Пластика
Изобретение относится к пластичным тармоотверждаемым материалам на основе поливинилхлорида (ПВХ), названным пластикой, предназначенным для лепки, и может использоваться в прикладном и декоративном искусстве для изготовления поделок, игрушек, масок, макетов, сувениров, учебных пособий. Изобретение позволяет на 30- 40% улучшить пластические свойства пластики и прочность готового изделия после термообработки ив 1,5 раза повысить способность сохранения заданной формы при термообработке за счет содержания в пластике (в мас.%) 0,32-2,0 стеарилового спирта или полиэтиленового воска и 0,1-3,0 зфира канифоли или канифоли, модифицированной 5% малеинового ангидрида, 60,0- 70,0 ПВХ, 15,0-20,0 диалкилфталата, 1,4-4,0 парафина и до 100% наполнителя . 1 з.п. ф-лы, 2 табл. (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН ((9(SU (((( (5П 4 С 08 Ь 27 06 С 08 К 5/05 13/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4103458/23-05 (22) 07.08.86 (46) 07.02.88. Бюл. ¹ 5 (72) В.И.Колодяжный, А.И.Буханько, M.M.ÑåëåçHåâ, А.В.Нарбут, Г.М.Деточка, А.Л.Поэнякевич, В.А.Мороз, О.M.Øåëÿïèí и В.И.Тихонов (53) .678.743.22.04(088.8) (56) Вишневская Г.В., Нарбут А.В,, Данилова Л.К., Макаров А.С., Воронова Э.M., Круглицкий Н.Н. Пластика материал для лепки и моделирования изделий. — Химическая промышленность.
Экспресс-информация. Сер. Промышленность товаров бытовой химии.
M., 1984, вып. 12 с. 29-33.
Авторское свидетель ство СССР № 907036, кл. С 08 L 27/06, 198 1. (54) ПЛАСТИКА (57) Изобретение относится к пластичным термоотверждаемым материалам на основе поливинилхлорида (ПВХ), названным пластикой, предназначенным для лепки, и может использоваться в прикладном и декоративном искусстве для изготовления поделок, игрушек, масок, макетов, сувениров, учебных пособий. Изобретение позволяет на 3040% улучшить пластические свойства пластики и прочность готового изделия после термообработки и в 1,5 раза повысить способность сохранения заданной формы при термообработке за счет содержания в пластике (в мас.%)
0,32-2,0 стеарилового спирта или полиэтиленового воска и 0,1-3,0 эфира канифоли или канифоли, модифицированной 5% малеинового ангидрида, 60,070,0 ПВХ, 15,0-20,0 диалкилфталата, 1,4-4,0 парафина и до 100% наполнителя. 1 з.п. ф-лы, 2 1абл.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1371963
Изобретение относится к пластичным термоотверждаемым материалам на основе поливинилхлорида (ПВХ), названным пластикой, предназначенным для лепки, и может быть использовано в прикладном и декоративном искусстве для изготовления поделок, игрушек, масок, макетов, сувениров, учебных пособий. 10
Цель изобретения — улучшение пластических свойств, повышение прочности готового иэделия после термообработки и способность сохранения заданной формы при термообработке., 15
В композиции используют ПВХ эмульсионный — моделирующий материал, способный отверждаться при повышенной температуре. В качестве пластификатора в пластике используют дибутил- 2р (диоктил)-фталат, в котором поливинилхлорид эмульсионный при термической обработке набухает и желатинизируется, превращаясь в пластикат.
Парафин — смесь предельных углеводо- 25 родов С -С с Т.пл. 40-65 0 — ис18 25 пользуется в качестве смазки. Стеариловый спирт (октадециловый спирт) воскообразное белое вещество, полиэтиленовый воск имеет Т.пл. 105 С. 30
Канифоль модифицированная представляет собой экстракционный продукт, модифицированный 57 малеинового ангидрида, Т.пл. 70-80 С. Эфиры канифоли продукты этери икации кани оли 35 с глицерином, спиртом, силиконом— представляют собой твердые смолы с температурой размягчения 45 — 85 С.
В качестве наполнителя используют каолин, мел, тальк, аэросил, стеарат 40 кальция.
Пластику получают следующим образом.
Пример 1. В шаровую мельницу, снабженную 100 г железных шаров диа- 45 метром 10-12 мм, загружают 13 5 r каолина, 1,5 г глицеринового эфира канифоли и размалывают в течение
?4 ч. После измельчения массу отделяют от шаров через сито с сеткой (размер ячейки 2-3 мм) °
В дисперсиоиный смеситель с Z-образными лопастями, снабженный шнеком и пароводяной рубашкой, загружают
1,0 г полиэтиленового воска, 2,0 r парафина при перемешивании нагревают до полного расплавления компонентов, после чего добавляют 17 г диоктилфталата.
