Устройство для отбора проб донных грунтов

 

Изобретение относится к автономным техническим средствам для взятия проб грунтов со дна водоемов. Целью изобретения является повьшение эффективности работы устройства при взятии проб твердых грунтов путем улучшения внедрения створок ковша в грунт. Устройство включает винтовую тягу 22 и герметичный инерционный аккумулятор, корпус 6 которого в нижней своей части взаимодействует с внутренней наклонной частью рьгчагов 1 створок. Внутри корпуса 6 установлен ведущий вал 7 с центральной шестерней 8, зацепляющиеся с ней сателлиты 9, маховики 11, закрепленные на сателлитах 9, полый вал 12, установленный коаксиально ведущему валу

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (114 (01 И 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 4071 340/29-26 (22) 08.04.86 (46) 30.01.88. Бюл. У 4 (71) Трест "Кубаньсантехмонтаж" (72) В.М.Котов и В.Н.Дьяконов (53) 543.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 718329, кл. В 63 С 7/20, 1978 °

Авторское свидетельство СССР

У 763729, кл, G 01 N 1/12, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ

ДОННЫХ ГРУНТОВ (57) Изобретение относится к автономным техническим средствам для взятия проб грунтов со дна водоемов. Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства при взятии проб твердых грунтов путем улучшения внедрения створок ковша в грунт. Устройство включает винтовую тягу 22 и герметичный инерционный аккумулятор, корпус 6 которого в нижней своей части взаимодействует с внутренней наклонной частью рычагов

1 створок. Внутри корпуса 6 установлен ведущий вал 7 с центральной шестерней 8, эацепляющиеся с ней са" теллиты 9, маховики 11, закрепленные на сателлитах 9, полый вал 12, установленный коаксиально ведущему валу

1370492

7, закрепленный на полом валу 12 с тормозным маховиком 13, периодически взаимодействующим с тормозом 14, установленным на ведущем валу 7. Полый вал 12 снабжен связанной с ним через муфту 18 сцепления шестерней 17, сателлитами 9, кинематически связанными

Изобретение относится к автономным техническим средствам для взятия проб грунта со дна водоемов.

Целью изобретения является повышение эффективности работы при взятии 5 проб твердых грунтов путем улучшения внедрения створок грейферного ковша в грунт.

На чертеже схематически показано предложенное устройство, общий вид.

Устройство для отбора проб донных грунтов состоит иэ двух вертикальных рычагов 1, закрепленных на горизонтальной балке 2 и взаимодействующих с ней посредством осей 3 вращения, Вертикальные рычаги 1 в нижней своей части выполнены в виде створок 4 грейферного ковша, раскрытие которых производится с помощью пружины 5.

Верхняя наклонная часть рычагов 1 взаимодействует с инерционным аккумулятором, который состоит иэ корпуса 6, расположенного внутри него ведущего вала 7 с установленной на нем центральной шестерней 8, взаимодействующей с сателлитами 9 находящихся на осях 10, также установленных в корпусе 6 с воэможностью вращения.

На осях 10 установлены рабочие маховики 11. В корпусе 6 аккумулятора 30 коакснально ведущему валу 7 смонтирован полый вал 12, на котором расположен тормозной маховик 13. На ведущем валу 7 установлен тормоз 14 с возможностью периодического взаимо- 35 действия с тормозным маховиком 13.

На осях 10 сателлитов 9 установлены шестерни 15 с возможностью вращения и зацепления посредством муфт 16, контактирующие с шестерней 17, ус- 40 тановленной на полом валу 12 с воэможностью вращения и зацепления посредством муфты 18. В корпусе 6 акс шестернями 15, по меньшей мере одна из которых снабжена муфтой 16 сцепления. Ведущий вал 7 аккумулятора снабжен электродвигателем, ротор

19 которого образует его продолжение, а статор 20 жестко закреплен в коРпУсе 6. 1 з.п. ф-лы. 1 ил. кумулятора установлен электродвигатель, ротор 19 которого является продолжением ведущего вала 7, а статор 20 жестко установлен в корпусе 6.

