Устройство для нагнетания песчаной пульпы в заболоченный грунт
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (51) 4 Е 02 D 3/12
ВСГг 1"" )3 .
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АSTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ гг
ЬЯБ.I!8 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2I) 4105267/29-33 (22) 12.08.86 (46) 15.02.88. Бюл. Ф 6 (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (72) Д.В. Рощупкин, В.Т. Пименов и В.Д. Здобина (53) 624.138.231.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 539125, кл. Е 02 D 3/)2, 1975.
Авторское свидетельство СССР
1)г 975894, кл. Е 02 D 3/12, 1981. (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ ПЕСЧАНОЙ ПУЛЬПЫ В ЗАБОЛОЧЕННЫЙ ГРУНТ (57) Изобретение относится к строительству на переувлажненных грунтах, а именно к устройствам для закрепления заболоченного грунта введением в него песчаной пульпы. Цель изобретения — повышение равнопрочности грунта и обеспечение возможности об„„SU„„1373761 А 1 раэования в нем стены. Это достигается тем, что пульпопровод имеет на верхней его части камеру отбора пульпы и присоединенный к нему снизу между отогнутым вниз концом и камерой набора отводной патрубок с соплом.
Водовод соединен с камерой отбора и расположен вдоль пульпопровода и спереди его опущенного вниз конца. Оси размывающих сопл расположены в одной плоскости с осями концов пульпопровода и водовода. Отводной патрубок выполнен короче опущенного вниз конца пульпопровода и присоединен к нему под прямым углом. Размывающие сопла установлены с разным шагом и под прямым углом к опущенному вниз концу водовода. Последний имеет закрепленную вдоль него пластину с пилообразной режущей кромкой и расположенные на уровне размывающих сопл проемы.
Высота пластины превышает высоту размывающих сопл. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
1373761
20 иэ пульпопровода 1 с гибкой вставкой 2, опущенным вниз концом 3, от-, водным патрубком 4 и соплами 5 и 6.
На верхней части пульпопровода 1 установлена камера 7 отбора пульпы, к которой присоединен водовод 8 с размывающими соплами 9. Конец 3 пульпопровода 1 снабжен пластиной 10 с пилообразной режущей гранью. Устройство подвешивается, например, к стреле ll крана.
Камера 7 отбора пульпы размещена между гибкой вставкой 2 и опущенным вниз концом 3. Патрубок 4 присоединен к опускной трубе пульпопровода 1 под прямым углом к ее оси и выполнен короче опущенного вниз конца 3 пульпопровода l. Число патрубков 4 может быть один, два и более. Их число назначается в зависимости от высоты песчаной стены. Сопла 5 и 6 имеют
30
40 размеры устья, не превышающие размера проходного сечения грунтового насоса, подающего пульпу по пульпопроводу 1.
Водовод 8 проложен по внешней об- 45 раэующей пульпопровода 1, а его размывающие сопла 9 установлены с равным шагом по внешней образующей водовода 8 под прямым углом к ней. Выступающая часть сопл 9 имеет высоту ме- 50 нее высоты пластины 10. В последней выполнены проемы у сопл 9.Нижняя часть камеры 7 выполнена открытой и снабжена жалюзями 12, нижние кромки которых размещены в полости пульпо- 55 провода 1.
Устройство работает следующим образом.
Изобретение относится к строительству на переувлажненных грунтах, а именно к устройствам для укрепления заболоченного грунта введением в него 5 песчаной пульпы.
Цель изобретения — повышение равнопрочности грунта и обеспечение возможности образования в нем стены.
На фиг. 1 изображено устройство в подготовленном к работе состоянии, общий вид; на фиг. 2 — технологическая схема укрепления заболоченного груйта; на фиг. 3 — часть пульпопровода с камерой отбора пульпы; на 15 фиг. 4 — пульпопровод с отводным патрубком.
