Устройство для биохимической очистки сточных вод
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от органических загрязнений. Цель изобретения - повышение эффективности очистки и производительности путем улучше ния условий воздухонасыщения и интенсификации процессов биохимической очистки и отстаивания. Устройство содержит корпус 1 с коническим днищем 2, разделенный вертикальными, не доходящими до дна корпуса продольными перегородками 3 и 4 на камеры
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 С 02 F 3/12
ВСЕ(.Ий (. g
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Е
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4142251/31-26 (22) 23.06 ° 86 (46) 30.01.88. Бюл. У 4 (71) Новосибирский инженерно-строительный институт им.В,В,Куйбышева (72) М.П.Васильченко и В.П.Клеандров (53) 628.356 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 110756, кл.. С 02 F 3/04, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ
ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от органических загрязнений. Цель изобретения — повышение эффективности очистки и производительности путем улучшения условий воздухонасыщения и интенсификации процессов биохимической очистки и отстаивания. Устройство содержит корпус 1 с коническим днищем 2, разделенный вертикальными, не доходящими до дна корпуса продольными перегородками 3 и 4 на камеры
7 и 10 биофильтрации (с плавающей загрузкбй 11) и отстаивания, трубопроводы 17 подвода исходной воды и сборные лотки 15 очищенной воды.
Устройство снабжено тонкослойными модулями 13, установленными в камерах отстаивания 10, продольными стенками 5, образующими камеры 9 илоуплотнения, и трубопроводами 14 удаления избыточного ила. Устройство также снабжено аэраторами 16 и установленными между камерами отстаивания и биофильтрации дополнительными продольными вертикальными перегородками 6, образующими камеры 8 аэрации, расположенные над камерами илоуплот1370091 нения, Очищаемую воду по трубопроводу 17 подают в камеру 8 аэрации, где она смешивается с потоком водоиловой смеси. Аэрированная смесь проходит через фильтрующую загрузку 11 и направляется в камеру 10 отстаивания, откуда часть потока поступает в тон--, кослойный модуль 13, а остальная часть возвращается в камеру 8 аэра0 ции. Осветленная вода иэ камеры отстаивания собирается лотками 15 и отводится иэ устройства. Устройство позволяет значительно интенсифицировать процесс биохимической очистки и сократить эксплуатационные затраты.
3 з,п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от органических загрязнений, используемым преимущественно на очистных канали5 эационных сооружениях населенных мест и промпредприятий.
Цель изобретения — повышение эффективности очистки и производительности путем улучшения условий воздухонасыщения и интенсификации процессов биохимической очистки и отстаивания.
На фиг.1 изображено устройство для биохимической очистки сточных 15 вод, общий вид; на фиг.2 — узел на фиг.1; на фиг.3 — - узел II на фиг.1.
Устройство включает корпус 1 с коническим днищем 2. В продольном направлении корпус разделен верти- 2р кальными перегородками 3 и 4, продольными стенками 5 и вертикальными перегородками 6 на камеры 7, 8, 9 и 10 биофильтрацин, аэрации, илоуплотнения и отстаивания. 25
Камера 7 биофильт рации предназначена для биохимического окисления органических загрязнений сточных вод как посредством биологической пленки, Зо находящейся на фильтрующей загрузке
11, так и свободно плавающим активным илом. Фильтрующая загрузка 11 представляет собой гранулы легкого пористого синтетического материала с плотностью, меньшей .плотности воды.
Нижние кромки продольных перегородок
3, ограничивающих камеру 7 биофильтрации, не доходят до днища и отогнуты в сторону конической части, а верхние концы перегородок расположены ниже боковых стенок корпуса 1. Камера 7 биофильтрации сообщена с камерой 10 отстаивания посредством отвертий 12 между днищем корпуса и перегородками 3.
Камера 10 отстаивания расположена в верхней части корпуса 1 и снабжена тонкослойным модулем 13 отстаивания, предназначенным для интенсификации процесса разделения водоиловой смеси.
Камера 9 илоуплотнения, образованная стенкой 5, соединенной с нижней отогнутой кромкой перегородки 3, предназначенная для сбора, уплотнения избыточного ила, образующегося в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, снабжена трубопроводами
14 для удаления избыточного активного ила.
