Массажер в.в.коптюха
Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - повышение трофики массируемого участка тела. Массажер выполнен в виде индукторной катушки 1, пружины 2, якоря 3 с диэлектрическим стержнем 4, упорной плошадкой 5 и упругой прокладкой 6. В продольном пазу 7 расположены два пальца 8. Устройство для массажа состоит из генератора электрических импульсов , индукционной катушки, пружины, якоря, стержня, упорной площадки с прокладкой , механизма перемещения индукционной катушки. Упругая прокладка выполнена из пористого материала. Устройство обеспечивает, кроме массажа, еще и втирание лекарственных препаратов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л со СП ел N: Oi Фиг. /
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
ÄÄSUÄÄ 1355260 А1 (S1) 4 А 61 В 7/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 4007680/28-14 (22) 06.01.86 (46) 30.11.87. Бюл. № 44 (75) В. В. Коптюх (53) 615.475 (088.8 j (56) Авторское свидетельство СССР № 1263243, кл. А 61 В 17/18, 1985. (54) МАССАЖЕР В. В. КОПТЮХА (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цел ь изобретения — повышение трофики массируемого участка тела. Массажер выполнен в виде индукторной катушки пружины 2, якоря 3 с диэлектрическим стержнем 4, упорной площадкой 5 и упругой прокладкой 6. В продольном пазу 7 расположены два пальца 8. Устройство для массажа состоит из генератора электрических импульсов, индукционной катушки, пружины, якоря, стержня, упорной площадки с прокладкой, механизма перемещения индукционной катушки. Упругая прокладка выполнена из пористого материала. Устройство обеспечивает, кроме массажа, еще и втирание лекарственных препаратов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
1355260 l
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, физиотерапии, спортивной терапии, и может применяться для проведения массажа.
Целью изобретения является повышение трофики массируемого участка тела путем обеспечения одновременного сдавления и сминания мягких тканей в каждом цикле воздействия.
На фиг. 1 представлен предлагаемый массажер; на фиг. 2 — устройство, которое, помимо массажа, обеспечивает втирание лекарственных препаратов в массируем ую тка н ь.
Массажер выполнен в виде индукторной катушки 1, пружины 2, якоря 3 с диэлектрическим стержнем 4, упорной площадкой 5 и упругой прокладкой 6. В диэлектрическом стержне 4 выполнен винтообразный продольный паз 7. В продольном пазу
7 подвижно расположены два пальца 8, которые неподвижно и жестко зафиксиро- 20 ваны с помощью двух стоек 9, 10 к корпусу
1! индукторной катушки 1.
Устройство для массажа состоит из генератора электрических импульсов (не показан), индукционной катушки 12, пружины
13, якоря 14, диэлектрического стержня 15, упорной площадки 16 с упругой прокладкой
17, механизма перемещения индукционной катушки по телу пациента (не показан), причем в теле упорной площадки 16 по ее окружности выполнена полость 18 в виде кругакольца, по нижней поверхности которой выполнен ряд отверстий 19, одно отверстие
20 выполнено на верхней поверхности; а упругая прокладка 6 выполнена из пористого материала.
Масса>кер используют следующим образом.
Индукторная катушка 1 с якорем 3, упругой прокладкой 6 укладывается на требуемую область тела пациента. На индукторную катушку 1 с генератора импульсов (не показан) подаются электрические импульсы тре- 40 буемой частоты, величины, в результате чего происходит выталкивание якоря 3 из индукционной катушки 1 и его одновременный поворот вокруг собственной оси, что приводит к сдавливанию и одновременному скручиванию, сминанию (показано стрелками) подлежащих мягких тканей.
Устройство работает следующим образом.
В полость 18 упорной площадки 16 через верхнее отверстие 20 помещают лечебное вещество (апизаторн, випраксин, муравьиный спирт или др.). Устанавливают индукционную катушку 12 упорной площадкой 16 с упругой пористой прокладкой 17 на выбранный участок тела пациента, например, на область позвоночника. С генератора электрических импульсов на обмотку индукционной катушки 12 подают импульсы требуемой величины и частоты. При каждом импульсе происходит втягивание якоря 14 и выталкивания диэлектрического стержня 15 с упорной площадкой 16 и упругой пористой прокладкой 17, что обеспечивает наведение переменно-динамических пульсирующих нагрузок на тело пациента. Лечебное вещество через нижние отверстия 19 полости 18 упорной площадки 16 поступает в упругую пористую прокладку 17 и при каждом цикле нагрузки втирается в массируемый участок тела пациента.
Формула изобретения
I. Массажер, содержащий генератор электрических импульсов, индукторную катушку, пружину, якорь с диэлектрическим стержнем, упорной площадкой и упругой прокладкой, помещенные в корпус, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения трофики массируемого участка тела путем обеспечения одновременного сдавливания и сминания мягких тканей в каждом цикле воздействия, диэлектрический стержень имеет винтообразный продольный паз, с которым контактируют два пальца, симметрично установленные на корпусе.
2. Массажер по и. 1, отличаюш1ийся тем, что в упорной площадке выполнена полость, в нижней части которой по окружности расположены выходные отверстия, в верхней части — входное, упругая прокладка изготовлена из пористого материала.
1У
17
Щиг2
Составитель В. Ваганов
Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ 5453/6 Тираж 595 По дпи с ное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4