Устройство для нагнетания песчаной пульпы в заболоченный грунт состоит
Подвешенный к стреле 11 крана пульпопровод 1 устанавливают над поверхностью заболоченного грунта. Включают подачу песчаной пульпы в пульпопровод 1, при этом за счет гравитации происходит неравномерное распределение частиц песка в поперечном сечении потока, в котором более крупные частицы движутся в нижней части потока, более мелкие — ближе к его оси, а самые мелкие движутся в верхней половине сечения потока. При прохождении потока в месте расположения камеры 7 крупные частицы, если они и оказались в верхней части потока, с помощью жалюзей 12 отклоняются вниз, а в камеру 7 поступает (фиг. 3) песчаная пульпа. Она течет по водоводу
8 и в виде напорных струй изливается из сопл 9.
Прошедшая камеру 7 пульпа достигает места примыкания патрубка 4, в полость которого попадают самые крупные (самые тяжелые) частицы. Остальные более мелкие частицы следуют дальше и поступают в опущенный вниз конец 3.
Пульпопровод l опускают вниз. Напорные струи пульпы иэ сопл 5 и 6 ударяют в заболоченный грунт 13 и размывают его. Перед соплами 5 и 6 и вокруг патрубка 4 и конца 3 образуются соответственно зоны 14 и 15 взвешенного грунта. Непрерывно поступающая в эти зоны песчаная пульпа расслаивается и песчаные частицы выпадают в осадок, а вода вместе с торфяными и илистыми частицами заболоченного грунта вытесняется на его поверхность. Постепенно зоны 14 и 15 заполняются песком, причем песок в этих зонах укладывается в предельно плотном состоянии.
Одновременно вытекающими иэ сопл 9 напорными струями частично осветленной пульпы производится размыв и перевод во взвешенное состояние грунта 13 в зонах 16. После заполнения зон 14 и 15 песком пульпопровод не поднимая его, перемещают вперед с определенной скоростью, образуя песчаную стену 17 в заболоченном грунте 13, которая может служить в качестве основания для устройства на ней дороги.
В случае встречи в заболоченном грунте участков с обильной растительностью, например камыша,, осоки, вво1373761 дят в действие пластину IO с режущими гранями. Этой пластиной действуют как пилой, перемещая конец 3 пульпопровода 1 вверх и вниз на неболь5 шое расстояние, например на 1 м. Режущей гранью пластина 10 перерезает корневища растений и обеспечивает возможность перемещения пульпопровода 1 в пропил. Далее следует вымывание из корневищ болотного ила. Потерявшие связь с грунтом растения оттесняются вытекающими иэ зон размыва струями в смежные участки заболоченного грунта, а освобожденное прост- 1 ранство заполняется песком, выпадающим из песчаной пульпы.
Выполнение устройства по изобретению обеспечивает создание укрепленного грунта с равной прочностью по ее длине и глубине, что позволяет исключить неравномерные осадки стены при использовании ее в качестве основания под дороги, трубопроводы и другие сооружения. 25
Формула изобретения
1. Устройство для нагнетания песчаной пульпы в заболоченный грунт, включающий пуьпопровод с опущенным вниз концом, установленное на последем сопло и водовод с размывающими оплами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равнопрочности грунта и обеспечения возЮ можности образования в нем стены, пульпопровод снабжен расположенной на его верхней части камерой отбора пульпы и присоединенными к нему снизу между отогнутым концом и камерой отбора отводным патрубком с соплом, водовод соединен с камерой отбора и расположен вдоль пульпопровода и спереди его опущенного вниз конца, причем оси размывающих сопл расположены в одной плоскости с осями концов пульпопровода и водовода.
2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что отводной патрубок выполнен короче опущенного вниз конца пульпопровода и присоединен к нему под прямым углом.
3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что размывающие сопла установлены с равным шагом и под прямым углом к опущенному вниз концу водовода.
4. Устройство по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что опущенный вниз конец пульпопровода снабжен закрепленной вдоль него пластиной с пилообразной режущей кромкой и расположенными на уровне размывающих сопл проемами.
5. Устройство по пп. 1, 3 и 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что высота пластины с пилообразной режущей кромкой превышает высоту размывающих сопл.
1373761
КоРРектоР С. Шекмар
Подписное
Производсгвенно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель А. Прямков
Редактор М. Келемеш Техред п.олийнык
Заказ 539/22 Тираж 636
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !
13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5