Нижние кромки перегородки 4 отогнуты и соединены с перегородками
6 камер 10 отстаивания. Соединенные между собой перегородки 4 и 6 образуют камеру 8 аэрации и сборные лотки 15 очищенной воды. Камеры 8 аэра1370091
30
55 ции предназначены для обеспечения циркуляции водоиловой смеси, смешения ее с исходной жидкостью и насыщения воды кислородом воздуха, Они снабжены аэраторами 16, выполненными в виде дырчатых труб, и трубопроводами 17 для подвода исходной воды.
В варианте устройства (фиг.2) сборный лоток 15 очищенной воды разделен перегородкой 18 на желоба 19 и 20, один из которых предназначен для подвода исходной воды, а другой— для сбора очищенной воды. Нижние кромки перегородок 4 не доходят до перегородок 6, образуя нижние продольные щели 21.
В варианте устройства (фиг.3) перегородки 5 расположены параллельно конической части днища 2.
Устройство для биохимической очистки сточных вод работает следующим образом.
Воду, предназначенную для очистки, подают по трубопроводу 17 в камеру
8 аэрации ° Смешиваясь с циркуляционным потоком водоиловой смеси, исходная вода аэрируется воздухом, подаваемым через аэраторы 1ь. Насыщенная кислородом водоиловая смесь переливается через кромку перегородки 3, проходит через фильтруюшую загрузку
11, контактируя с биологической пленкой и свободно плавающим активным илом, очищается от загрязнений путем биохимического окисления микроорганизмами и затем поступает через отверстие 12 в камеру 10 отстаивания.
По мере нарастания биологической пленки на поверхности фильтрующей загрузки и увеличения при этом сопротивления движению водоиловой смеси происходит псевдоожижение загрузки и вынос избыточной и отмершей биологической пленки.
Под камерой 10 отстаивания образуется слой взвешенного активного ила, верхняя граница которого находится на уровне верхней кромки стенки 5, По мере продвижения снизу вверх часть потока водоиловой смеси поступает в тонкослойный модуль 13 для отстаивания, а остальная часть .возвращается в камеру 8 аэрации.
Окисление загрязнений, находящихся в очищаемой сточной воде, г1ротекает во всем объеме устройства, занимаемом активным илом и фильтрующей загрузкой.Избыточный ил, переваливаясь ч рез кромку тенки 5, сползает в камеру 9 илоуплотнения, откуда удаляется по трубспроводу 14 на дальнейшую обработку. Осветленная вода из камеры отстаивания собирается лотками 15 и отводится из устройства.
В варианте устройства (фиг.2) исходная сточная вода поступает в зону 8 аэрации по желобу 19 через продольную щель 21. Такой подвод исходной волы обеспечивает бесперебойную и надежную работу сооружения °
В варианте устройства (фиг.3) при расположении стенок 5 параллельно конической части днища 2 улучшается распределение водоиловой смеси и исключается возможность образования
"мертвых зон во взвешенном слое активного ила.
Устройство для биохимической очистки сточных вод просто по конструкции, надежно в эксплуатации, позволяет значительно интенсифицировать процесс биохимической очистки, уменьшить габариты зоны отстаивания в 2,73 раза, сократить эксплуатационные затраты.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
1. Устройство для биохимической очистки сточных вод, содержащее корпус с коническим днищем, разделенный вертикальными, не доходящими до дна корпуса продольными перегородками на камеры биофильтрации с плавающей загрузкой и отстаивания, лотки сбора очищенной воды, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и производительности путем улучшения условий воздухонасыщения и интенсификации процессов биохимической очистки и отстаивания, камера отстаивания расположена в верхней части корпуса и снабжена тонкослойными модулями отстаивания, устройство снабжено трубопроводами удаления избыточного ила и продольными стенками, соединенными с нижними кромками вертикальных перегородок и образующими камеры илоуплотнения, а также аэраторами и установленными между камерами отстаива" ния и биофильтрации дополнительными продольными вертикальными перегородками, образующими камеры аэрации, расположенные над камерами илоуплотнения °
Составитель А.Давыдян
Техред Л.Олийнык Корректор В.Бутяга
Редактор Н.Киштулинец
Заказ 368/21 Тираж 851 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4
5 13700
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нижние кромки перегородок отогнуты и соединены с перегородками камер отстаи5 вания.
3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лоток сбора очищенной воды снабжен перегородкой, разделяющей его на два желоба, а
91 нижние кромки дополнительных перегородок расположены на расстоянии от перегородок, образуя нижнюю продольную щель.
4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стенки камер илоуплотнения расположены параллельно конической части днища.



