Дозатор-репликатор для посева бактериальных культур
Изобретение относится к микробиологической промьшшенности, к устройствам для посева бактериальных культур на агаровые среды в чашки Петри. Цель изобретения - повышение точности дозирования. Дозатор-репликатор содержит диск 1 и равномерно прикрепленные к нему капиллярные трубки 2 при помощи втулок 3, при этом участки капиллярных трубок 2, расположенные в зтих втулках, имеют отверстия 4 для сообщения с атмосферой . Дозатор позволяет проводить посев бактерий путем заполнения трубок 2 одинаковыми количествами суспензий бактериальных культур и перенесением на агар строго определенных количеств суспензии. 2 ил.
СОЮЗ СО8ЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1364633 A i ео4 С 12МЗ/00
ЮЩСщ, OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOINY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4034863/28-13 (22) 07.03.86 (46) 07.01.88. Бюл. У 1 (71) Научно-исследовательский противочумный институт Кавказа и Закавказья (72) С.М.Калькой (53) 543.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР, кл. С 12 И 3/00, 1977 r, (54) ДОЗАТОР-РЕПЛИКАТОР ДЛЯ ПОСЕВА
БАКТЕРИАЛЬНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к микро биологической промьппленности, к устройствам для посева бактериальных культур на агаровые среды в чашки
Петри. Цель изобретения — повышение точности дозирования. Дозатор-репликатор содержит диск 1 и равномерно прикрепленные к нему капиллярные трубки 2 при помощи втулок 3, при этом участки капиллярных трубок 2, расположенные в этих втулках, имеют отверстия 4 для сообщения с атмосферой. Дозатор позволяет проводить посев бактерий путем заполнения трубок
2 одинаковыми количествами суспензий бактериальных культур и перенесением на агар строго определенных количеств суспензии. 2 ил.
1364633
Формула изобретения
Составитель Н.Осипов
Техред Л. Се рдю к о в а
Редактор Н. Бобкова
Корректор И.Муска
Заказ 6539/20 Тираж 520 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к микробиологической промышленности к устройствам для проведения лабораторных исследований, а именно к устройствам для посева бактериальных культур на агаровые среды в чашки Петри.
Цель изобретения — более точное дозирование суспензий бактериальных культур ° 10
На фиг. 1 изображен дозатор-репликато1, продольный разрез; на фиг,2— узел 1 на фиг.1.
Дозатор-репликатор для посева бактериальных культур содержит диск 1 и 1 равномерно прикрепленные к нему капиллярные трубки 2, укрепленные в диске 1 при помощи втулок 3, при этом участки капиллярных трубок 2, расположенные в этих втулках, имеют 20 отверстия 4 для сообщения с атмосферой. На диске 1 укреплена также рукоятка 5.
Дозатор-репликатор работает следующим образом.
Перед началом рабож его стерилизуют в автоклаве паром, кипячением или обжиганием на спиртовой горелке.
Затем капиллярные трубки 2 погружают в лунки матрицы или чашку Петри с суспензией бактериальной культуры.
Суспензия под действием капиллярных сил заполняет внутреннюю полость трубок 2, после чего дозатор переносят на чашку Петри, заполненную агаром.
При прикосновении нижних участков трубок 2 к агаровой поверхности происходит вытекание определенного количества суспензии на агар, после этого дозатор переносят на следующую чашку и т.д, Так как всегда происходит одинаковое заполнение внутренних объемов капиллярных трубок 2 суспензией микробных клеток и на месте прикоСновения каждой трубки к поверхности плотной питательной среды остается капля посевного материала стандартных размеров, то при одинаковой концентрации клеток суспензии реплики содержат строго определенное количество бактериальной культуры, которое возможно регулировать величиной внутреннего диаметра капиллярной трубки.
Таким образом, предлагаемый дозатор-репликатор позволяет увеличить точность посева бактериальных культур и исключить возможность травмирования слоя агара, а также сократить время посева в 7 раз в сравнении с известным дозатором.
Дозатор-репликатор для посева бактериальнлх культур, состоящий иэ диска и равномерно прикрепленных к нему капиллярных трубок, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью более точного дозирования, капиллярные трубки укреплены в диске при помощи втулок, при этом их участки, расположенные в последних, имеют отверстия для сообщения с атмосферой.

