Дорожное покрытие
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1368358 А 1 (su 4 E 01 С 5/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ф,. " «",разор
11
Г гЮГ ji r, (К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4066642/29-33 (22) 13.05.86 (46) 23.01.88.Бюл. Ф 3 (75) И.И.Мордвинцев (53) 625.74 (088.8 ) (56) Могилевич В.М. Сборные покрытия автомобильных дорог. — М.: Высшая школа, 1972, с.60.
Авторское свидетельство СССР
В 1041615, кл. Е 01 С 5/00, 1980. (54) ДОРОЖНОЕ ПОКРЫТИЕ (57) Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к строительству покрытий из сборных плит, Целью данного изобретения является повышение прочности стыкового соединения и обеспечение ровности плит. Дорожное покрытие включа ет объединенные между собой стыковыми элементами по углам железобетон1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ные плиты 1, выполненные в плане треугольной формы с уступами 2 по углам в уровне их рабочей арматуры
3 и полукруглыми расположенными на вертикальных гранях 4 каждого уступа 2 желобчатыми углублениями 5, образующие каждого из которых расположены по образующим обращенного основанием вниз конуса, а рабочая арматура 3 плит 1 в уровне каждого уступа 2 выступает за его вертикаль1368358 ную грань 4 и отогнута вверх. Покрытие снабжено кольцевыми соединительными элементами 6, каждый из которых соединяет выпуски арматуры
3 смежных плит в их углах, и клинообразными штифтами с вертикальной прорезью, каждый иэ которых расположен в желобчатых углублениях 5 двух смежных плит 1 между гранями соответствующих уступов 2 и кольцевых соединительных элементов 6. 7 ил.
Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к строительству покрытий из сборных плит.
Целью изобретения является повышение прочности стыкового соединения и обеспечение ровности плит.
На фиг.1 изображена плита дорожного покрытия, вид сбоку; на фиг.2то же, вид спереди; на фиг.3 - то же вид сверху; на фиг.4 — фрагмент покрытия, вид сверху; на фиг.5— соединительный элемент; на фиг.6— клинообразный штифт, план; на фиг.7— то же, вид сбоку.
Дорожное покрытие включает объединенные между собой стыковыми элементами по углам железобетонные плиты 1, выполненные в плане треугольной формы с уступами 2 по углам в уровне их рабочей арматуры 3 и полукруглыми расположенными на вертикальнык гранях 4 каждого уступа 2 желобчатыми углублениями 5, образующие каждого из которых расположены по образующим обращенного основанием вниз конуса, а рабочая арматура 3 плит 1 в уровне каждого уступа 2 выступает за его вертикальную грань 4 и отогнута вверх, причем покрытие снабжено кольцевыми соединительными элементами 6, каждый из .которых соединяет выпуски арматуры 3 смежных плит в их углах, и клинообразными штифтами 7 с вертикальной прорезью, каждый из которых расположен в желобчатых углублениях
5 двух смежных плит 1 между граня2 ми соответствующих уступов 2 и кольцевых соединительных элементов 6.
После предварительного выравнивания смежных плит 1 и окончательной посадки соединительного элемента 6 в желобчатые углубления 5 забиваются клинообразные штифты 7, чем и достигается окончательное выравнивание плит 1.
Ф о р м у л а и э о б р,е т е н и я .
/, Дорожное покрытие, включающее объединенные между собой стыковыми элементами по углам железобетонные плиты, отличающееся тем, 1г что, с целью повышения прочности стыкового соединения и обеспечения ровности покрытия, плиты выполнены треугольными в плане с уступами по углам в уровне их рабочей арматуры и полукруглыми расположенными -, .на вертикальных гранях каждого уступа желобчатыми углублениями, образую1 щие каждого из которых расположены по образующим обращенного основанием вниз конуса, а рабочая арматура плит в уровне каждого уступа высту,пает за его вертикальную грань и отогнута вверх, причем покрытие
30 снабжено кольцевыми соединительными элементами, каждый из которых объединяет выпуски арматуры смежных плит в их углах, и клинообразными штифтами с вертикальной прорезью, каждый из которых расположен в желобчатых углублениях двух смежных плит между гранями соответствующих уступов и кольцевых соединительных элементов.
1368358
1368358
Составитель В.Гоник
Редактор Н.Гунько Техред Л.Сердюкова Корректор В.Бутяга
Заказ 198/25 Тираж 517 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4



