Способ улучшения пастбищ
Изобретение относится к улуч1иению пастбищ полупустынь и пустынь. Цель изобретения - создание оптимальных условий для прорастания и развития семян пустынных и полупустынных т)ав в аридной зоне и снижение конкурентной способности естественной растительности. Производят обработку почвы в два слоя с образованием по центру полосы подпочвенного необрабо1анного гребня шириной в верхней части 15- 25 см. Нижний слой почвы рыхлят по краям полосы на глубину 20-22 см, верхний на глубину до 10 см при п ирине обработанных полос 50...60 см. чередующихся с необработанными полосами шириной 30...40 см. Почву в зоне подпочвенного гребня прикатывают и пос ев осу цествляют в зоне над подпочвенным гребнем. 2 з.п.ф-лы, 1 n.:i.
СОЮЗ СО8ЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 А 01 В 79 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3835084/30-15 (22) 26.11.84 (46) 07.02.88. Бюл. № 5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) О. С. Марченко, Л. 3. Попов, В. В. Бычков, Н. Н. Харенко, В. Т. Солдатов и А. Г. Батыршин (53) 631.51 (088.8) (54) СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ПАСТБИ1Ц (57) Изобретение относится к улучшению пастбищ полупустынь и пустынь. Цель изобретения — создание оптимальных условий для прорастания и развития семян пустынных и полупустынных трав в аридной зоне и снижение конкурентной способности естественной растительности. Производят обработку почвы в два слоя с образованием по центр> полосы подпочвенного необработанного гребня шириной в верхней части 15—
25 см. Нижний слой почвы рыхлят но краям полосы на глубину 20- 22 см, верхний на глубину до 10 см при гцирин(обработанных полос 50...60 см. чере)укнцихся с необработанными полосами шириной 30...40 см. Почву в зоне подпочвенного I рсбня прикатывают и посев осугцествляют H зогц над подпочве иным гребнем. 2 з.п.ф-,ltl. ил.
1371547
Формула изобретения
Составитель T.(,åìåíîâà
1 едактор Е Папи Техред И. Верее Корректор В Бутяга Заказ 110l2 Тираж 661 Подписное
ВНИЗIПИ Государственного комитета СССР по илам изобретений и открытий
I 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Ртту инская наб., д. 4/5
Ilр(тизводств(пно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области улучшения пастби>ц, в частности пастбищ пустынь и полупустынь.
Цель изобретения — создание оптимальных условий для прорастания и развития семян пустынных и полупустынных трав в аридной зоне и снижение конкурентной способности естественной растительности.
На чертеже изображены обрабатываемые полосы, поперечный разрез.
Способ вклк>чает полосную обработку поч- 10 вы пхтем глубокого рыхления и измельчения верхнего слоя в полосе 2, посев и прикатывание посевов, при этом обработку почвы проводят с»о центру полосы подпочвенного гребня 3 с шириной его верх15 неи части !5...25 см, а посев осу1цествляют в зоне над подпочненным гребнем 3. Нижний слой почвы рыхлят по краям полосы 2 на глубину 20..,22 см, а верхний слой обрабатывают на глубину до 10 см, при этом обработку почвы проводят чередующимися поло- э0 сами с шириной каждой обработанной полосы 2 50...60 см и необработанной полосы 4
30...40 см, причем перед посевом почву в зоне подпочвенного гребня 3 прикатывают.
Это обеспечивает наилучшее влагонакопление, так как разрыхленные борозды по краям полосы выполняют роль накопителей влаги при осадках и защиту от аборигенов, а подпочвенный гребень обеспечивает питание посевов по капиллярам продуктивной влагой.
1. Способ улучшения пастбищ, включающий полосную обработку почвы путем глубокого рыхления и измельчения верхнего слоя в полосе, посев и прикатывание посевов, отличающийся тем, что, с целью создания оптимальных условий для прорастания и развития семян пустынных и полупустынных трав в аридной зоне и снижения конкурентной способности естественной растительности, обработку почвы проводят с образованиеч по центру полосы подпочвенного гребня с шириной его верхней части 15...25 см, а посев осуществляют в зоне над подпочвенным гребнем.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нижний слой почвы рыхлят по краям полосы на глубину 20...22 см, а верхний слой обрабатывают на глубину до 10 см, при этом обработку почвы проводят чередующимися полосами с шириной каждой обработанной полосы 50...60 см и необработанной
30...40 см.
3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед посевом почву в зоне подпочвенного гребня прикатывают.

