль направляющих пазов и перехода с грани на грань. Игровые элементы могут иметь опору, при этом грани могут быть выполнены в виде пластин с направляющими пазами, жестко закреплены на опоре с образованием зазоров между собой. Зазоры образуют дополнительные направляющие пазы вдоль ребер игрового элемента. Игра заключается в придании головоломке различных конфигураций путем вращения и перемещения игровых элементов один относительно другого. з.п.ф-лы, 3 ил.
1377131
Формула изобретения
Составитель И. Пахомов
Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор Л. Ильин
Заказ 516/9 Тираж 4! 1 Поди исное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к играм-головоломкам.
Цель изобретения — повышение занимательности и развития пространственного воображения. 5
На фиг. 1 изображен игровой элемент; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — внутренняя опора и грань игрового элемента, выполненная в виде пластины.
1 оловоломка содержит игровые элементы
1, выполненные по форме тетраэдра. Элементы 1 имеют направляющие пазы 2 на гранях 3 элемента 1. Элементы 1 соединены посредством шарниров 4 с возможностью вращения один относительно другого, перемещения вдоль пазов 2 и перехода с грани 3 на грань 3 игрового элемента 1. Элементы могут иметь внутреннюю опору 5, а грани 3 могут быть выполнены в виде пластин 6, жестко закрепленных на опоре.
Пластины 6 относительно другой с зазора- 20 ми, образующими дополнительные направляющие пазы 7 вдоль ребер элемента 1, соединены с пазами 2.
Игра заключается во вращении игровых элементов 1 один относительно другого, перемещении их вдоль пазов 2 и 7, переводе одного элемента 1 с грани на грань другого до придания головоломке заданной конфигурации.
Игровые элементы могут иметь игровые метки и соединяться в цепочку. Головоломка может быть преобразована в различные плоские и пространствекные фигуры, например икосаэдр при 20 игровых элементах, и другие многогранники и фигуры с винтовыми поверхностями.
1. Пространственная головоломка, содержащая многогранные игровые элементы с направляющими пазами на гранях, шарнирно соединенные между собой с возможностью вращения один относительно другого, перемещения вдоль направляющих пазов и перехода с грани на грань игровых элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности и развития пространственного воображения, каждый из игровых элементов выполнен по форме тетраэдра.
2. Головоломка по и. 1, отличающаяся тем, что каждый из игровых элементов имеет внутреннюю опору, а его грани выполнены в виде пластин, жестко закреплены на опоре и установлены одна относительно другой с зазорами, образующими дополнительные направляющие пазы вдоль ребер игрового элемента, соединенные с направляющими пазами.