Корпус 6 аккумулятора и наклонная часть рычагов 1 смонтированы с возможностью периодического взаимодействия между собой с помощью тормозной муфты 21, обеспечивая при этом воэможность проворачивания устройства вокруг своей оси симметрии, что способствует улучшению внедрения створок в грунт. Створки 4 закрываются с помощью винтовой тяги 22. Тормозная муфта 21 расположена на горизонтальной балке 2 с воэможностью взаимодействия с винтовой тягой 22. Тормозная муфта 21 может быть расположена и на наклонной части рычагов 1 с возможностью взаимодействия с корпусом 6.

Кроме того, устройство снабжено датчиком 23 контроля смыкания створок 4 ковша, подающим сигнал на отключение тормоза 14 аккумулятора.

Местоположение датчика 23 может быть различным, например на горизонтальной балке 2.

Корпус 6 аккумулятора в верхней своей части оснащен поплавковой емкостью 24 с баллонами сжатого воздуха (не показаны). При этом нижняя часть корпуса 6 аккумулятора и внутренняя наклонная часть рычагов 1, взаимодействующие между собой, выполнены из материалов, имеющих минимальный коэффициент трения (илн указанные поверхности покрыты такими материалами).

Устройство работает следующим образом

Закрепив корпус 6 аккумулятора с помощью электродвигателя, раскручива1370492 ют ведущий вал 7 и центральную шестерню 8. Связанные с ней сателлиты

9 начинают вращаться, запасая в рабочих маховиках 11 кинетическую энер5 гию. Вместе с ниии вращаются шестерни 15, эацепленные посредством муфты

16 с валами 10 сателлитов 9, Шестерни 15, в свою очередь, передают вращение через шестерню 17, эацепляющуюся посредством муфты 18,полому валу 12, запасая н тормозном маховике

13 кинетическую энергию. Запасенная в тормозном маховике 13 и рабочих 11 маховиках энергия строго пропорциональна эа счет подобранных с определенными диаметрами шестерен 15 и 17.

После окончания раскрутки маховиков

11 и 13, автоматически отключаются муфты 16 и 18. Аккумулированная в герметичном корпусе 6 энергия эа счет снижения аэродинамических потерь сохраняется в течение длительного времени °

Заряженный аккумулятор устанавливают в устройстве так, чтобы створки

4 грейферного ковша были максимально раскрыты (например, под действием пружины 5). После этого устройство сбрасывают с корабля-носителя в воду, где оно с помощью заполняемой водой поплавковой емкости 24 плавно опускается на дно водоема благодаря полученной отрицательной плавучести, определяемой массой металлоконструкции устройства.

По достижении дна приводится в действие тормоз 14 и ведущий нал 7 с помощью тормозного маховика 13 эа- 40 тормаживается.вплоть до вращения в противоположную сторону. Сателлиты

9 с рабочими маховиками 11 начинают обкатывать заторможенную центральную шестерню 8 эа счет накопленной рабо- 45 чими маховиками 11 кинетической энергии, вызывая тем саьым вращение корпуса 6 аккумулятора, который, ввинчиваясь своей винтовой тягой 22 в поперечную балку 2 устройства, рас- 50 клииивает рычаги 1, постепенно saкрывая и фиксируя створки 4 грейферного ковша. Периодическим включением тормозной муфты 21 проворачивают створки 4 ковша вокруг своей оси, что улучшает внедрение их в грунт.

После закрытия створок 4 ковша датчик 23 контроля смыкания створок

4 ковша подает сигнал на отключение тормоза 14 аккумулятора, корпус 6 которого останавливается, прекращая свое вращение.