В полученный расплав вносят предварительно измельченную в шаровой мельнице смесь наполнителя с глицериновым эфиром канифоли и тщательно перемешивают при 90-95 С в течение
10-15 мин, затем смесь при перемешивании охлаждают до 30-50 С, загружают
65 г поливинилхлорида эмульсионного и в течение 1 ч смесь при этой же температуре перетирают, затем охлаждают до температуры окружающей среды (20-25 С) и выдавливают из смесителя с помощью шнека. Получают 100 г пластики.
Содержание компонентов по примерам 1 — 15 дано в табл. 1. Получение пластики осуществляют аналогично примеру 1.
Физико-механические свойства и качественные показатели пластики по примерам 1-15 представлены в табл. 2.
Полученная масса пригодна для формовки, лепки и моделирования, ее можно многократно испольэовать для из,готовления различных изделий.
Для отверждения изделия его погружают в воду при температуре окружающей среды, медленно доводят до кипения и кипятят или ставят в духовку (температура 80-100 С) на 10-20 мин в зависимости от размера изделия, а затем вынимают и охлаждают. Когда изделие затвердевает, его можно красить, лакировать, строгать, пилить, сверлить.
Предлагаемая пластика характеризуется по сравнению с известной более высокими упруго-пластично-вязкими свойствами — пластичность составляет 2,09-1,89 (с " ) против 2,38 (с i); условный предел текучести (р 10 4 ) к
3,31-3,44 дн/см против 2,5 дн/см ; пластическая вязкость (10 )
1,5-1,73 пз против 1,05 йз. Работа с такой пластикой упрощается, улучшается ее размягчаемость, образцы легко соединяются. При термоотверждении изделия сохраняют заданную форму, показатель предельного напряжения сдвига (P, ° 10 ) составляет 12001320 дн/см против 800 дн/см . Прочность готового изделия повышается и составляет 35,7-39,9 кг/см против
30 кг/см .
Формула изобретения
1. Пластика, включающая поливинилхлорид эмульсионный, диалкилфталат, 13719б3
60,0-70,0
15,0-20,0 парафин и наполнитель, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения пластических свойств, повышения прочности готового изделия после термообработки и способности сохранения заданной формы при термообработке, она дополнительно содержит стеариловый спирт или полиэтиленовый воск и эфир канифоли или канифоль, модифицированную 57 малеинового ангидрида, при следующем соотношении компонентов, мас.Х:
Поливинилхлорид эмульсионный
Диалкилфталат
Парафин
Стеариловый спирт или полиэтиленовый
1,4-4,0
0,3-2,0 воск
Эфир канифоли или канифоль, модифицированная 5g малеинового ангидрида
Наполнитель
0,1-3,0
10 Остальное до
2. Пластика по п. 1, о т л и- . ч а ю щ а я с я тем, что в качестве эфира канифоли используют глицериновый или силиконовый, или метиловый эфир канифоли.
1371963 л о в
° Ф 1 1
I 1 1 1 о
О О
Ф
° м ° N 1 1 Ф
Ф! 1 1 ««!!
«««
% о о о 1
«ч «ч 1
1 I « I
* о! «Ч 1 1 о
Ю Ю
««о 1 о
В
N « «
О О л сч !
I I c
1 1 о «Ч о ««!
Ю Ф I Ю 1
О 1
° Ф
О«
1 I 1 ь е«« о р Е ь о се
1 I I ««« I
«Ч С> Q ю о
t t4 t4 « Ъ 1 о о
О «Ч В
Л N СЧ « 1
О
1 I Ф
«Ч
1 I « I ь «\
Q « Ъ «« о - -т о о
I ! I « 1
«Ч О л еч !
«О
«Ч
1 « 1 1
Q «" «
«о
«! —. -т Q о Ф
1 1 I 1 «\ 1 э о о о о A л «Ч I сЧ го о « 1 о ч I е о 1
CI о о л е ° е
О ° 4 ! 1 I
1 ! 1 о о ю л
Ф
N о
«Ч
Ф 3
Э о о
« \
Ф
««! л
Ю
Ф о е
««!
° ч
« !.л
«ч 1
«О
Ф о
ЕЧ
Ю
III о
Cl м
3Ч о
Ю
° м м о
Ю
Ю м
Ю о
ФЧ
Vl
М мС .л
ФЧ
1Ч Ф е м м ач а о м м
ЮЧ
Cl ф\ о
Ф
Ф
УЧ л
Ф м Ф
cv л
III
Э л
ФЧ
IO
Et м
ЕЧ
Ф1 м м м
O м
P о и
C) ф\ л о в о
° МЪ м м
О1 о
ЮЧ
Ф м ю
Ю
ЕЧ
Ф фь ее м
IN
4Ч
Ф о
Фь
Ю м м л
15
Ф
Ю м фс
Ф м м!
371963
Ц




