Устройство для измерения водопромокаемости кожи
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Устройство для измерения водопромокаемости кожи содержит токопроводящую емкость 1 с водой 3, постоянный магнит 4, прижимной электрод 7 в виде полого стакана с магнитным порошком 8, электромагнит 9, переключатель 10, блок 11 управления в виде контактного микроамперметра , счетчик 12 времени, источник 13 тока, исследуемый материал 6. Устройство имеет повышенную точность измерения. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (П) А1 (5р 4 С 01 И 27/74
13, Ч ю
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3972142/24-21 (22) 06 ° 09.85 (46) 07.02.88. Бюл. N - 5 (71) Проектно-технологическое бюро
Всесоюзного промышленного объединения по производству товаров бытовой химии "Союэбытхим" (72) P.È.Áåíþøèñ и А.Л.Шумахер (53) 621. 3 17.8 (088.8) (56) ГОСТ 938.21-71. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВОДОПРОМОКАЕМОСТИ КОЖИ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Устройство для измерения водопромокаемости кожи содержит токопроводящую емкость 1 с водой 3, постоянный магнит 4, прижимной электрод 7 в виде полого стакана с магнитным порошком 8, электромагнит 9, переключатель 10, блок
11 управления в виде контактного микроамперметра, счетчик 12 времени, источник 13 тока, исследуемый материал 6. Устройство имеет повышенную точность измерения. 1 ил.
72225 2 переключатель 10, который запускает электрический секундомер 12 и отключает ток от электромагнита 9.
55
13
Изобретение относится к контроль" но-измерительной технике и может быть использовано при оценке защитных свойств натуральных, исскуственных и синтетических краж.
Цель изобретения — повышение точности измерения водопромокаемости кожи за счет исключения зазора прижимного электрода и образца.
На чертеже приведена функциональная схема устройства.
Устройство модержит токопроводящую емкость 1, укрепленную на оси 2 для фиксирования поворота емкости 1 о на 180, дозу электропроводной жидкости 3, постоянный магнит 4, расположенный в полости токопроводящей емкости 1, упор 5, исследуемый материал 6, размещенный между емкостью
1 и прижимным электродом 7, выполненным в виде полого стакана и заполненным магнитным порошком 8, электромагнит 9, расположенный на внешней поверхности прижимного электрода 7 соосно с ним емкостью 1, переключатель 10, блок управления в виде контактного микроамперметра 11, выход которого через замыкающий контакт соединен с вторым входом счетчика
12 времени, выполненного в виде электрического секундомера, первый вход которого соединен с вторым выводом обмотки электромагнита 9 и через переключатель 10 и блок питания, выполненный в виде источника 13 тока, соединен с первым выводом обмотки электромагнита 9. Два дополнительных вывода источника 13 тока соединены с токопроводящей емкостью 1 и первым входом блока управления, соответственно второй вход которого соединен с прижимным электродом 7.
Устройство работает следующим образом.
В емкость 1 заливают дозу электропроводящей жидкости (водный раствор поваренной соли концентрации 5 г/л), на торцовую поверхность емкости помещают исследуемый материал б, накладывают на него прижимной электрод
7. В исходном положении электромагнит
9 включен для притяжения магнитного порошка 8 ° Емкость 1 поворачивают о вокруг оси 2 на 180 для создания контакта образца с раствором. Между осью 2 и переключателем 10 имеется механическая связь, за счет которой при повороте емкости 1 замыкается
В результате поворота емкости 1 на
180 постоянный магнит 4 путем осевого смещения под действием силы тяжести принимает положение 4 ("I"),ôHêсируемое упором 5. Магнитный порошок
8 притягивается постоянным магнитом
4 ("1"), создавая надежный контакт прижимного электрода 7 с образцом независимо от времени действия воды и конфигурации образца, принимаемой им в ходе испытаний. В процессе смачивания образца по истечении определенного интервала времени через образец протекает величина тока, заданная контактным микроамперметром 11.
Последний по мере нарастания тока останавливает электрический секундомер 12, фиксирующий время промокания образца, что является показателем водопромокаемости исследуемого материала.
Формула изобретения
Устройство для измерения водопромокаемости кожи, содержащее соосно размещенные токопроводящую емкость с водой и прижимной электрод, а также блок питания и счетчик времени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, oHQ cнабжено постоянным магнитом, электромагнитом, блоком управления с переключателем, причем прижимной электрод выполнен с полостью, в которой размещен магнитный порошок, полюса электромагнита расположены на внешней поверхности прижимного электрода, соосного электромагниту, токопроводящая емкость с водой закреплена с возможностью вращения на оси, перпендикулярной к оси симметрии и механически связаннной с переключателем, постоянный магнит размещен в полости токопроводящей емкости соосно с ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения, блок питания выполнен в виде источника тока с четырьмя выходами, один вывод обмотки электромагнита через блок питания соединен через переключатель с вторым выводом обмотки электромагнита и первым входом счетчика времени, третий выход блока
1372225
Составитель Н.Саришвили
Техред M.Xîäàíè÷ Корректор В.Бутяга
Редактор Н.Тупица
Заказ 476/36
Тираж 847 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР,по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 питания соединен с токопроводящей емкостью с водой, а четвертый выходс первым входом блока управления, выход которого через замыкаюший контакт соединен с вторым входом счетчика времени, а второй вход блока управления соединен с прижимным электродом.