В попланконую емкость 24 из баллонов подают сжатый воздух, выдавливая из него воду, что при достижении необходимой положительной плавучести приводит к отрыву устройства от дна водоема и всплытию его на поверхность с отобранной пробой грунта. После всплытия на поверхность водоема устройство поднИмают на борт плавсредства-носителя.

Технико-экономическая эффективность от внедрения предлагаемого устройства заключается в повышении качества отобранной пробы эа счет сохранения структуры грунта и увеличения количества взятой пробы эа один подъем.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Устройство для отбора проб донных грунтов, включающее поплавковую емкость и грейферный ковш с рычагами, на концах которых установлен механизм фиксации, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы при взятии проб твердых грунтов путем улучшения внедрения створок грейферного конша в грунт, устройство снабжено винтовой тягой и инерционным аккумулятором в герметичном корпусе, смонтированном с возможностью взаимодействия нижней частью корпуса с внутренней наклонной частью рычагов, ведущим валом, установленным во внутренней полости корпуса, снабженным центральной шестерней и находящимися н зацеплении с ней сателлитами с маховиками, полым валом, смонтированным коаксиально ведущему валу, снабженному тормозным маховиком, и установленным с возможностью периодического взаимодействия с тормозом, смонтированном на ведущем валу, при этом полый вал снабжен снязанной с ним посредством муфты сцепления шестерней, кинематически связанной с шестернями, установленными на осях сателлитов, по меньшей мере одна иэ кото- рых снабжена муфтой сцепления, а ведущий вал снабжен электродвигателем, ротор которого жестко соединен с недущим валом, а статор жестко закреплен в корпусе инерционного аккуну"

1370492

Составитель Е.Гарбуз

Редактор М.Келемеш Техред М.Ходанич Корректор О.Кравцова

Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 411/41

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лятора, причем грейферный ковш снабжен тормозной муфтой, смонтированной с возможностью периодического взаимодействия с инерционным аккумулятором.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что грейферный ковш снабжен датчиком контроля свыкания челюстей грейферного ковша.

Устройство для отбора проб донных грунтов Устройство для отбора проб донных грунтов Устройство для отбора проб донных грунтов Устройство для отбора проб донных грунтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатьюающей промышленности, в частности к оборудованию для пропитки ТЯ0Ut .1 бумаги смолой в производстве ламинированных древесно-стружечных плит

Изобретение относится к способам изготовления образцов с равномерным распределением примеси гелия, может быть использовано для изготовления эталонных мишеней для экспериментов по определению содержания гелия в конструкционньпс материалах термоядерного реактора и позволяет получить равномерное распределение гелия по глубине и аппаратурно упростить метод

Изобретение относится к способам, используемым в аналитической химии, и позволяет сохранить свойства анализируемого дисперсного материала при изготовлении шлифов из них

Изобретение относится к теплоэнергетике , в частности к пробоотборным устройствам, и может быть использовано при изучении процессов, происходящих на ступенях паровых турбин, работающих в зоне влажного пара

Изобретение относится к конструкциям установок для отбора проб пульпы , может быть использовано в горнорудной промьшшенности на обогатительных фабриках, в автоматических и автоматизированных системах контроля качества продуктов обогатительной технологии и позволяет повысить оперативность и точность анализа за счет выделения твердой фазы постоянного объема и влажности из пульпы,- а также обеспечить представительность отобранной пульпы

Изобретение относится к конструкциям установок для отбора проб пульпы , может быть использовано в горнорудной промьшшенности на обогатительных фабриках, в автоматических и автоматизированных системах контроля качества продуктов обогатительной технологии и позволяет повысить оперативность и точность анализа за счет выделения твердой фазы постоянного объема и влажности из пульпы,- а также обеспечить представительность отобранной пульпы

Изобретение относится к отбору и подготовке парогазовых проб и может быть использовано для контроля загрязнения атмосферы промышленными выбросами коксохимических и нефтехимических предприятий

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх