Преобразователь постоянного тока в постоянный

 

Изобретение относится к области электротехники. Пель - повышение надежности путем упрощения схемы. При токе нагрузки, значитгпьно превышающем ток холостог о хода трансформатора тока, в преобразователе возникают автоколебания за счет положительной обратной связи по току. При этом силовые транзисторы по очереди открываются, обеспечивая протекание тока в нагрузку. При малом токе нагрузки поочередное открывание силовых транзисторов обеспечивается за счет релаксационных колебаний в схеме управления . Открывание силового транзистора 1 происходит при заряде конденсатора 13 через резистор 11 и обмотки 8, 9, а открывание силового транзистора 2 происходит за счет разряда конденсатора через обмотку 8 и транзистор 10, открытый за счет протекания базового тока из обмотки 9. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 02 М 7/538

13 il

l Я г > 3, l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4087181/24-07 (22) 20,05.86 (46) 07,02.88. Бюл. № 5 (72) В.Н.Рукавичкин, Г.Е.Рыженков и В.B.Ñîêîëoâ (53) 62 1.3 14.58 (088.8) (56) Электронная техника в автоматике. / Под,ред. Ю.И.Конева. — М.:

Радио и связь, 1982, с. 195-203.

Авторское свидетельство СССР № 547012, кл. Н 02 М 3/337, 1977. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО

ТОКА В ПОСТОЯННЬФ (57) Изобретение относится к области электротехники. 11ель — повышение надежности путем упрощения схемы, При токе нагрузки, значитгльно превышающем ток холостого хода трансформа„„SU„„1372559 A 1 тора тока, в преобразователе возникают автоколебания эа счет положительной обратной связи по току. При этом силовые транзисторы по очереди открываются, обеспечивая протекание тока в нагрузку. При малом токе нагрузки поочередное открывание силовых транзисторов обеспечивается эа счет релаксационных колебаний в схеме управления. Открывание силового транзистора 1 происходит при заряде конденсатора 13 через резистор 11 и обмотки 8, 9, а открывание силового транзистора 2 происходит за счет разряда конденсатора через обмотку 8 и транзистор 10, открытый за счет протекания базового тока из обмотки 9. 1 ил.

1372559

Изобретение относится к преобразовательной технике.

Цель изобретения — увеличение на-. дежности путем упрощения схемы.

На чертеже приведена схема преобразователя.

Преобразователь содержит силовые транзисторы 1 и 2, трансформатор 3 тока с первичной обмоткой 4, 5 и обмотками 6 и 7 положительной обратной связи, дополнительной 8 и вспомогательной 9 обмотками.

Транзистор 10 (управляемый ключ) подключен к началу обмотки 8 и через 15 резистор 11 к первому входному выводу. Конец вспомогательной обмотки 9 через резистор 12 подключен к базе транзистора 10. Точка соединения дополнительной 8 и вспомогательной 9 20 обмоток через конденсатор 13 подключена к эмиттеру транзистора 10 и второму входному выводу. Ток в нагрузку

14 протекает через силовой транзистор 1 и обмотку 4 или силовой тран- 25 зистор 2 и обмотку 5 трансформатора

3 тока.

Преобразователь работает следующим образом.

При подаче питания на преобраэова- 30 тель по цепи резистор 11 — обмотка

8 - конденсатор 13 начинает протекать ток, который создает в обмотках трансформатора тока ЭДС, причем на обмотке 9 — в полярности, запирающей транзистор 10 ЭДС на обмотках 6 и 7 отпирает силовой транзистор 1 и запирает силовой транзистор 2. Через открывающийся силовой транзистор 1 и обмотку 4 трансформатора тока начина- 4р ет протекать ток нагрузки, который благодаря положительной обратной связи стремится поддерживать открытым силовой транзистор 1. Если мощность, трансформируемая из обмотки 4 в об- 4 мотку 6, превышает мощность, трансформируемую иэ обмоток 8 и 9, то в преобразователе возникают автоколебания, определяемые положительной обратной связью по току нагрузки.

Параметры автоколебаний слабо зависят от состояния транзистора 10 и в основном определяются величиной токов намагничивания обмоток 4 и 5 и коэффициента усиления силовых транзисторов 1 и 2.

Если ток нагрузки мал и его не хватает для поддержания автоколебаний в преобразователе, открытое состояние транзистора 10 поддерживается только за счет тока заряда конденсатора 13. По мере заряда напряжение на нем растет и начинает превышать величину запирающего напряжения на обмотке 9, что приводит к открыванию транзистора 10 и уменьшению напряжения на его коллекторе. В результате скачкообразно меняется полярность напряжения на обмотках трансформатора ° Конденсатор 13 начинает разряжаться через обмотку 8 и транзистор 10, который поддерживается открытым и насыщенным эа счет тока базы с обмотки 9 через резистор 12. Благодаря смене полярности напряжения на обмотках силовой транзистор 1 закрывается, а силовой транзистор 2 открывается. Через открытый транзистор 10 одновременно с током разряда конденсатора 13 протекает ток, определяемый величиной напряжения питания и сопротивлением резистора 11.

По мере разряда конденсатора напряжение на нем и дополнительной обмотке 8 уменьшается и базовый ток транзистора 10 также уменьшается. Поэтому наступает момент, когда транзистор 10 выходит из насыщения,, напряжение на его коллекторе начинает увеличиваться, что вызывает лавинообразный процесс реверса полярности напряжения на обмотках трансформатора тока, эапирание транзистора 10, силового транзистора 2 и отпирание силового транзистора 1.

Далее начинается заряд конденсатора 13 через резистор 11, т.е. начинается следующий период автоколебаний преобразователя.

В преобразователе исключена необходимость в цепях автоматического запуска цепей управления, Благодаря уменьшению количества алементов схемы преобразователя увеличена его надежность.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Преобразователь постоянного тока в постоянный, содержащий силовые транзисторы, силовые цепи которых через первичные обмотки трансформатора тока и выходные выводы подключены к входным выводам, обмотки положительной обратной связи трансформатора тока подсоединены к входам силовых транзисторов, управляемый ключ, 1372559

Составитель Т.Ершова

Техред М.Дидык Корректор Л.Пилипенко

Редактор В.Петраш

Заказ 497/53 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 силовая цепь которого подключена к входным выводам через первый резистор, первый вывод которого соединен с первым входным выводом, а второй вывод подключен к одному из выводов дополнительной обмотки трансформатора тока, цепь вспомогательной обмотки которого через второй резистор подключена к управляющему входу управляемого ключа, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности путем упрощения схемы, разноименные второй вывод дополнительной обмотки и первый вывод вспомогательной обмотки трансформатора тока объединены и через введенный конденсатор подключены к силово.му электроду управляемого ключа, о6щему для его выходной и управляющей цепей, при этом второй вывод вспомогательной обмотки подключен к выводу второго резистора.

Преобразователь постоянного тока в постоянный Преобразователь постоянного тока в постоянный Преобразователь постоянного тока в постоянный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной радиотехнической аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области .электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к преобразователям постоянного тока в переменный

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при создании силовых транзисторных преобразователей, например для электроприводов постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках питания радиоэлектронной аппаратуры, в частности в устройствах бесперебойного электропитания

Изобретение относится к устройствам преобразовательной техники, используется для питания трехфазных двигателей переменного тока

Изобретение относится к блоку питания, который содержит автоколебательный преобразователь последовательного резонанса и который функционирует для запитки нагрузки, например, электрической лампы, зарядного устройства, аккумулятора и/или электронного оборудования, при этом преобразователь последовательного резонанса содержит два взаимно подключенных транзистора, каждый из которых возбуждается посредством управляющего трансформатора, и последовательно соединенные катушку индуктивности и конденсатор, при этом каждый транзистор и соответствующий последовательно соединенный емкостный делитель напряжения, принадлежащий этому транзистору, и/или дополнительный транзистор соединены параллельно с упомянутыми катушкой индуктивности, конденсатором и управляющим трансформатором, а нагрузка включена параллельно конденсатору

Изобретение относится к импульсному блоку питания самовозбуждающегося типа с функцией защиты от перегрузки по току

Изобретение относится к частотно-модулированному преобразователю с последовательно-параллельным резонансом, в частности, для питания любых омических или индуктивных нагрузок, включая газоразрядные трубки, где коммутативные переключатели в форме транзисторов последовательно подключены между отрицательным электродом источника постоянного тока и первым выводом индуктора, где схема импульсного генератора предусмотрена между источником напряжения и управляющим электродом транзистора, и где второй вывод индуктора соединен с первичной обмоткой трансформатора

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам и способу возбуждения электрической дуги, и может найти применение в сварочном производстве

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам и способу возбуждения электрической дуги, и может найти применение в сварочном производстве
Наверх